Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу

Наткнулся сегодня на прекрасный пост на пикабушечке - https://pikabu.ru/story/dom_iz_gazobetona_sanitarnyie_uzlyi_...

В нем чувак рассказывает, как ему прекрасный мастер-плиточник, найденный в инстаграмме, запилил отличный санузел

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Баянометр зашкалило, некоторые картинки пришлось изменять, но как еще сделать пост со скриншотами из другого поста, ведь это не баян, а творческая оценка сделанных работ :)


И вроде все хорошо и красиво, но в этом ремонте столько решений, сделанных через жопу, что родилась мысль сделать пост о том, как делать не надо. Будете делать ремонт у себя - обратите внимание на ошибки и никогда их не повторяйте :)


Ошибка №1. Выбор плитки и клея. Мнение автора:

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Керамогранит 60х60 - это хреново клеящаяся плитка относительно большого формата (мы сейчас не говорим про плитку 3х1м или 2,5х1,4 :), но все же это 3600 квадратных сантиметров, что считается крупным.

Клей литокол 44 - это бюджетный клей для плитки размером максимум 30х30, то есть в 4 (!) раза меньшей площади. Да, есть умельцы, которые все подряд лепят на геркулес-суперполимер, но!

Если ты решил делать колхоз - делай его тихо, у себя дома, не нужно учить так делать других людей. Казалось бы - что проще, зайди на сайт литокола, там тебе русским по белому написано:

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Где, блин, автор там увидел "рекомендованный для плитки 60х60"?


Еще момент. Керамогранит - это такая прессованная глина. Прессуют ее жеско, как в 90-е. В итоге - она очень фигово впитывает влагу, поэтому, когда ее мажешь клеем, раствор слабо попадает в поры керамогранита и слабо прилипает. Называется это "фиговая адгезия". У конкретно этого литокола адгезия 0,5 МПа.

Для понимания - вот клей, который реально рекомендован тем же производителем для плитки 60х60

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Ладно, это была скучная математика, дальше пойдет эстетика.

Ошибка №2: Этот факиншит поразил многих :)

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Автор мотивировал сей шедевр тем, что места не хватило и напрямую слив не подключить.

Простой вопрос автору - а что мешало сделать душевую еще шире вправо на 10см? Не бейте за кривой фотошоп, просто показать идею: сдалбливаем 10см стяжки, что красными стрелками обозначена, и двигаем трап вправо

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

В идеале там даже 10см не нужно - двигаем настолько, чтобы трап цеплялся сразу же к канализации, одним отводом.


Ошибка №3: колхозная раскладка плитки.

редко когда советую заказчикам цвет, формат или вид плитки - на вкус и цвет, да и жить там не мне, а заказчикам. Но вот с колхозниками в салонах продаж или дизайнерами стараюсь бороться, ибо часто попадается вот такое:

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Правило простое - если в углу идут подрезки плитки - они не должны быть маленькими и узкими - это выглядит куцо и некрасиво. Но в данном посте такого добра навалом:

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера
Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Кто-то скажет что это придирки - но я считаю, что это колхоз на ровном месте.

Например: размер плитки в душевой совсем не бьется с ее размерами. Нужно было либо менять плитку, либо уложить ее обычным способом - со сдвигом на 1/3 каждого следующего ряда, как я нафотошопил на полу:

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

А если бы еще и расширили душевую - соотношение сторон получилось бы совсем красивое.

Или вот ванна - кто мешал отцентровать шов по сливу ванны?

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Ошибка №4. Смеситель

Афтор отжег - "Смеситель выбрал на 3 отверстия LEMARK STATUS LM4445C если кому интересно, стоит чуть дешевле чем ванна, но мы же не такие богатые чтобы покупать всякую фигню"


Лемарк - это лютый, аццкий китай. Именно лемарк можно приводить в качестве примера "не покупать всякую фигню". Даже если вас забанили в гугле на правдивые отзывы по лемарку, достаточно а) сходить в любой магазин дешманской сантехники - там вам будут впихивать данные смесители как лекарство от всех болезней. Это уже подозрительно - грое так не пиарят. Но, даже если это не вызвало подозрений, вот вам б)

Термостат Lemark Thermo LM7732C

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

А вот вам картинка с алиэкспресса по запросу "термостат":

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Какие знакомые красные крутилки, правда? :)


Если остальные китайцы типа bravat и прочих iddis хотя бы делают в китае свой дизайн, то лемарк просто тупо краской свой логотип наносит.


Пожелание автору поста - в следующий раз выбирайте плиточника не по инстаграмму :) И не давайте плохих советов пикабушникам, они ведь доверяют и могут попытаться повторить :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
128
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Когда я покупал Лемарк, не знал, что это - дешёвая китайская кака. Купил. Работают уже почти 5 лет. Никаких вопросов не вызывают. Дизайн тоже нравится. Ремонт недешевый.
раскрыть ветку (93)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Автор поста больше понтуется. Здесь он ругает Китай, а других своих постах сам ставит китайские смесители купленные на Али. Выглядит не красиво. Не люблю двуличие.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это реально дешевая китайщиеа с большой наценкой в России

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. У нас уже 9 лет стоят. Вся бы кака такая была.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да у автора вся статья пронизана аргументами вида "колхоз", "Китай", "геркулес". Чем они ему не угодили, он конечно не объясняет.

раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и клей... Юнис Плюс. 15 лет плитка в ванной. Клей дешевый и доступный, что тогда, что сейчас
раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый мастурбатор :) Ник у вас агонь. По поводу клея юнис у них на сайте есть клей, стоит 600 рублей, по всем параметрам рвет всех конкурентов (у всех, начиная с церезита и литокола и заканчивая мапеем и ардексом подобные клеи стоят 1300-1500.

Как думаешь, мастурбатор, почему юнис еще не разорил всех конкурентов? Потому что пиздеть - не кули ворочать, и написать на мешке с песком и цементом можно что угодно, только вот лучше он от этого не станет.

ЗЫ Юнис намой официальный запрос предоставить результаты испытания клея послал меня нахуй.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На вашем примере замечательно видно, как превосходно работают маркетологи.
раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Мне С\У керамогранит 30х60 и 90х20 на стены налепили на юнис плюс, сейчас реально очкую, не отвалятся ли эти плиты в любом обозримом будущем, тк на полу керамогранит 60х60 (при наличии водяного ТП) кое где уже звенит пустотами. Вторые мастера фартук 10х30 плиточку легонькую лепили на литокол и в глазах их читалась грусть и сожаление на счет юниса. Подытожив, согласен с автором что юнис кака.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@zlotar2, щас тебе этот дурачок насоветует :) У него  оказвается вес плитки связан с размерами зубца шпателя :)


Вариантов два - либо клали на ляпки и оставили пустоты, либо говноюнис показал во всей красе, на что способен песок с цементом.

Я за второй вариант, потому что на гранит 60х60 нужна адгезия хотя бы 1,5МПа. В итоге, к стяжке он прилипнет на 1,5, к керамограниту - на 1-1,2. Этого хватит. Если основание не деформирующееся, теплого пола и прочего нет, любой клей класса C2 вывезет.

А то амно, на что у вас плитку положили - это даже не С1. Адгезия 0,5 к бетону и 0,3-0,2 к керамограниту.

Думаю, если вы одну плитку таки снимете, увидите практически чистую поверхность плитки.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думаю второй вариант, тк видел укладку, делали 0,8 гребенку, кажется. На полу в стяжке везде водяной пол. Прошел уже год с укладки, пустот больше не появилось, их количество примерно 5% от всей площади (25м2), до затирки кое где даже хрустело при хождении, но после эпоксидной затирки все в целом ок, только при простукивании кое где звенит, пока не бухтит. На стенах меня больше тревожит, вроде не звенит при простукивании, но плиты тяжелые, затерты также эпоксидкой. Очень надеюсь что все это добро не посыпется. Вторые мастера которые клеили на литокол, сказали, что с юнисом не работают уже много лет, тк он говно, и они устали не по своей вине переделывать. При замесе это реально цемент с песком, литокол светлого цвета, видно что там много чего адгезивного в составе.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тут на пикабу есть один комментатор, который назовет тебя ебобо :) Видимо, ему юнис оплачивает посты :)

По поводу эпоксида - ты получил монолитную стену, которая если отвалится - то вся целиком, и доставать потом будут спасатели :) Эпоксидка иногда держит настолько прочно, что при демонтаже плитка ломается не по шву, а посредине.

Собственно, на полу ей края и прихватили, что перестала шевелиться.

На особо ответственных обьектах плитку прямо на эпоксидную затирку и клеят

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Шабашник, а с чего ты взял, что я буду уподобляться тебе и оскорблять незнакомого мне человека? Нравится ему Литокол - на здоровье. Так что утри пену со рта (забыл как болезнь называется, но ты то знаешь))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Твой максимальный скил - работать подсобником. Например обеспыливать поверхность, на которую дяденьки-мастера будут класть плитку. Да и то... глаз да глаз за тобой нужен... теоретик))
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты то вообще замечен только в работе язычком здесь, на пикабу. К грунтовке тебя даже не допустят

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда так завоняло? Ааа... это ты. Мне польстило, что ты следишь за мной.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Звенит пустотами не из-за клея. Вероятно использовали неподходящие шпатели, поскольку не рассчитали вес плитки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первый клик в гугле. Продолжай впаривать))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мастурбатор, ты правда дурачок :)У церезита в линейке что-то похожее на C2S1 - это церезит СМ17.

Если бы у тебя был мозг вместо гугла - ты бы узнал, что СМ14- это клей класса С1 с такой же херовой адгезией 0,5МПа, как и литокол в посте, что я критиковал.

Ты, гугловский академик, почитай что такое С2. и тем более С2S1. Или C2S2, которого в линейке Церезита просто нет.

Или просто загугли цену церезита 17. Учитель хренов

И да, у церезита 17 адгезия 1Мпа, а у нормальных производителей, которыми пользуются мастера, а не диванные онолитеки типа тебя, адгезия составляет 1,8-2-2,5, в зависимости от марки клея и крутости химиков, работающих на его производстве

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжай тешить свое самолюбие и веселить знающих людей.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знающие - это которые путают церезит 14 и 17? Так это дебилус вульгарис, ничего особенного

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая интересная у тебя фамилия... Вульгарис! Литовец? Имя тоже необычное.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лемарк - говенные китайские смесители, которые пытаются выдать себя за европейские.

Геркулес суперполимер - довольно посредственный клей, который лет 10 продавали под девизом "подходит для керамогранита". А недавно выпустили новый геркулес-суперполимер, на упаковке естественно написано "еще больше полимеров", а ниже, угадай..... "теперь наш клей подходит и для укладки керамогранита"

Сука, а предыдущие 10 лет шо, не подходил? Хуяссе поворот

64
Автор поста оценил этот комментарий

ну повезло. У меня несколько клиентов, поставивших лемарк, пошли менять его через 2-3 месяца. Китайская лотерея.

раскрыть ветку (40)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то в кастораме взял на время смеситель за 350р., так он 3 года проработал)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего более постоянного, чем временное :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не имею против покупки дешёвых вещей в принципе, порой это оправдано, но покупка дешёвых кранов, подводок и т. д. - это на мой взгляд так себе лотерея. Выигрыш только в разнице между ценой дешманского и нормального, а проигрыш может быть гораздо более существенным. Но я предвзят, нас в прошлом году соседи сверху затопили кипяточком из-за купленного примерно так же крана, и года не простоял. Только в леруа купили. Правды ради, когда я последний раз был в кастораме, мне показалось, что там все таки дешёвые вещи не "распоследней плюшевости", но это было лет 7 назад.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, сам не давно узнал, что подводка бывает медная и из нержавейки, в планах такую поставить. Раньше просто и не сталкивался с этим, пока в свою квартиру не переехал)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомой поставил лемарк с гиг.душем- 8 лет без нареканий. У себя такой же 10 лет, только лейку поменял, раздавил на полу крышкой от ПВК) В этой же ванной  10 лет назад поставил густавсберг термостат, через 5 лет начал сильно подмешивать холодную. Картриджей на Густава нет, хотя термики до сих пор продают.  Помогает замачивание картриджа в Шуманите, но все равно пора менять.

22
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько не пошли?

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый работал в отделе сантехники и прочего.

По его словами как раз смесители данной фирмы возвращали по гарантии примерно 25% купивших, что для их магазина было очень много.

В остальных фирмах (не считая прям ну сверх китай) процент редко переваливал за 10.

Я себе по его совету "Bravat" домой поставил, на данную фирму нареканий почти не встречалось у него.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может быть, спорить не буду. Я повёлся на надпись "Чехия" на сайте продавца. На кухне, вообще стоит двухизливный "Кайзер". Типа, "Сделано в Германии". Но, там сразу было понятно, что это наши под фрицев косят. :)

Сделан, кстати, офигительно. Здоровенный картридж, мягки и т.д. Тоже пятый год работает без проблем. А как сдохнут, поменяю на Грое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кайзер в ванной стоит 8 лет.Покупал тогда за 5000 рубликов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня иддис с 2009 работает(для ванной с керамическими буксами) буксы не  менял

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дома три лемарка, два у родителей. Самому старому 7 лет. Все работают. У одного немного "уплыл" термостат, лень настраивать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня полгода работает китайский Micoe.

Единственное, для пафосных смесителей (в целом независимо от фирмы, на мой взгляд) желательно обеспечить хорошую, чистую воду без механических примесей. В наших прибалтийских условиях - магистральные фильтры, на обе трубы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слу, у меня hansgrohe 13123000 полтора года и до свиданья, за его цену я бы лучше китай взял и менял бы по необходимости :) Качество сейчас у всех так себе (ИМХО)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слу, чет с водой у тебя. Ставлю грое не сотнями, но десятками, пашут как танк.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вода хреновая, это факт, но этажом ниже брат живёт, у него Jacob Delafon SINGULIER E10870 , вроде пока живой...
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная мимикрия рашен бизнеса. Регистрация в Европе, производство в Китае, офис в России

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Указано, что в Чехии? Может там и адрес производства указан? Не юридический представительства/регистрации, а именно производства.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

ЛООЛ, там еще лучше. Открыл первый попавшийся смеситель - производство Узбекистана

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так же можно открыть коробку с душевой системой грое за 70+, где на коробке будет написано производство германия, а все составные части где только не произведены. Там и китай, вьетеам, египед, упаковано только в германии.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У Groe заводы в европе точно есть и не один. Ну и 80 летняя история как-то больше уверенности вселяет

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спорить с качеством грое я не собираюсь, но везде есть процент брака. Думаю автор поста хороший плиточник, но зачем он пытается говорить о сантехнике непонятно. Тот смеситель что купили хозяева квартиры лемарк статус, на борт ванны, хороший вариант в таком дизайне, и адрес производства там чехия.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл спорить? Я с трудом представляю, как грое покупает в китае партию китайских смесителей, ставит на них свое лого и в народ.

А вот лемарк не гнушается подобным налюбиловом. Одно дело, когда у тебя в китае свой завод, и подчиненных немцев за провинности ты отправляешь туда на контроль качества. А другое - когда у тебя из всего производства - только дизайнер, который нарисовал логотип, и копирайтер, написавший красивый текст. А смесители ты заказываешь на левых заводах, где найдешь подешевле.

В жопу лемарк

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Грое не покупает смесители в китае, но где-то за пределами Германии точно делает некоторые модели. Когда работал в сантехнике, были 2 смесителя грое, отличались парой миллиметров в высоту, но имели разные артикулы и ценник отличался почти в 2 раза.

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в проценте.

Конкретно этот, да какая-та неизвестная чешская фабрика

5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это Чехия, а вот Росинка по сути от того же производителя и есть лютый китай.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же.. Когда выбирал краны, выбор пал на Лемарк, три крана: два в ванной и кухне, уже более 5 лет. Доволен.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это реально дешёвая китайщина, но, тем не менее, за свои деньги - дайте две!
Термостат с Али заказал дешевле трёх рублей.
первый пришёл с протечкой, бесплатно выслали второй.

Работает на отлично, - от перепадов давления (холодно/ай пиздец как обжёгся), когда соседи вырубают воду или сливают бачок больше не страдаем. На температуре не сказывается НИКАК, только напор меняется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже термостат с Али. Дешево-сердито уже 3 года пашет и замечательно себя чувствует. Живем в своём доме, со своей скважиной. Стоит насос глубинник, когда он давление в системе выравнивает (стоит накопительный мембранный бак), то ледяным душем обдаёт. Вот и стоишь под душем и думаешь:"Только бы не включился насос, лишь бы  не включился!". Взрослые то стерпят, ради детей покупалось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

на первый этиж ставил комлпектную китайщину на второй лемарк (больше используется) - лемарк через пол года спел песню.....

Автор поста оценил этот комментарий

Полтора года пользуюсь китайщиной за 2.5к, всё отлично, термостат работает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку