Как меня кинул Первый Канал

Всех горячо приветствую и для начала небольшая ремарка.

Пост создан с целью предупредить читателей, как потенциальных участников различных развлекательных шоу, о том, что возможность быть обманутым существует всегда, даже если вас позвал крупный федеральный канал.

Также хочу поделиться интересным опытом участия в подобных программах, ибо перед поездкой я искал в интернете хоть что-то на тему участия/возможного кидалова/положительного/отрицательного опыта и ничего не нашел.

Не преследую цели кого либо опорочить или нанести урон репутации, излагаю ситуацию как есть, свобода слова, однако. Речь в посте идет о событиях 4-7 декабря 2020 года, программа "На самом деле" выпуск от 07.12.2020".

Осторожно, длиннопост. Я серьезно, длиннопост!

В 2018 году я работал специалистом коммерческого отдела в одной Кемеровской компании, которая занимается тем, что готовит различные ИП/ООО к проверкам(пожарный надзор, трудовая инспекция и иже с ними), я искал клиентов и предлагал им услуги, а инженеры различных отделов ездили с нами и делали свою работу по профильным направлениям.

Одним из отделов был отдел пожарной безопасности, одним из инженеров отдела был человек по имени Александр Машков. Саша мотался с нами на встречи к клиентам, делал расчеты, монтировал пожарную сигнализацию, а в свободное время вел парочку довольно вялых каналов на ютубе с контентом по типу "Лев против", только более..эмм..провинциально что ли..Ну вы поняли.

Однажды захожу я в ютуб и в предложку мне падает видос, в котором Александр объясняет почему и отчего он убил свою жену на глазах у детей 0_о.

Примерно за два дня до этого я натыкался в Яндексе на новость про убийство в Калининграде, где мужик из Кемерово поехал к бывшей жене в Калининград и из Сайги застрелил ее на глазах у детей, прямо во дворе дома, при свете дня.

Тут до меня доходит, что этим мужиком был Саня и я, безусловно охренев, написал в комментах к видосу следующее:

Как меня кинул Первый Канал Первый канал, Обман, Негатив, Калининград, Развод на деньги, Длиннопост

Вечером следующего дня звонок:

-"Здравствуйте, я с Первого канала, видели ваш комментарий под видео, приглашаем вас на передачу, посвященную недавнему убийству в Калининграде, приезжайте пожалуйста, перелет/питание/проживание на двоих оплачиваем,гонорар предусматривается, лететь можно вдвоем по желанию".

-0_о "мне нужно подумать полчаса".

Выдыхаю, перевариваю инфу, звонившая, получив согласие на дальнейшее общение, переводит меня на свою коллегу в ВК по имени Алина, где я через 20 минут накидываю ей список интересующих меня вопросов:

Как меня кинул Первый Канал Первый канал, Обман, Негатив, Калининград, Развод на деньги, Длиннопост
Как меня кинул Первый Канал Первый канал, Обман, Негатив, Калининград, Развод на деньги, Длиннопост

На вопросы мне приходит ответ-голосовуха, в которой сообщается тоже самое, что я уже знал про перелет/проживание/питание из первого звонка, однако игнорируется мой вопрос про договор/гонорар. Думаю, ну ладно, звонившая девушка уже говорила кратко о том, что документы/деньги предусматриваются, время позднее-буду решать с работой, подробнее еще раз задам вопрос позже если сами не ответят. В конце концов Первый канал и все дела.

На следующий день, подменившись на работе, продолжаю общение.

Паралельно сообщаю новость близким друзьям и узнаю некоторые сомнительные вещи про участие в подобных передачах, а в частности- у моего близкого друга есть жена, а у жены есть подруга, которая принимала участие в "Пусть говорят", не знают точно что да как, но денег она не дождалась..

Поэтому снова задаю вопрос про документы/деньги и заранее выражаю позицию, что отношения наши сугубо деловые, а я не волонтер:

Как меня кинул Первый Канал Первый канал, Обман, Негатив, Калининград, Развод на деньги, Длиннопост
Как меня кинул Первый Канал Первый канал, Обман, Негатив, Калининград, Развод на деньги, Длиннопост

На что получаю голосовуху, в которой Алина обвиняет меня в меркантильности, хотя не отвечает уже сутки на нормальный, прямой и четкий вопрос "когда договор и могу ли я на него посмотреть до перелета в москву и уверяет, что ей тупо некогда, я не единственная ее работа, договор будет и никто меня не кинет.

Я, в свою очередь, признаю, что возможно немного суечусь и этим фактически соглашаюсь на ознакомление с договором на месте. Изменил в этот момент себе, за что в итоге и поплатился.

Как меня кинул Первый Канал Первый канал, Обман, Негатив, Калининград, Развод на деньги, Длиннопост

Выдвигаемся на такси до Новосиба, пара часов на сон, двухчасовое интервью, перекус и на посадку.

По дороге в аэропорт у меня запросили документы(СНИЛС,паспорт,ИНН,реквизиты для оплаты), которые я отправил опять же Алине.

Как меня кинул Первый Канал Первый канал, Обман, Негатив, Калининград, Развод на деньги, Длиннопост

Прилетели в Москву, нас провели на студию, где все начинает развиваться довольно бурно.

Тебя берут под руки и несут к докторам, где сразу делают тест на ковид, о чем ты подписываешь соответствующую бумагу.

Затем ведут в договорной отдел, где я наконец увидел договор, в котором была обозначена сумма в 23 с чем-то тысячи рублей, я подписал договор и попросил экземпляр себе, мне было отказано, мотивировка "не сейчас, отдадим после передачи, нужно гримироваться и снимать "проходку". Уже тогда подумал, что какая-то бредовая отмазка, но опять же "Первый канал же,ну, отдадут,хоспаде", да и деваться некуда, не уходить же обратно в гостиницу.

Студия впечатляет, кругом камеры, люди, съемки. Соседней (читай, за ширмой) была студия "Пусть говорят", которую нам показали.

Затем съемки:

Как меня кинул Первый Канал Первый канал, Обман, Негатив, Калининград, Развод на деньги, Длиннопост
Как меня кинул Первый Канал Первый канал, Обман, Негатив, Калининград, Развод на деньги, Длиннопост

После окончания съемок было пару свободных часов до такси в аэропорт, договор было обещано прислать по почте..)

Проходит 21 день, пишем Алине 25 декабря, получаем ответ, ждем, пишем повторно уже после НГ 18 января(все в одном скрине):

Как меня кинул Первый Канал Первый канал, Обман, Негатив, Калининград, Развод на деньги, Длиннопост

Получаем ответ:

Как меня кинул Первый Канал Первый канал, Обман, Негатив, Калининград, Развод на деньги, Длиннопост

Вступаем в небольшую дискуссию, ждем снова и пишем уже 1 февраля:

Как меня кинул Первый Канал Первый канал, Обман, Негатив, Калининград, Развод на деньги, Длиннопост
Как меня кинул Первый Канал Первый канал, Обман, Негатив, Калининград, Развод на деньги, Длиннопост

Не получаю ответа и на следующий день пишу открыто о кидалове, на что получаю уверения в том, что я не прав и все будет. В последний раз пишу уже 12 марта и не получаю ответа после чего решаю залить ситуацию на Пикабу:

Как меня кинул Первый Канал Первый канал, Обман, Негатив, Калининград, Развод на деньги, Длиннопост
Как меня кинул Первый Канал Первый канал, Обман, Негатив, Калининград, Развод на деньги, Длиннопост

На всякий случай заранее дам ответ на возможные реплики "Да ладно тебе, че ты, считай в Москву на халяву слетал, все оплатили, в телике засветился, денег не потратил".

Во-первых, слетать в москву-так себе достижение, город, конечно, красивый и я из провинции, но не настолько, чтобы этим удовлетвориться, мне же не 5 лет.

Во-вторых, "всё оплатили" это тоже спорный вопрос. Перелет, проживание оплачены, без вопросов, однако питание чисто формальное, раз в день, тупо чтобы не сдох.

Вся поездка заняла примерно 39 часов(такси Кемерово-Новосибирск, перелет туда-обратно, две гостиницы, съемки, ожидание посадки), за это время кормили дважды и поспать удалось 2-3 раза по 2-3 часа, да и то в самолете. Первый раз кормили в гостинице аэропорта Толмачево, где был депозит по 250 р на человека, которых хватает,по ценам гостиницы рядом с аэропортом, на порцию макарон с сыром, за остальное доплачивай сам. И второй раз в Москве, там кормили хорошо, без вопросов, тупо ставишь галочки, что тебе принести-хоть все меню сразу, поэтому ели с девушкой как в последний раз, но скажите честно, как вам кажется, это нормально, поесть дважды за почти двое суток, учитывая, что как минимум каждые пять часов начинаешь умирать с голода?

Приходилось тратить свои деньги, есть говёные бутерброды в аэропортах по 250-300 р за штуку и ловить проблемки с животом(пардоньте), все это нужно помножить на недосып из-за перелетов, поспать удалось, как я уже сказал, дважды по паре часов, плюс подремать в такси.

В-третьих, телевидение это контент-мейкер, который демонстрирует этот контент на публику, вставляя в промежутках рекламу и зарабатывая на этом деньги, я им, в известной степени, помогаю. Перед вылетом у меня взяли двухчасовое интервью, в котором интервьюер(та же Алина Волкова) определяет количество и качество имеющихся у меня знаний о предмете передачи, понимая на чем сделать акцент при взаимодействии со мной, например, ведущего. Я фактически работаю на них, для чего и подписывается договор, эта поездка не детский утренник, а работа, а бесплатную работу я делать не готов, о чем сразу сказал представителю канала.

Не знаю, кто виноват в этой ситуации, руководство первого канала, работники или кураторы типа Алины, мне без разницы.

В любом случае, ситуация выглядит кидаловом, а 20к на мою карту так и не упали.

Как удалось выяснить в разговоре с Алиной, таких кураторов у первого канала много и их работа состоит в мониторинге громких событий по стране, которые подходят для сюжета и дальнейшем поиске свидетелей этих событий, так что в следующий раз при звонке с просьбой принять участие в какой-либо передаче я просто положу трубку, что и вам всем советую.

Спасибо, что дочитали, всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пф..... первый канал ежедневно наёбывает овер 100 миллионов телезрителей во время выпусков новостей. А тут ещё одного наебали. Никогда такого не было и вот опять...

раскрыть ветку (26)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Еще кто то это смотрит?) План передачи одинаковый каждый день


1. Путин

2. Ракеты

3. Путин

4. Наша вакцина лучшая в мире

5. В европе пидорасы, в Америке треш, в Украине едят детей

5. Фигурное катание

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, я из Запорожья, чуть младенцем не подавился читая твой коммент. Отлейте вакцины литр, а то от детей уже тошнит, хочется чего поинтересней.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если все надоело то включай фигурное катание. Посмотришь на мировое господство нашей великой державы. ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже Нашей?!

8
Автор поста оценил этот комментарий

6. Путин обеспокоен ценой на бензин.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, откуда вылезла эта блядская формулировка "обеспокоен"? Обеспокоен он, сука.  Подходит к папе школьник и говорит: "Папа, в столовой подняли цены и мне уже несколько дней, денег хватает только на кусок хлеба и стакан воды без газа"    .А папа овечает, хавая бутерброд с икоркой: "Сынок, я пиздецки обеспокоен", а про себя думает, -ебись как хочешь, сына, не сдох же.

Автор поста оценил этот комментарий
Теперь мне кажется что ты это смотришь, слишком хорошо знаешь программу передач.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я поглядываю) но не всегда нервов хватает до конца досмотреть. Типа пытаюсь все точки зрения выслушать. Но иногда просто ради забавы спорим с женой про что будет первый сюжет, про путина или про ракеты

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде как аудитория очень сильно сокращается.

раскрыть ветку (10)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Следуя логике, мощь наебывания оставшихся растет. То есть, если раньше, к примеру, мощность наебки составляла один гигаЭрнст на 100 миллионов наебываемых, то теперь, при сокращении популяции оных, при неуменьшающейся мощности наебочной волны доза облучения оставшихся поциентов увеличивается. Последний зритель получит весь гигаЭрнст наебаторской энергии в одно лицо и сам станет Эрнстом. Но это не точно.
раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Модераторы, добавьте функцию «отсыпать 1000 плюсов». Готов отдать свои. 😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки отсыпать - это неправильно. Можно немного поторговаться?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вашего комментария преступно мало плюсов. Оставьте еще один и я хотя бы его плюсану.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за лестные слова, однако, плюсов у меня и так море, и приятнее гораздо доброе слово :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нужно написать докторскую по этой теории, но боюсь приедет не учёный, а товарищ майор.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Некоторые аспекты преобразования электрической энергии в наебочную". Или " воздействие высокоэнергетических наебочных лучей на организм человека при длительной экспозиции". Не знаю, какую тему выбрать.
Автор поста оценил этот комментарий

за измерение мощности наёбочного излучения в ГигаЭрнстах прям плюсище.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я полагаю, что Эрнст это стандартная единица наебочной энергии. Так то она измеряется по времени воздействия, разумеется. То есть Эрнст*час или секунду. По умолчанию, Эрнст*час. Первый канал вещает с мощностью 1 гигаЭрнст*час. Надо понимать, что мощность не равномерно излучается. К примеру, когда идет передача "В мире животных", или подобные передачи, мощность снижают или отключают вовсе. Как вы можете заметить, наебочные передачи всегда перемежаются не наебочными. Это сделано для охлаждения наебочной аппаратуры, потому как, в последнее время, она работает на максимум возможного.
Автор поста оценил этот комментарий

О, учёные подъехали.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку