Как мы собирали по Уралу референсы для игры

Это продолжение первой вводной статьи - теперь рассказываем про поездку, с которой фактически все и началось. Если “Эстетика ебеней” откликается в вашем сердце, то добро пожаловать! Здесь будет много фотографий

Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост

Сам проект “By-place” - это игра в сеттинге российской глубинки с реалистичными моделями, которые создаются с помощью фотограмметрии, если проще - то прямо из фотографий. Автор игры впервые побывал в нескольких российских городах, собирая материалы и вдохновение для проекта. Мы решили написать эту статью в формате небольшого интервью, надеюсь вам будет интересно проследить за путешествием - присаживайтесь поудобнее и поехали!

Как вы решились на путешествие?

Наверное, такой вопрос в принципе не стоял: это же не в Африку поехать или джунгли Амазонки. Это же моя страна, просто непривычное направление. С друзьями мы даже придумали название для таких путешествий — Антитревел, то есть когда ты берешь отпуск и едешь туда, откуда люди обычно хотят уехать

Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост

Просто в какой-то момент, размышляя над проектом, я понял, что сидеть дома в Москве и создавать 3D-модели по фотографиям и галереям в стрит-вью — это как-то нечестно. Нужно ехать и смотреть разные регионы.

Сколько по времени длилось путешествие?

Почти 17 дней. Мы выехали в четверг днем поездом из Москвы и спустя две с половиной недели в ночь с субботы на воскресенье я вернулся самолетом из Челябинска. На изучение каждого города мы тратили от 1-го до 4-х дней.

Какие города посетили, почему именно эти?

Первая версия маршрута довольно сильно отличалась от реализованной, а еще изначально придуманный маршрут был в обратном направлении. Сначала планировалось долететь до Новосибирска, оттуда поездом до Сургута, потом Новый Уренгой, затем самолетом в Салехард и уже оттуда недалеко до Воркуты, которая завершала бы, а не начинала, как вышло в итоге, путешествие.

Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост

В итоге мы сначала доехали до Воркуты и провели там, кажется, больше всего времени. Потом был всего день в Кирове, дня три в Нижнем Тагиле, и последняя неделя прошла в нескольких городах и поселках Челябинской области и самом Челябинске.

Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост

Вообще было довольно сложно выбрать. Я постоянно читал про разные города и изучал карту, пересмотрел массу мест в google street view, который, кстати, на удивление, объездил Россию сильно больше Яндекса. Короче, нет конкретной причины, почему именно эти города. Их выбор обоснован в большей степени выбором маршрута: чтобы все складывалось в кольцо или в линию точек с понятными способами перемещения. Еще в процессе выяснилась неожиданная логистическая проблема: на карте интересующие нас города находились вроде бы недалеко друг от друга, но прямых маршрутов между ними нет, и надо было ехать в объезд, поэтому имело смысл выбрать другой город или заехать по пути куда-то еще. Так, визуально кажется, что Нижний Тагил и Воркута находятся друг над другом, хоть и сильно далеко: через всю протяженность Урала. Но напрямую физически невозможно ни на чем доехать из одного пункта в другой. Так у нас в промежуточном списке появился Киров и пересадка с одного поезда на другой плюс электричка.

Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост

Мы руководствовались тем, чтобы города были не слишком большие, то есть областные центры вроде Перми и Екатеринбурга нас интересовали в меньшей степени. Кстати, может быть, и зря: уже в 2022-м я побывал в Перми, и она потрясающе фактурная, здесь можно, никуда больше не выезжая, отснять все локации. Но все-таки цель была не только в конкретных фото и сборке ассетов, но и в наблюдении течения жизни, общении с людьми, и тут как раз широта географического разброса нам была даже важнее. Все-таки в игре будет использоваться собирательный образ, а не конкретный город.

Как добирались до городов?

Практически на всех участках маршрута мы пользовались поездами. Один раз — электричкой, один раз — блаблакаром, а по Челябинской области колесили уже на арендованной машине.

Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост

В самих населенных пунктах по большей части ходили пешком, иногда ловили попутки (благо Никита — друг, с которым я путешествовал — до этого мастерски освоил автостоп, проехав почти пол-Земли). На трамвае обалденно колесили по Тагилу и Челябинску (особенно по последнему). Эти двери, как в броневике, дикий грохот и путь из центра города до задворок ЧМЗ — незабываемы.

Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост

Что заинтересовало в каждом городе?

С одной стороны, я хорошо понимаю, что пара дней — это ничто: нельзя было успеть хорошо изучить город за такой короткий срок, хотя мы очень много ходили пешком через жилые районы, видели и детей, которые играют на площадках, и старушек на лавочках, и взрослых людей, которые летом все так же работают, ходят в магазины, живут свою жизнь. Но тем не менее у каждого города есть какое-то свое настроение, лицо. Везде свои гаражи, панельки и дворы. В крупных городах, вроде Кирова, ощущение может сильно отличаться от района к району. В маленьких же, жизнь сосредоточена вокруг каких-то центров притяжения, и в остальных районах ее не успеваешь почувствовать за короткое время, что там находишься.

Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост

Что больше всего запомнилось?

Однозначно, Воркута. Все-таки это самое сильное впечатление. Это я еще зимой не был, когда снегом целиком заметает подъезды. Летом, возможно, даже сильнее заметна пустота вокруг: бескрайняя тундра, начинающаяся прямо за очередным панельным домом. Мне кажется, нужно обладать сильными нервами и психикой, чтобы жить там каждый день. Либо просто вытеснять из сознания реальность: уезжающих соседей, опустение сначала этажей, потом подъездов, домов и, наконец, целых районов.

Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост

Мы смотрели объявления в местной газете, да и вы можете легко найти их на авито: трехкомнатные квартиры люди продают за 200-300 тысяч рублей, а иногда даже даром, лишь бы снять с себя накопившиеся долги по коммуналке. При этом здесь, как нигде, чувствуется сила человеческого духа. В советское время действительно был невероятный размах и амбиции для построения будущего, освоения территорий, ресурсов, колоссальные темпы строительства и производства. Идеология была настолько сильна, что сподвигала миллионы людей и заставляла мириться со многим здесь и сейчас ради будущего.

Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост

Другой вопрос, что на деле все было не так утопично и радужно. Взять те же колоссальные стройки, осуществленные не руками добровольцев или наемных рабочих, а заключенными. В жутких условиях, когда люди умирали тысячами. Даже представить не могу, как сюда проложили сотни километров железной дороги, не говоря уже о том, чтобы построить города, проложить коммуникации в мерзлой земле (в Воркуте безморозный период — всего 70 дней, то есть даже летом температура бывает ниже нуля) и запустить добычу угля. Когда нет электричества, тепла, воды и все создается с нуля.

Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост

Я могу долго описывать Воркуту, но знаю по себе, что тексты и фото не передадут эти ощущения — нужно туда ехать. Первые пару месяцев после возвращения я загорелся идеей запустить туры в Воркуту — настолько она ни на что не похожа: реальное ощущения, что находишься на краю Земли. Хотя, может, я просто еще до Дальнего Востока не добрался…

Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост

В Кирове мы были буквально день, поэтому насыщенность посещения оказалась высокая: поездили и по забросам и по центру, сгоняли в район, куда многие говорят вообще лучше не соваться, но может что-то напутали, потому что он оказался максимально милым: двухэтажные дома, во многих из которых люди сами делают ремонт. Дворики утопают в зелени, выглядит очень уютно, как будто уехали в деревню из города.

Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост

В Нижнем Тагиле очень запомнились несколько моментов. Легко считываемая реклама секс-услуг на билбордах прямо в центре города. И в целом ощущение “тех самых 90-х”, что закон здесь дело понятийное и все равны, но кто-то ровнее. Наткнулись на дом, который похож на советское общежитие и производящий двойственное впечатление. С одной стороны огромные лестничные пролеты, наводящие на мысли о том, что здесь расселяли важных персон, а с другой - кухня общая на этаж. Ну и, к тому же, сейчас дом в ужасном состоянии. В стенах коридоров буквально дыры, слышно все, что происходит в квартирах, двери гнутые, как будто в них не раз ломились в пьяном виде, все в ужасном запустении и хламе.

Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост

Ну и конечно классический дворик, c любовно собранными игрушками, клумбами и поделками из шин - без него не обошлось.

Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост

А еще в Тагиле есть огромные карьеры и заросшие горы строительного мусора и выкопанной породы, которые зарастают молодыми березками. Пока мы поднимались на вершину, я даже не сразу понял, что это за гора. Только потом до меня дошло, что все эти сотни метров вокруг — дело рук человека. Тоже невероятное ощущение, как и в Сатке под Челябинском, — наблюдать воочию, а не на картинках в интернете, какого масштаба достигает человеческая деятельность.

Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост

Тут ты видишь, как и за счет чего живут миллионы людей в городах, откуда берется тепло, мебель, топливо, электроника и другие блага цивилизации.

Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост

Что интересного произошло во время поездки?

Интересное было буквально каждый день. Круто было пообщаться с шахтерами в Воркуте и узнать, что ребята объездили полмира, так как у них оплачиваемый отпуск составляет 50-60 дней в году и зарплаты сравнимы с пресловутыми айтишными. И еще куча соц. пакетов. Так что реальность и тут оказалась не такой, как я ожидал.

В Воркуте мы встретили, судя по всему, солевого наркомана, который вылез на нас буквально из заброшенного дома. Все руки у него были белые: то ли в пыли, то ли в золе, взгляд бегает, короче, зрелище жутковатое. Тот случай, когда опасность в том, что ты не знаешь, чего от него ожидать и  что он предпримет в следующую секунду. Он начал выяснять, что мы тут делаем, и в момент, когда полез в карман, наш знакомый плавно начал обходить его со спины, чтобы в случае стычки мы находились с разных сторон и он не мог видеть нас всех. Но достал он не нож, а просто телефон и начал твердить, что снимет нас на видео, а дальше “вот увидите”. Мы плавно ушли и больше его не видели.

Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост

А в Челябинске, когда мы ходили по району ЧГРЭС и заходили во дворы, восхищаясь тем, что, в отличие от Питера, подъезды вообще не закрывают, к нам буквально из квартиры выбежала женщина (увидела нас из окна кухни) и начала прямо орать, мол, что это мы тут делаем. На что мы спокойно ответили, что просто туристы. Такой степени непонимания и недоверия в глазах нужно поискать. Скорее всего, она осталась при своем мнении: что мы ищем или раскладываем закладки.

Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост

Сделали ли то, что хотели в путешествии или что-то не успели?

Да, времени не хватило. Ужасно скучаю по этому вайбу плацкартных поездов, дошиков и хождения с утра до вечера через весь город в поисках дворов, которые как будто не изменились за последние лет 70. За эту поездку я лучше понял, как именно нужно снимать, для того чтобы было удобнее собирать модели. Вернее, даже уже после самой поездки, когда разбирал материалы и создавал ассеты. Где-то были засветы или плохие ракурсы, и хочется вернуться в те же места, чтобы сделать все правильно. Еще понял, что мне нужен квадрокоптер: моделировать палатки, гаражи и другие здания, не имея возможности снять их сверху, получается не очень. А в игре все-таки именно вид сверху, и игрок часто будет видеть объекты с высоты примерно трёхэтажного дома.

Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост
Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост

Но я точно получил необходимое представление, заряд мотивации и вдохновения на дальнейшую разработку, чем сейчас и занимаюсь. Кстати, планирую новое путешествие в этом году. Посмотрим, каким оно получится и где.

Какой город из путешествия дал больше всего референсов для игры?

Тагил, пожалуй, подошел лучше всего. Идеальный референс, хотя суммарно больше всего фотографий я привез из Воркуты, но они как раз подходят меньше. Ведь я не хочу показать настолько заброшенный и отдаленный город — скорее, среднестатистический; может, и запустелый, но точно не теряющий население такими темпами. В какой-то момент я просто начал проникаться эстетикой без попыток это запечатлеть. Это немного отвлекало меня от цели, но наполняло в другом ключе. Каким-то большим пониманием того, какой и о чем будет игра. С тех пор все равно многое изменилось, но поездка очень сильно повлияла на меня и на проект, поэтому сейчас планирую следующую, она должна стать глотком свежего воздуха для дальнейшей разработки.

И еще несколько фото напоследок:

Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост
Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост
Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост
Как мы собирали по Уралу референсы для игры Поездка, Туризм, Путешествия, Воркута, Челябинск, Нижний Тагил, Киров, Инди, Игры, Фотограмметрия, Россия, Постсоветское, Тагил, Окраина, Провинция, Разработка, Длиннопост

Благодарю, что уделили время на прочтение этой статьи! Надеюсь вам было интересно узнать об этом путешествии, если остались какие-либо вопросы - задавайте их в комментариях, мы с радостью ответим на них.

Все фото дело рук Никиты Надеждина, за что ему бесконечный респект!

Если вас заинтересовало что за игра такая, то можно больше почитать и посмотреть на сайте и в соцсетях:

Сайт

VK - Twitter - Инста - Reddit

Лига путешественников

22.1K постов51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.