Как мы с женой на Боинге катались. Забавный опыт...

Приветствую всех заглянувших!

Сегодня мы поговорим не про оружие, а про вполне мирные самолёты.

Как мы с женой на Боинге катались. Забавный опыт... Полет, Самолет, Boeing, Тренажер, Авиация, Видео, YouTube, Длиннопост

Итак, близилась очередная годовщина нашей свадьбы, и я спросил у жены, что ей подарить - вещь или впечатление.
Вещь было бы проще - т.к. я примерно знаю, что могло бы ей понравиться. А вот впечатление...
Однако моя жена любит небо и всё, что с ним связано. Прыгала с парашютом. Участвовала в слёте малой авиации. Очень хотела бы полетать на настоящем самолёте за штурвалом...

Вот за эту мысль я и зацепился.

В Москве есть несколько авиатренажёров - Боинг 737, ТУ-154, Ми-8, Сессна, СУ-27 и ещё пара.

На Сессне летать было неинтересно, мимо Ми-8 мы пролетали по дате, поэтому выбрали Боинг, плюс ко всему он был неподалёку от дома.

Сейчас цена составляет 5400р за час, тогда (а дело было в июле) было как-то примерно так же.

В общем, мы собрались - и пошли.
Тренажёр находится в ТЦ "ВТБ-Арена", метро Динамо. Холл тренажёра оформлен в виде стойки аэропорта. Нас встретили, подтвердили бронь - и отослали в соседнюю комнату смотреть видеоинструктаж (впрочем, там не было ничего особо интересного - типа, инструктор всё покажет-расскажет, смотрите, по каким программам можно полетать).

Через 10 минут за нами зашёл инструктор - и повёл за железную дверь, за которой находилось самое интересное - собственно кабина Боинга.

Как мы с женой на Боинге катались. Забавный опыт... Полет, Самолет, Boeing, Тренажер, Авиация, Видео, YouTube, Длиннопост

Ольга уселась слева, справа - на место второго пилота - сел инструктор. Я угнездился сзади-слева, там тоже есть кресло для наблюдателя.

Как мы с женой на Боинге катались. Забавный опыт... Полет, Самолет, Boeing, Тренажер, Авиация, Видео, YouTube, Длиннопост

Инструктор предложил варианты. Сколько я помню, можно было взлететь из Шереметьево, облететь Москву и сесть, можно было отработать взлёт и посадку в горной местности, над морем, перелёт из Сиднея в Канберру и наоборот. Полёты отличаются степенью сложности, временем и различными метеоусловиями.

Мы выбрали программу - и "самолёт" загудел моторами.

Как мы с женой на Боинге катались. Забавный опыт... Полет, Самолет, Boeing, Тренажер, Авиация, Видео, YouTube, Длиннопост

Включаем, всё, что надо включить, щёлкаем тумблерами - инструктор показывает, какими, далее отпускаем тормоза - и поехали ))

взлетаем из Мюнхена

На фото и видео вид из иллюминаторов достаточно шакального качества, но в реале - разительно отличается в лучшую сторону.
Действительно, всё очень похоже на "взаправду".

Платформа этого тренажёра неподвижна, но мозг сам себя обманывает - я чувствовал и крен, и лёгкую перегрузку при манёврах - всё, как в реальном самолёте.

Самолёт довольно капризной штукой оказался: удержать его на курсе - дело непростое. Постоянно приходилось подруливать, чтобы курс совпадал с намеченным.
Из интересного - инструктор "включал" облачность: летишь как в молоке, ничего не видно, на стёкла падают дождевые капли. Идёшь по приборам, как в анекдоте. Ещё из забавного - ночной режим полёта.
Всем этим "рулит" программа полёта на планшете.

Самое интересное - посадка. Мы "приземлялись" в Инсбруке.
Если не ошибусь, это один из самых сложных аэропортов. Из-за горной местности и плотной застройки, собственно.
Вот как это было:

Если интересно, как это происходит на самом деле - вот видео из кабины настоящего самолёта, правда, здесь садится Аэробус

Приземлившись, мы сменили программу и оказались в Австралии. Там мы "пролетели" из Канберры в Сидней. Собственно, всё более-менее похоже, поэтому видео вставлять не буду.

Так незаметно прошёл час. После успешной посадки мы распрощались с инструктором - и пошли на выход, а он - за очередной порцией "пилотов" ))

Подводя итоги - нам понравилось. Действительно интересная игрушка с полным погружением. Да и интерьер кабины Боинга добавляет впечатлений.
Любимая осталась довольна - а завершением стала двойная радуга, которую мы увидели, когда вышли на улицу.

Как мы с женой на Боинге катались. Забавный опыт... Полет, Самолет, Boeing, Тренажер, Авиация, Видео, YouTube, Длиннопост

На этом всё.
Если я своим рассказом кого-нибудь развлёк или подкинул пищи для размышлений - значит, задачу на сегодня я выполнил вполне.
До новых встреч!
С вами был Корабельный Кот.

ПыСы. Дизайн нового редактора постов - совершенно чудовищный.