Как на Пикабу рождаются творческие альянсы, или Мы снимаем кино

Однажды мне втемяшилось снять художественный фильм. Вообще я много лет занимаюсь фотографией, но в один прекрасный момент статичные картинки надоели — захотелось движущихся, да ещё и со смыслом. Как оказалось, придумать сюжет это полдела: главная задница была в другом, но о подводных камнях и подноготной процесса киноделания расскажу в другой раз, если возникнет интерес. Первый серьёзный авторский проект в этой сфере позволил от души набить шишек: достаточно сказать, что без отрыва от основной работы заниматься таким хобби крайне времязатратно. У меня ушло больше полугода.

Как на Пикабу рождаются творческие альянсы, или Мы снимаем кино Российское кино, Истории из жизни, Самоделки, Короткометражка, Сообщество, Музыка, Музыканты, Длиннопост

Сейчас история о неожиданно сложившемся творческом альянсе, за который я от всей души благодарен, во-первых, Пикабу, а во-вторых, пользователю @Uran62. Как-то пару месяцев назад я совершенно случайно увидел его пост в Лиге музыкантов с несколькими треками и, мельком прослушав некоторые, подумал, что они могут идеально лечь на картинку, которая уже сложилась у меня в голове.

Как на Пикабу рождаются творческие альянсы, или Мы снимаем кино Российское кино, Истории из жизни, Самоделки, Короткометражка, Сообщество, Музыка, Музыканты, Длиннопост

Одна из главных проблем продакшена — это саундтрек. Безусловно, в Сети существует масса звуковых библиотек, но их использование влечёт за собой сразу несколько вопросов. Очень сложно подобрать для всего фильма треки в одной стилистике, очень сложно найти действительно оригинальную музыку (я переслушал тонны треков, похожих друг на друга, как однояйцевые близнецы!), почти невозможно отыскать что-то, подходящее по темпоритму для конкретной сцены и прочая, и прочая. И я рискнул попросить разрешения у незнакомого пользователя-композитора попробовать задействовать его музыку.

Как на Пикабу рождаются творческие альянсы, или Мы снимаем кино Российское кино, Истории из жизни, Самоделки, Короткометражка, Сообщество, Музыка, Музыканты, Длиннопост

И знаете, что? Разрешение было дано, и всё получилось. Честное слово, я просто шокирован тем, как случайная встреча на Пикабу привела к тому, что фильм (такой себе постапокалиптический драма-боевик) получил не только авторский саундтрек — он обрёл нужное настроение, особый шарм (во всяком случае, мне так кажется) и все прочие плюшки, которые автоматически тащит за собой участие в проекте действительно увлечённых своим делом людей. В общем, Pikabu Connecting People, если позволите.


Извините, ссылок на материалы, посвящённые самому фильму, не выкладываю, ибо просто не знаю, как к этому отнесётся модераторское сообщество. Бог даст, будет и вода.


PS Баянометр выдал какую-то дичь.

Как на Пикабу рождаются творческие альянсы, или Мы снимаем кино Российское кино, Истории из жизни, Самоделки, Короткометражка, Сообщество, Музыка, Музыканты, Длиннопост