Как меня обманула школа Марпла

Для ЛЛ - автор наивный чукотский юноша, которому продали воздух и не вернули деньги. Для любопытных - читаем дальше.

Говорят, во времена золотой лихорадки больше всех зарабатывают продавцы лопат. А теперь история, как мне продали (нет) мою лопату.
Сейчас все помешаны на обучении и курсах, вспомним пресловутое IT, дыхание маткой и иже с ними. Кто-то действительно с помощью обучения получает нужные знания и зарабатывает потом, но на фоне миллионов разных курсов легко затеряться тем, кто обманывает/разводит лохов/берет своё, в общем, наживается на наивных дурачках.
Я являюсь селлером на Wildberries (да, да, многие на этом моменте уже приготовили какашки для метания). Новая Мекка для всех желающих заниматься предпринимательством. Естественно, сразу в интернете появилось куча "учителей", "наставников", которые обещают за скромное вознаграждение помочь вам с выходом на маркетплейсы.

Свой путь я начинал также с курсов, которые были действительно полезны (не буду говорить каких, дабы не сочли рекламой). В первый же месяц сделал больше миллиона в обороте (очень повезло с товаром). Еще через пару месяцев появляется первая ловушка - хочется сделать больше. И интернет услужливо подсовывает контекстную рекламу Дмитрия Толстокулакова и его школы "Марпла". В рекламе все расписано красиво, работаем с наставником, проведем вас за руку, за 4 месяца обещают увеличить чистую выручку на 500 000 рублей!

Как меня обманула школа Марпла Обман, Wildberries, Обучение, Длиннопост, Негатив

Вот это нихуа себе! - подумал я и побежал срочно записываться!

Курс стоит, на минуточку, 339 000 целковых, но ведь заработок все перекроет, правда ведь? (Падме.jpg) Еще и с оформлением рассрочки помогут! Надо брать!

Написал их менеджеру, очень быстро ответили, действительно помогли взять "рассрочку", которая на поверку потом оказалась обычным кредитом в Home credit банке. Банк перечисляет средства на счет школы (в лице другого предпринимателя). Представители школы обещают в ближайшее время скинуть на почту все необходимое для начала обучения, наставник должен связаться в течение 24 часов.

И тут - первый звоночек. Не скидывают письмо день, два, я уже пишу, уважаемые, где? Обещают скинуть. На третий день соизволили. Наконец-то пишет и наставник. Ну окэээй, начинаем учиться.

Скидывают ссылку на обучающую платформу. И тут - второй звоночек. Уроки - это просто записанные зум-созвоны с другими учениками, которые можно найти и бесплатно в Ютубчике. Еще и старые - некоторые записаны почти год назад (в условиях маркетплейсов - целая вечность). Наставник - сразу видно, что молодой и зеленый, советует вещи, которые я уже пробовал и которые точно не работают. Ну типа попробуй так, может получится (нет).

Прошу прислать договор (да, я его еще в глаза даже не видел, дети, никогда так не делайте, не отправляйте деньги без договора). Присылают договор с просто невероятной кучей ошибок - не указана сумма, само название школы никак не фигурирует, заказчик и исполнитель в некоторых местах перепутаны - третий звоночек. Прошу переделать - тянут резину еще недельку, но так и не исправляют.

В итоге я решаю разорвать договор (которого еще нет) со школой (обучение реально не стоит тех денег) и начинается цирк с конями. Еще неделю я жду, периодически напоминая о себе, и наконец-то!

Как меня обманула школа Марпла Обман, Wildberries, Обучение, Длиннопост, Негатив

Следите за пальцами: за 3 просмотренных урока - 45 000 рублей!! Ничего такая прибыль. Ну и банк еще на проценты нагрел, но тут к нему претензий нет, выплата всех процентов в первые два месяца - уже стандартная сложившаяся практика наебанков.

Фокус номер два: прошу пересчитать пропорционально общему количеству уроков - говорят про оферту. Я говорю: у нас договор даже не подписан. Ответ - вы все подписали, когда поставили галочку, когда тыкнули в рекламное предложение на сайте, бумажный договор не нужен. Еле нашел эту оферту, спрятана в самом укромном месте.

Итог: не ходите дети в Африку гулять. Минус 70 с чем-то тысяч и куча нервов за воздух. Теперь можно кидать какашками в тс и насмехаться.

Маркетплейсы

1.5K поста3.8K подписчиков

Добавить пост