Как нас расселяли из аварийного жилья. ч_2

http://pikabu.ru/story/kak_nas_rasselyali_iz_avariynogo_zhil...

И так. Я безграмотный гражданин у которого двойку по русскому языку исправили за красивые глазки на тройку. Который хочет рассказать свою история борьбы за свои права. Далее будет много ошибок и отсутствие запятых. Сложно читаемый текст, со всеми вытекающими. Прошу прощения, пишу, как могу.

И так 25.07.2016 получив с боем договор на руки, охренев от такого поворота сюжета. Идем на улицу узнавать, как обстоят дела у соседей. На улице уже гудит улей из жильцов. Начинаем узнавать новости. И оказывается документы на руках, только у нас. Остальных заболтали, и они подписали не глядя. Подписные документы на руки не кто им не дал. И что там понаписано у каждого не понятно. На семейном совете принимаем решение идти до конца и заставить всех этих административных упырей людей, начать действовать в рамках 32 ст. ЖК РФ. К слову от новой квартиры в новом доме мы решили отказаться, и вот почему.


Дом строился по такой супер пупер технологии быстровозводимого мега дешевого жилья. (фото интернета)

Как нас расселяли из аварийного жилья. ч_2 Моё, Противостояние, Квартирный вопрос, Администрация, Истории из жизни, Длиннопост, Видео

Металлокаркас. Асбестовые плиты между ними утеплитель, смесь цемента с пенополистиролом. Быстро+дешево+несоблюдение технологии=говно. Я не строитель, может какие-то моменты буду освещать, как дилетант. Но постараюсь описать все.

Другими словами, новый дом по факту оказался хуже старого аварийного. Мы не однократно посещали стройку этого дома. Причем просто так нас туда не пропускали. Режимный объект и со слов строителей, запрет администрации. Попали мы туда только 2 раза по вечерам, когда основная масса строителей расходилась и оставались кавказские труженики, которые там и ночевали. Которые и показывали все + и - нового дома. Косяки к сожалению, нам снять не дали, но в тот момент мы сильно и не настаивали. А надо бы. Но до ладно. Первое что нам бросилось в глаза, это стяжка в одной из квартир. Ее сделали из того же чем и утепляли стены. Пенополистирольная смесь с цементом. Которая продавливалась пальцем, то есть вес она не выдержит. На вопрос че за нах? Говорит. Сделали, пришла прокуратура. Выписала предписание исправить. Мы исправляем. Как? Показывает на другую часть комнаты. Там сверху этого дела лежит 5 или 6 мм фанера, на мертво прикрученная к полу. Прячете что ли? Да, а что нельзя? 0_О. Хотя логично, нафига исправлять. Зашил все намертво. Прокуратуре написал, что все исправлено. Не будет же прокуратура с гвоздодерами все отрывать проверять. Ок. Идем дальше. Стучу внешнею стену, а там пустота. С низу только глухой звук. Причем стена уже с наполовину с поклеенными обоями. Говорят, позже доделают. Ага так мы и поверили. На другой стене перетянули лист, и он пошел весь трещинами. И вместо того чтоб просто поменять на новый они его шпаклюют, замазывают эти трещины. И это то что мы видели своими глазами. Последним гвоздем в крышку гроба под названием новое жилье. Был рассказ жителя дома напротив, что когда строители возводили каркас, что-то там напутали и у них повело верхний угол дома, и они его тросами вытянули обратно. И прихватили сваркой, чтоб обратно не убежал. После этого мы приняли решение. Что если администрация будет предлагать квартиру в этом доме мы будем отказываться.

После прочтения договора, где уже было прописано, какую квартиру нам предлагают. Мы на следующий день, посетили сей дом еще раз. Но уже с твердым желанием зафиксировать все что видим. Днем нас не пропустили, пришли вечером.

Ссылка на папку с всеми фото и видео будет в комментах. Сюда выложу, то что наглядно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ты будешь в шоке, но сейчас так строится не только аварийное жилье, но и вполне себе элитные новостройки (ну про элитные ничего не скажу, но новостройки точно)

поэтому по крайней мере у нас старый фонд на 20-50% дороже, а выросшие как грибы новостройки скупают очень неохотно (ясен фиг, будет обидно если дом рухнет до выплаты ипотеки)

раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У нас наоборот вторичка упала в цене, новостройщики демпингуют как могут, строят откровенный хлам бутафорского содержания. Народ ломанулся за гривнёвыми кредитами в расчёте на то, что бакс вырастет и нивелируется часть процентов.. Качество просто жесть, там постоянно текучка строителей, кидалово по зарплатам  на потоке, всё практически делают разнорабочие за копейки.. Боюсь, что будет домопад лет через 10-20..

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так видно же как строят! Особенно разница видна, когда смотришь на возведение новостройки возле центрального ЗАГСа или метро Минская (типа Элитный район) и тем, как строят на той же Борщаговке. В первом случае - хорошее здание, которое строится неторопливо и без видимых косяков, а во втором - даже дилетант поймет что дерьмо.

Ах да, еще строят с конкретным нарушением нормы близости к другим жилым домам. У бабушки от такой новостройки по дому ( кирпичный, качественный, строился в СССР сорок лет назад) пошла трещина
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ожидаю домопад, причем катастрофический.

У нас район построили для военных, ходят слухи (именно слухи, пруфов я не нашел) что мол фундамент здания расчитывался для пятиэтажек, а там двенадцатиэтажные здания и что мол какой-то архитектор застрелился.

Но пусть даже эти слухи будут ложными, но огромные трещины в стенах и потолках квартир уж точно правда. К тому времени, как эти здания начнут разваливаться окончательно ответственные уже либо сдохнут, либо свалят за границу, а страна останется один на один с гигантской и нерешаемой проблемой

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если трещины огромные, то свалить вряд ли успеют, это очень херовый деффект...
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если трещины огромные, то пусть подают в прокуратуру на проверку или в департамент архитектуры и градостроительства (впрочем, походу, потом всё равно в прокуратуру, только уже с заключением от департамента или эксперта по строительству). Застройщик ответственнен за дом в течение всего срока эксплуатации и должен давать гарантийный срок в течение 5 лет, проблема халатности в России заключается не в чиновниках, а в людях, которые не хотят судиться за свои права.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да знают все об этом. И прокуратура, и администрация города. Но всем срать, ведь туда бабок вбуханы триллионы

Автор поста оценил этот комментарий
Ну может статься, что организации уже нет, но да подавать все равно надо)
3
Автор поста оценил этот комментарий

История очень похожа на одного известного застройщика в КК.  В одной роще, на высушенных болотах, выросли как грибы после дождя куча домой многоэтажных. Спустя уже после пары месяцев сдачи дома пошли первые трещины и перекосы дверей в комнатах. Дома для военных и плюс продажа, очень дорогая для домов такого качества.

Ходили слухи что архитектор тоже то ли повесился, то ли застрелился.  

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю таких решений проблемы.
Нет, я могу понять почему так делали в 19ом веке, честь превыше всего.
Но ведь он сейчас просто переложил с больной головы на здоровую! То есть всё приняли тяп-ляп, тяп-ляп построили, и он такой "Всё, я пошёл." И ушёл. А тут теперь всем с этим жить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты не понимаешь почему человек, который построил опасные здания и может в будущем стать прямым виновником гибели сотен людей покончил с собой?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю почему он вместо того чтобы допустить что их построят, и потом покончить с собой, не предотвратил сам процесс.
Скажем так. Если бы я оказался в подобной ситуации - я бы привлек власти. Если бы власти мне отказали - я бы саботировал проект. Я бы получил доступ ко всем кто внёс предоплату и КАЖДОМУ назначил бы встречу. Собрал всех, прессу, и объяснил бы что происходит и почему им НИ ЗА ЧТО нельзя жить в этом доме.
Да на крайняк пользуясь тем что я архитектор, я там царь и бог, ходил бы сахар в бензобаки сыпал.
Просто видите что странно, он сначала их построил, а потом раскаялся, но выбрал самый простой путь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я же сказал, что это городская легенда без объективных пруфов

10
Автор поста оценил этот комментарий

+1

13
Автор поста оценил этот комментарий

Печально все это.Наш дом 1952 года постройки. Не было ни единого капитального ремонта. По сути прокапиталить хорошо и столько же простоит. Хотя в 52 такие дома считали как временно жилье.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже дом примерно той же эпохи. Шлакоблочная временная постройка, которая еще меня переживет если не снесут. Стены толстенные, потолки высоченные, все тепло и уютно.

Тут недалеко от меня людей переселяли, так их тупо за город вывезли. Построили им такие же вот сраные будки загородом и сказали: "Либо так, либо судитесь пол жизни"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нам так же ответили. Либо это, либо на улицу.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Наш дом 1952 года постройки

Друг купил ветхий дом 37 года постройки (главное - в черте любимого города) за деньги, которые копил всю сознательную жизнь. Ему никто ничего не компенсирует. Но теперь это его земля и оставшиеся годы до нищенской пенсии он надеется успеть что-то построить.

Понимаю, что это у вас гос.программа такая. Но, если честно, Вам же просто повезло, что она есть, эта программа. Что Вы живёте в том государстве, где она худо-бедно работает. Квартира - это ведь не дом, земля не ваша была, так - кубатура воздуха. С чего Вам вообще кто-то ДОЛЖЕН что-то компенсировать, если ваше ветхое разваливается?

Конечно, отстаивать свои права, согласно законам и программе - это важно и нужно. Тут я полностью поддерживаю, вижу, что наживаются и обманывают бессовестно.

НО, не забывайте как Вам повезло ;)

С уважением, человек без определённого места жительства. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне супруг тоже самое говорит. Что если будут сносить дос с какого фига государство мне должно что-то новое предоставлять. ведь если живёшь в собственном доме и дом развалится, тебе новый не предоставят

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу назад в СССР!


"Верните мне детство!"


https://www.youtube.com/watch?v=g8lMWci4BB8

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку