Как мы глемпинги строили

Как мы глемпинги строили Строительство, Строители, Строительство дома, Сфера, Отдых, Диванные эксперты, Мат, Длиннопост

Однажды работали на одном чудесном объекте под управлением очень опытных людей которые сами ни..я не знают чего хотят. Общие данные:
У заказчика: Был директор который хотел, был инженер который теоретически придумывал как и был тех надзор которому было пох..й.

Были так же куча чертежей который один противоречил другому и во всех были разные размеры. Дизайнер при разработке проекта не общался с конструктором, конструктор не общался с производителем, а производитель в свою очередь считал, что это пох.й и не имеет значения.(Благо производитель предусмотрел регулировку и подвижность некоторых деталей и основного Пиз...ца удалось избежать).

С нашей стороны было : 3 бригады по 4 человека, инструмент , и полное непонимание что на..й делать.

На объекте было : свайное поле со швеллерной обвязкой. Как на на это фото.

Как мы глемпинги строили Строительство, Строители, Строительство дома, Сфера, Отдых, Диванные эксперты, Мат, Длиннопост

И на это свайное поле которое для нас подготовили свайщики нужно было собрать основание сферы, утеплить и смонтировать сферу и дальше смонтировать террасу.

Первый вопрос который я задал: а почему сваи не сделаны по граням сферы, а сделано одной общей площадкой. Инженер ответил: так дешевле. Технадзор ответил, что ему по..й

Второй вопрос был: про основание - ибо в проекте них.я не понятно объясните на словах. Какой пирог основания: Главный инженер говорит: выставляем деревянное основание многогранника по проекту из бруса 150х100, укладываем лаги 150х50. Делаем черновой пол из доски 20 мм. Укладываем ветрозащиту. Утепляем минватой 100 мм и накрывает осб без пленки, ибо если с пленкой то это +5 см и тогда получиться х..ня.

На что я сказал, что брусок под черновой пол будет 50 мм+ доска 20 мм- это будет 70 мм и тогда мин вату нужно запихнуть . И для пола это мало нужно хотя бы 200 чтобы было как минимум тепло и ...
И Тут меня прервал технадзор и сказал, что им по..й.

И тут я понял что будет весело.
Беру проект. Читаю проект. В проекте написано название "строительство сферы диаметром 6 метров. В чертеже размер диаметра: 5900 мм. Т.е. 5 м 90 см. Предчувствие х.ца не покидает мозг.

Взяли брус- начали выпиливать детали. На швеллера уложили осб. Чтобы собрать основание из бруса. Собрали.. нихрена не сходиться по проекту. Сделали меньше углы стыка- и о чудо. Всё сошлось. Долго еб..сь с тем как перенести размеры на швеллера. Т.к точек опоры не хватало. (Ни один угол не попадал на металл). Приварили недостающий металл. Всё улеглось. Позвали инженера и технадзор. Инженер сказал что нормально, технадзор сказал что ему пох.й.

2. Утепление.

Собрав основание стало понятно как будет проходить работа.
Изначально я думал что будем делать обвязку и потом на обвязку будет крепиться черновой пол и дальше пойдут лаги и утепление. Как например на фото.

Как мы глемпинги строили Строительство, Строители, Строительство дома, Сфера, Отдых, Диванные эксперты, Мат, Длиннопост

Но.! Х..й там был. Основание - обвязка это и есть пол, есть лаги и есть утепление. Со слов инженера я понял, что проектировщик лох и не разбирается ни в чем. А мы же б..ть строители- венец эволюции и должны делать всё практично!
Т.е . По..й что будет холодно и всё начнет гнить... Главное чтобы ступеньки не было между полом и террасой. (Об этом именно и был мой вопрос в самом начале : почему не сделали 2 свайных поля: одно под сферу, а второе под террасу. Т.к. свайное поле с обвязкой под террасу должно быть выше на величину обвязки).
Короче сделали все как они просили и получилось что утепление 5 см и местами прерывается. Т.к там проходит вставка под стык листов осб.. снизу уложили ветрозащиту. Сверху без пароизоляции и вентзазора уложили ОСБ.

Ещё до заделки пирога позвал весь надзор- инженера и тех надзор. Всё показал. Сказал о том что всё не соответствует всему. Взял с них расписку о том что это их авторское решение и я действовал строго по устным указаниям надзора и инженера. Резюме инженера было такое: щели говорит запень и норм. Тех надзор сказал что ему по..й.

После такого по..й стало и мне.....

3. Площадка - гениальное решение по геометрии - самый сок и уход с объекта.


Короче зашили всю площадку осб. Дай говорю основание каркаса выставить. Дали нам этот конструктор. Мы его собрали и видим, что получилась х.. ня.
Основание сферы больше на 10 см чем сама площадка. Зову все кому было "нормально" и "по..й" и говорю как так и кидаю в лицо проект. Инженер говорит: " а ты по чертежу всё делал"?, говорю да - на приемке же вместе ходили перемеряли всё по еб..му проекту, всё сходилось.
Мы говорит затупили - то что размеры с чертежом - то пох..й ты говорит название смотри: сфера диаметром 6 м !!! Я тогда говорю им это значит бл.ть получается, я с..ка должен по названию строить, а не по чертежу?.. инженер сказал но ты же строитель ты же должен понимать что ты делаешь...или тут я взорвался на месте: " что бл..ть понимать.. если проект был изначально,- неделю назад как начали,а основание только приехало вчера- значит нужно было ни..я не делать? Ещё другой вопрос а вы тогда здесь нах.я ? Зарплату получать или стройку вести?

И тут технадзор разговорился.." говорит смотри! "Берет под один элемент конструкции засовывает трубу и гнет каркас . Потом под вторую и третью. В рамках свободного хода деталей перекручивает и говорит продолжайте. Я зову ребят- продолжаем. Короче выгибает всё и бл..ть всё сходиться... Я стою и думаю- просто ебе..шее решение вопроса.

У меня тоже были такие мысли , но я же не могу так сделать самовольно. Т.к. на стройке исполнитель должен вносить изменения только после согласования и получения разрешений.

И как вы думаете что было дальше? Правильно!! Когда собрали весь купол- гандон (тент) не садился так как надо
Они пытались меня убедить разрезать и самостоятельно сшить тент ценой около 1 миллиона рублей на что были посланы на...й.. и я отказался дальше работать. Т.к. на такой гавнострой я явно не подписывался понимая что будет дальше при отделке.

Как мы глемпинги строили Строительство, Строители, Строительство дома, Сфера, Отдых, Диванные эксперты, Мат, Длиннопост

Извлёк из этого очень важный урок всё нужно документировать! Хочешь внести изменив в проект- напиши, распишись. Хочешь проводить работы - напиши распишись. Всякое бывает сами понимаете. Т.к потом в суде никто не будет спрашивать что и кто тебе что сказал. Юристы будут говорить - у тебя договор был? - был ! Проект был? Был! А почему не делал и уже никого не волнует какой долбо.б и где тебе что то сказал.

Как мы глемпинги строили Строительство, Строители, Строительство дома, Сфера, Отдых, Диванные эксперты, Мат, Длиннопост
Как мы глемпинги строили Строительство, Строители, Строительство дома, Сфера, Отдых, Диванные эксперты, Мат, Длиннопост

П.с. террасы мы все таки доделали. С виду получилось даже не совсем уе...ищно.. но это когда не знаешь что скрывается внутри.

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)