Как мобильный Сбербанк крадет деньги и данные с iPhone

21 января я открыл счет в Сбербанке. С моего разрешения сотрудник установил мобильное приложение Сбербанка через подключение к лэптопу (ибо в AppStore Сбербанк забанен, так что все манипуляции - только в девелоперском режиме).

А вчера я не смог обновить мое британское банковское приложение.
С первого взгляда мой аккаунт на айфоне выглядит обычно. Но присмотревшись внимательнее, я обратил внимание на странную подписку в аккаунте.

Как мобильный Сбербанк крадет деньги и данные с iPhone Сбербанк, Мошенничество, Мобильная версия, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив

Зайдя в AppStore, я увидел страннейшее имя аккаунта (именно залогинившийся в магазине). И еще более удивился, увидев активную платную подписку на Тиндер Голд (?!?) с датой обновления ровно через месяц, день в день с датой открытия счета.

Как мобильный Сбербанк крадет деньги и данные с iPhone Сбербанк, Мошенничество, Мобильная версия, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив

Конечно, забитый оптимист где-то глубоко внутри меня пищит, что это просто совпадение, и сотрудник банка просто забыл разлогиниться после установки.
А подписка на самом деле не у меня, а у какого-то одинокого сердца с установленным мобильным Сбербанком точно таким же способом с того же аккаунта....

Как мобильный Сбербанк крадет деньги и данные с iPhone Сбербанк, Мошенничество, Мобильная версия, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив

Но откормленный параноик во мне возражает, что и дата уж больно точно совпадает с датой открытия счета. И имей я привязанную российскую карту к моему Apple аккаунту, то оплата бы прошла в феврале именно с меня.
А хотя бы с каждого десятого клиента да по 700 рублей... неплохая прибавка к зарплате сбербанковского служащего (или разработчика?)

Зелёный банк

1.3K постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.