Как мы пытались схитрить, обмывая звездочки.

(Серия историй: рассказ знакомого лейтенанта).


Прибыли в часть три молодых лейтенанта.


Надо сказать, что в офицерской среде первым званием считается старший лейтенант. Лейтенанта получают массово, после окончания училища. А «старшой» уже год отслужил (в 1999-м срок был такой), пообтерся и хлебнул немного тягот, так сказать. Уважение совсем другое.


Подошел и у нас срок звания получать.

А звездочки, как известно, положено обмывать. Сам процесс подробно и красиво описан у Суворова в его «Аквариуме», сложно добавить к этому что-либо.


Мы его тоже читали, но практика может и отличаться. Поэтому, получив приказ в строевом отделе, бросились не погоны дырявить, а организовывать «мероприятие». Тем более, что правила не запрещают делать это в складчину.


Главный вопрос, - как уменьшить «дозу». Нужно же выпить, не проглотив звездочку, сказать заветную фразу, не запнувшись, дождаться пока непосредственный начальник прикрепит её на погоне и только потом допускается закусить. И повтор со второй. Поэтому мы решили схитрить. Расставили только стандартные пластиковые стаканчики, 200 мл.


Однако, не тут-то было. Пришедший одним из первых нач. штаба дивизиона молча оглядел поляну и, хитро ухмыльнувшись, достал железную солдатскую кружку. Причем в части они были двух видов, на 250 мл и 330. Думаю, вы уже догадались, какую он принес.


660 мл водки, в сочетании с суровой волгоградской жарой, дали свой эффект. Больше в тот день мой знакомый пить уже ничего не смог.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.