Как мы компьютеры продавали под Новый год

1994 год. План, на первый взгляд был был прост как кирзовый сапог и безотказен, как автомат Калашникова. 31 декабря выходим (за отдельную доплату) на работу всей фирмой и продаём компьютеры до трёх-четырёх дня, потом контору на клюшку и корпоратив часов до шести вечера. После разбегаемся по домам и семейно празднуем Новый год. Казалось бы, что может пойти не так? Понимание того, что, что то не так, пришло где то в восемь вечера, когда компьютеры, сканеры и принтеры распаковывали и подключали для показа покупателям, помимо торгового зала и в нашей ремонтной мастерской и нашей маленькой кухоньке. Настроение было уж совсем не новогоднее. Мы все в мыле, в конторе вонь от духов и пота, ругань и толчея. После девяти вечера уже никого не пускали, хотя ещё с десяток человек стояли на крыльце и стучали руками и ногами во входную дверь. Отоваренных счастливчиков с коробками выпускали через подъезд. Но и оттуда особо продвинутые покупатели пытались ворваться. К десяти, уже почти насильно вытолкали оставшихся покупателей и сели за стол. Корпоратив был так себе, всем срочно надо по домам, но начальник, чувствуя свою вину уговаривал пройти за стол и предлагал выпить за Новый год. Коллектив, ещё не отошедший от шока, от общения с кучей неадекватных новогодних покупателей, со психу пил быстро, закуски было мало, да ещё фоном в окна стучали несостоявшиеся покупатели и требовали "продайте мне срочно компьютер, мне обязательно сегодня надо" (контора на первом этаже). Полдвенадцатого я вывалился с фирмы, каким то чудом умудрился поймать такси, без пяти полночь зашёл домой. Бегом переоделся, наливал жене и себе шампанского уже под бой курантов. Выпил шампанское и сел мимо стула. Ещё один бокал шампанского и Новый год, через десять минут после полуночи для меня закончился. Больше мы 31 декабря никогда не работали. Никакой морали нет, я просто вспомнил случай из своей жизни.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В 94-м году, когда компьютер стоил, как сегодня, наверное, Лэндкрузер, когда все работали вчёрную, когда зарплаты практически не было, а были проценты с продажи, когда очень уж желающим запросто можно было накидывать процентов 10-20 сверху, когда у доброй половины покупателей были доллары, а курс вы могли назначить свой, и вы не хотели за вечер заработать по однокомнатной квартире на брата?Чего-то подзажрались, однако.Сегодня такую прибыль получает только Миллер с контракта на газ в Баумгартен.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательно. Мы все наемные работники на конторе были. Прибыль шла тупо начальнику на карман. Нам он просто сколько то денег заплатил за разовый выход в предновогодний день, вроде два дневных тарифа. Да, он заработал хорошо. Мы, нет. Я знаю, что говорю, потому, как начинали мы вместе, тремя годами раньше. Их два начальника, мы два ремонтника. Потом уже контора разрослась и работает по сей день.


Вот комментарий старый нашел, про Петровича и почему я ушёл от него.

Слишком много зарабатываете? Да пожалуйста!

Rec17

5 месяцев назад

+5

Урежет, как пить дать. Был в аналогичной ситуации. Сперва делились 50х50. Но мы только вышли на рынок, начинали работать, торговали компами и оргтехникой, два начальника и мы, два ремонтника чинили компы принтеры и копиры. Потом расширились, купили помещение появился третий ремонтер и тут начальство, ой извините про налоги забыли т.е. сперва минусуем налоги, потом 50х50. Потом менеджеры-продажники и ты ж компьютерщики появились, потом по привычной схеме, ой, извините неправильно делаем. Вычитаем налоги, потом вычитаем стоимость комплектующих потом 50х50. Потом мы стали первые в городе, нас ремонтеров оргтехники 5 человек, на установке винды и другого ПО 5 человек, на сборке компов 2 человека, в торговом зале 8 менеджеров работающих посменно по 4 человека, 2 бухгалтера. Соответственно начальство спохватились, что как то мало получают и схема меняется на 60х40 в пользу фирмы. Но я к тому времени свалил оттуда. После того как начальник прибухнул и мне заявил, ты сильно много получаешь, на что получил ключи от конторы и пожелание работать самому, раз уж его жаба задавила, мне мои мною заработанные деньги выплачивать. Хотя к тому времени я работал по индивидуальному плану, по всяким разным интересным мне проектам мог сам счета выписывать, сам клиентов убалтывал, сам процент считал. Начальник только иногда спрашивал, сколько заложил прибыли, я-ему, Петрович, не волнуйся там 80-100-120-200 процентов заложил. После того как я ушел, говорили мне, что работали мастера за 30 процентов. А я уже 12 лет сам на себя. И спасибо тебе Петрович, если читаешь это. Сам бы я наверное не решился, так бы и пахал на тебя.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так не они, а хозяин.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самый толковый комментарий!

42
Автор поста оценил этот комментарий

Пошли продажи, к чему жалобы ? Директор бы клич кинул и за премию, я думаю пара человек и до 00.00 бы отработали. А вас клиенты достали, бухнуть вам мешают. Странные вы продованы...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я не продаван, я в то время ремонтер копиров был, выходить 31 никакого желания не было, по дому полно было своих дел, начальник упросил помочь. А работали за какую то фиксированную ставку, уже не помню сколько за давностью времён, а не за процент от продаж.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЕС1280? Zx спектрум? Через неделю буду на даче. Там полно старых газет. IBM стоил порядка 2000$

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пентиум-100. Это был мой первый компьютер.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Помню не помню))) тот год не то...зарплаты какие были? У меня например 100$ в месяц. Правда я и строже просто был.в 94 на Тв выиграл компьютер. Что то на подобии zx посидели с парнями вечерок в гостишки и утром на ВДНХ загнали его... Хоть домой мяса привёз. Написал бы хоть 99 поверил бы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню))) Надо тетрадку посмотреть, где то на складе валяется, если не забуду. Но ЗП на тот, 1994 год примерно 600-700 долларов была. Не ЗП, точнее, а сколько наработаешь. С конторы я ушёл в декабре 2006, сцепились с начальником. На тот момент я меньше 45 не получал. Об этом я уже писал:

Вот комментарий старый нашел, про Петровича и почему я ушёл от него.

Слишком много зарабатываете? Да пожалуйста!

Rec17

5 месяцев назад

+5

Урежет, как пить дать. Был в аналогичной ситуации. Сперва делились 50х50. Но мы только вышли на рынок, начинали работать, торговали компами и оргтехникой, два начальника и мы, два ремонтника чинили компы принтеры и копиры. Потом расширились, купили помещение появился третий ремонтер и тут начальство, ой извините про налоги забыли т.е. сперва минусуем налоги, потом 50х50. Потом менеджеры-продажники и ты ж компьютерщики появились, потом по привычной схеме, ой, извините неправильно делаем. Вычитаем налоги, потом вычитаем стоимость комплектующих потом 50х50. Потом мы стали первые в городе, нас ремонтеров оргтехники 5 человек, на установке винды и другого ПО 5 человек, на сборке компов 2 человека, в торговом зале 8 менеджеров работающих посменно по 4 человека, 2 бухгалтера. Соответственно начальство спохватились, что как то мало получают и схема меняется на 60х40 в пользу фирмы. Но я к тому времени свалил оттуда. После того как начальник прибухнул и мне заявил, ты сильно много получаешь, на что получил ключи от конторы и пожелание работать самому, раз уж его жаба задавила, мне мои мною заработанные деньги выплачивать. Хотя к тому времени я работал по индивидуальному плану, по всяким разным интересным мне проектам мог сам счета выписывать, сам клиентов убалтывал, сам процент считал. Начальник только иногда спрашивал, сколько заложил прибыли, я-ему, Петрович, не волнуйся там 80-100-120-200 процентов заложил. После того как я ушел, говорили мне, что работали мастера за 30 процентов. А я уже 12 лет сам на себя. И спасибо тебе Петрович, если читаешь это. Сам бы я наверное не решился, так бы и пахал на тебя.

Про умных и неумных
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука, как бюджет. Выделяется он и планируется на текущий год. На следующий год - планируется новый бюджет. Кстати, отсюда и медведевские слова "денег нет, но вы держитесь" - денег действительно не было. В бюджете не было, а выходить за рамки бюджета нельзя. Но это так, лирика.

Так вот, подходит Новый Год. А в бюджете некий запас в 100500 рублей, что не успели потратить за год. А потратить их нужно непременно, т.к. если не потратить - проявляются 2 жирных минуса руководству шарашки: неумение руководства планировать бюджет и... трам-па-рам! урезание бюджета на следующий год, на сумму тех же 100500 непотраченных рублей. Мол, зачем вам столько, если вы их не можете потратить?


Вот и бегают руководители или их порученцы 31 декабря, пытаясь потратить остаток бюджета на всякую лабуду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там все физики были.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы годом ошиблись. P-100 (первый без ошибки) появился в Москве только летом 95-го по цене среднего бизнеса под ключ, а сканер как таковой в широкие массы вышел ещё на год позже. В 94-м был только P-90.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. Звонил бывшей спрашивал когда эта ситуация была, сказала, что точно 94 год. А вот в том ли году комп первый собрал не спросил. Но точно, что мой первый был Пентиум-100. А потом пошло, поехало, Пентиум-166, потом 200 и так далее. Видеокарты S3Trio64v+, S3Virge, эти первые были, я их по марке помню, остальные менялись по мере выхода новых, марки и когда это уже не помню.

показать ответы