Как написать первый роман

Дорогие друзья-читатели, благодарю вас за то, что вы здесь. И, раз уж вы здесь, значит вам немного интересно, как я написал свой первый роман. Уверен, каждый автор, когда вспоминает какие романы написал, и не важно в каком жанре – детективные, фантастические или исторические это были книги, - хочет вспомнить свои лучшие романы. Или один роман.


На данный момент я написал более 30 книг в жанре фантастики и альтернативной истории, не считая ранних рассказов и повестей. Одни мне нравятся больше, другие чуть меньше. Но свою первую книгу я всегда вспоминаю с большой любовью. Я говорю о романе «Небесный король», который родился как маленькая повесть, затем вырос до огромного романа – шутка ли 18,5 авторских листов. Я до сих пор не превзошел этот рекорд. Потом роман получил продолжение. И уже много лет пытается перерасти в трилогию. К осени 2020 это, наконец, почти случилось. Подробности в конце.


• Как мне пришла эта мысль


Я задумал написать его еще лет в семнадцать, примерно в 1988 году. Вскоре после того, как написал в блокноте свой первый рассказ, сидя на поваленном дереве в глубине парка Челюскинцев. В Питере, точнее – тогда еще в Ленинграде. Это было во времена студенчества, в перерыве между парами. Впрочем, в тот период в моей голове бродили только стайки разрозненных мыслей на эту тему, а в нечто осязаемое замысел начал складываться только во время службы в армии.

Как написать первый роман Фантастика, Роман, Реальная история из жизни, Авторское, Длиннопост

До нее я успел закончить иностранное отделении Ленинградского «Радиополитехникума» - ЛРПТ, как его называли сокращенно. Изучал там радиотехнику и проходил все предметы на французском языке. Видимо, поэтому главного героя в первом варианте звали Антуан дэ Гриз. И лишь потом он превратился в Антона Гризова, отечественного младшего сержанта из радиоразведки.


• Почему я начал писать «Небесного короля»


Обучение в ЛРПТ сыграло свою роль в судьбе романа, поскольку меня отправили служить не в стройбат, а в осназ – войска особого назначения (не путать со спецназом). Проще говоря – в радиоразведку. Где моей задачей стало, ходить на смены и, сидя в наушниках – которые по уставу требовалось называть головными телефонами, - ежедневно прослушивать бесконечные просторы эфира. Так я и проводил свои дни на службе. В поисках вражеской авиации нашего потенциального противника, то есть американцев. Авиация была разная: стратегические бомбардировщики, заправщики, самолеты-разведчики и разная мелкая шушера, которая стремилась незаметно подкрасться к нашим границам.

Как написать первый роман Фантастика, Роман, Реальная история из жизни, Авторское, Длиннопост

Ловить их переговоры было довольно интересно, это была игра в кошки-мышки, только со смертельным исходом в случае ошибки. Самолеты с грузом бомб и ракет стремились ускользнуть, а я должен был их обнаружить. Если не считать стандартного армейского маразма в виде нарядов и других издевательств над разумом, в целом у меня была довольно интересная служба. Впечатления от нее были настолько яркими, что позволили мне еще в армии урывками написать небольшую повесть про патриотически настроенного мага, способного превращаться во что угодно и поставить зарвавшихся американцев на место.

Как написать первый роман Фантастика, Роман, Реальная история из жизни, Авторское, Длиннопост

• Что означает название «Небесный король»


Название, которое на первый взгляд может показаться помпезным, отнюдь не имеет такого подтекста. Напротив, все просто. Имя для этой вещи родилось довольно естественным, если учесть мою службу в армии, способом. «Небесный король» - это просто перевод позывного американского высотного самолета-разведчика Lockheed U-2. Выходя в эфир вблизи наших границ, пилот вражеского самолета начинал свой доклад фразой «Sky King, Sky King, Do not answer….», после чего пытался раствориться в небесах. Но получалось у него это не всегда. Вот эту фразу из доклада я и решил сделать названием книги.

Как написать первый роман Фантастика, Роман, Реальная история из жизни, Авторское, Длиннопост

• Как удалось опубликовать первую книгу


Еще до армии я опубликовал в родной газете «Радиполитехникума» почти все свои рассказы. Вернувшись из армии, я начал обивать пороги различных газет и журналов в поисках отзывчивых издателей следующего уровня. Пора было становиться всемирно знаменитым и узнать, как написать бестселлер. Тем более, что одна готовая, по моим понятиям, книга у меня уже была. Написанная, кстати сказать, ручкой на бумаге.

Как написать первый роман Фантастика, Роман, Реальная история из жизни, Авторское, Длиннопост

Однако, всемирная известность слегка задерживалась, и я решил параллельно запустить свой проект, где можно было бы издаваться самостоятельно. Нашел единомышленников и спонсоров. Вскоре, благодаря совместным усилиям команды, на свет появился самиздатовский альманах «Клад». Где, среди стихов и рассказов других авторов, повесть про патриотически настроенного мага-радиоразведчика, способного осадить обнаглевших американцев, впервые увидела свет. Выпуск первого альманаха «Клад» состоялся в 1994 году.

Как написать первый роман Фантастика, Роман, Реальная история из жизни, Авторское, Длиннопост

Самиздат – это здорово, для начала. Особенно в те времена, когда после Перестройки книжный рынок еще только нарождался. Но мне уже хотелось видеть свои творения облеченными в твердый переплет. И я продолжал бомбить издательства рукописями.


Так прошло 4 года. И, наконец, мной заинтересовалось санкт-петербургское издательство «Азбука». Боевая фантастика и технотриллер тогда были в ходу. Примерно к этим жанрам условно можно было отнести мой поток сознания под названием «Небесный король», который смешал все стили и вылился в 18,5 авторских листов, хотя требовали только 12-13. Но, писал я свою первую полноценную книгу от души. Вообще не обращая внимания на требования рынка, не особенно заботясь о соответствии технических деталей и не слишком дотошно проверяя ошибки. Как бы «для себя», как мне хотелось. Видимо, поэтому получил несказанное удовольствие от процесса. Хотя и насажал немало ляпов, которые потом пришлось исправлять в переизданиях.


Не обошлось и без юридических трудностей. Подписав договор на год, спустя 10 месяцев, издательство вдруг передумало впускать книгу, сообщив мне об этом странном событии. Удивленный, я перечитал договор, посоветовался с юристами, и напомнил издательству о необходимости соблюдать обязательства через соответствующее письмо. К счастью, получив это письмо, «Азбука» нашла место в серии, и книга вышла. Только вот псевдоним – А.Я.Живой - издателям не понравился и мне предложили называться собственным именем. Я со скрипом согласился, т.к псевдоним мне нравился, а знаменитых тезок было тогда на слуху не мало. Скрип этот нашел свое отражение в том, что псевдоним все-таки странным образом приписали на второй обложке. Вот такие бывают повороты судьбы.

Как написать первый роман Фантастика, Роман, Реальная история из жизни, Авторское, Длиннопост

• Сколько раз переиздавался роман


Увидев свет, после трудных родов, в 1998 году в издательстве «Азбука», эта книга переиздавалась еще несколько раз, как отдельно, так и в сборнике. Второй раз ее издали в 2006 году в издательстве «Яуза», относившемся к холдингу «Эксмо».

Как написать первый роман Фантастика, Роман, Реальная история из жизни, Авторское, Длиннопост

В первой книге нарождавшейся серии, которую стали называть «Эфирный оборотень», младший сержант войск радиоразведки России Антон Гризов, попав в автокатастрофу, получает дар ясновидения, неограниченные возможности превращения и только начинает свою борьбу со злом. Он может превращаться в любое оружие, включая самолёты, которые не обнаружить никакими приборами. Забавляясь, использует по своему усмотрению стихии. Пребывает одновременно в нескольких телах. Он не подчиняется никому. Его активные действия грозят сорвать главный план США — неожиданное нападение на Россию с помощью секретного оружия.

Как написать первый роман Фантастика, Роман, Реальная история из жизни, Авторское, Длиннопост

Для этого же издательства я написал и продолжение серии (Небесный король-2) под названием «Покровители», которое вышло также в 2006 году. В наше быстрое время история меняется на глазах. Когда писался «Эфирный оборотень» еще шла первая Иракская война, которая началась с захвата Кувейта. А вскоре уже и сам Ирак был захвачен американцами. На подходе война с Ираном. В романе-продолжении американцы поставлены на место русским спецназом, в рядах которого случайно оказался Антон Гризов, вернувшийся из армии и позабывший о своих возможностях. Но, пришло время, и он вспомнил о своем предназначении. И о том, что может творить будущее. Основное действие романа происходит на территории захваченного американцами Ирака.


Третье переиздание было уже в 2011 году в сборнике, выпущенном издательством «Лениздат», под руководством Александра Сидоровича. На первый взгляд в томе 3 книги – но, это не так. В нем все те же 2 романа, просто объем книги «Небесный король -1» столь огромен, что ее просто разделили на две части.

Как написать первый роман Фантастика, Роман, Реальная история из жизни, Авторское, Длиннопост

• Буду ли писать продолжение


Будет ли продолжение серии, появится ли «Небесный король-3»? Будет. Обязательно будет. Я стараюсь доводить дела до конца. Но не всегда все зависит только от моего желания. Поэтому точную дату выхода третьего романа назвать пока не могу. Я уже начал его писать некоторое время назад, но издательство внезапно приостановило серию и роман «завис». Тем не менее, я намерен его завершить.


О чем он будет? О войне добра и зла, конечно. А если в деталях: мне очень хотелось написать фантастическую историю о мировой войне России с Китаем. Схватки двух столь разных культур и менталитетов. Конечно, не без участия главной империи зла. За это время, инспирированная США, произошла война на Украине. А теперь нас всех накрыла эпидемия коронавируса.


Наконец, к осени 2020, я закончил новый роман под названием "Вторжение в Китай". Он уже прошел редактуру и готовится к выходу. Сейчас утрясаем формальности и рисуем обложку.


Пока же я предлагаю вам прочесть начало еще неопубликованного третьего романа из серии «Небесный король».


https://mironof.spb.ru/zakonchil-pisat-novyj-roman-iz-serii-...


А затем, поделится первыми впечатлениями в комментариях – здесь или на моем сайте.  Особенно от тех людей, кто уже читал 1 и 2 романы.


Ваш Алексей Живой.

Как написать первый роман Фантастика, Роман, Реальная история из жизни, Авторское, Длиннопост

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.