5263

Как меня бросали, или «Смотрите на экранах»…

Недавно я рассказывал о том, что снимался в фильме «Альтер» с Томом Фелтоном. На днях вышел новый трейлер. Позвонил приятель и сказал: «Ты там постоянно мелькаешь». 😆

О некоторых деталях съемочного процесса я бы хотел сегодня вам рассказать. Вот такой образ был у меня в фильме:

Съемки проходили в Казахстане, в Астане. Для этого падения я прилетал туда всего на пару дней. Но оно того стоило. Сначала покажу, что получилось в итоге.

Тома Фелтона прокатывали перед камерой перед моим выбрасыванием.

Трюк может показаться простым, но тут важна была слаженность действий всех участников. Сложность состояла в том, что по сюжету меня должны были бросать генетически усовершенствованные люди, так что и бросок у них должен был быть сильнее, чем у обычных людей. А в том месте, где проводились съемки, применять риггинг не было возможности. Вот и надо было придумать, как сделать всё самим.

Что ж, мы выполнили задачу с первого дубля. Было очень приятно, что после дубля ко мне подошел режиссер Тимо Вуоренсола и пожал руку.

Причем представьте, как это выглядело: огромный режиссер, напоминающий Хагрида, идёт мне навстречу и громогласно, на всю площадку, хвалит мою работу. Что-то в духе: «Это было великолепно, достойно подмостков Лондона» и чего-то там еще. Я не настолько силен в английском, к сожалению, хотя пытаюсь учить потихоньку. 😄

Было очень приятно. Тимо вообще очень положительный и вдохновляющий режиссер, круто с ним работать. Он в конце каждой смены очень громко говорил о том, что смена закончена, все очень крутые, молодцы – все в таком духе.

С Томом Фелтоном напрямую я не работал, но на площадке и до съемок мы с ним пересекались. Он очень доброжелательный и сам протягивает руку для пожатия. Я потому так акцентирую на этом внимание, что еще в самом начале нам говорили, чтоб мы к Тому сами не подходили, с ним не фотографировались – в общем, никаких движений самостоятельных в его сторону. А получилось, что он сам вполне спокойно мог подойти, что-то сказать и в дальнейшем так же спокойно пофотографироваться с нашими ребятами. Но я отступил от темы.

Перед съемкой мы сделали одну репетицию с использованием матов. Можете ее посмотреть.

После этого Тимо уточнил, буду ли я падать на маты, и получил ответ: нет, их не будет.

После этого перешли к съемке. До этого я видел, что на каждый кадр тратилось довольно много времени. Скажем, Тома Фелтона до моего эпизода катали раз семь, не меньше. И здесь я подумал, что если дублей за пять справимся, будет отлично. Поэтому было радостно, что справились с одного.

Вот это бэкстейдж уже самой съемки. К сожалению, там само падение перекрыто оператором, но в данном случае это как раз интереснее. Падение видно и в самом фильме.

Кстати говоря, вот еще видео, где мы несколько раз попробовали этот бросок в спортивном зале. Еще все не отработано, не продумано, просто дали задачу попробовать. Плюс пару раз с риггингом, на всякий случай.

В костюмах.

В костюмах.

В обычной одежде.

В обычной одежде.

Особая благодарность постановщику трюков Антону Павловичу Смекалкину, который позвал меня на эту смену.

И только благодаря моим напарникам – Алексею Ахиллесу и Денису Медведеву – получился такой полет.

Небольшое замечание к вопросу измерения качества работы. После моей сцены съемки продолжились, а ко мне подошел один парнишка, актер массовых сцен, и спросил: «Вы каскадер? А там что-то не так пошло, когда вас бросали?» Я ответил, что нет, все прошло по плану. «А то вы так упали – я подумал, что по-настоящему сильно ударились». Раз так казалось со стороны, значит всё было сделано как минимум неплохо.

Кстати, мне в комментах под постами иногда пишут, что «коряво упал», «не очень ловко повернулся» и пр. На самом деле каскадер выполняет ровно то (и это оставляют в финальном монтаже), что требовал режиссер. Именно в таком темпе, по такой траектории и с такой координацией, как требовалось. В соответствии с поставленной задачей. Иногда команда с готовностью выслушивает ваши предложения (и даже может полностью менять концепцию), иногда нет.

Но вернемся к фильму. В тот приезд я по Астане так и не погулял, только посмотрел центр, где проходили съемки. А на следующий день уже отправился в аэропорт и домой. Но я еще участвовал в большой финальной драке, о которой расскажу в следующий раз.

Всем спасибо за внимание!

Удачи! И пусть вас никто не бросает. Как в прямом, так и в переносном смысле!

Всё о кино

31.2K поста63.8K подписчик

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему фильм - шлак. Не смотря на Вуоренсолу.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть недостатки. :)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то был зрителем на съемках сцены фильма. Было лето, снимали с искусственной обстановкой "как после дождя" с поливальными машинами и искусственным туманом из штуковин, похожих на мины. Сцена была как каскадер лезет по стене на 4 этаж дома, за примерно 2 часа сняли штук 6 дублей или больше, всё никак не получалось. А потом я пошел домой, хотя съемки еще продолжались.

Фильм этот

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сатана_(фильм,_1990)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда очень долго всё снимается.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Режиссеру что-то там не нравилось в игре актёров. Но по стене дома карабкался каскадёр. Было очень интересно смотреть на съемки.

А потом мне просто резко захотелось кушать и я поехал домой.))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Долго смотреть на однообразные действия, конечно, не особо интересно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, всё равно было интересно: атмосфера съёмок, штуки с дымом, кто-то что-то кричал в мегафон, люди суетились. Зрителей было немного. Я случайно шел мимо и решил узнать в чём дело, увидев толпу людей и т. д. Но потом фильм так и не посмотрел - причины не помню. Жаль, что знакомых актёров на съемках не увидел. Я когда-то в своем городе видел Андрея Миронова и Михаила Державина метрах в 3-х - обрадовался сильно. Они были у нас на гастролях с Театром Сатиры и после спектакля выходили с черного хода театра. А я как раз был на этом спектакле и случайно на них наткнулся.)) Но подойти к ним постеснялся.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Процесс съемок мне до сих пор интересен, хотя уже какое-то количество лет принимаю в них участие. :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже, и мне очень нравятся фильмы и сериалы о съемках, закулисье съёмок, и художественные тоже нравятся - те которые реалистичные. Хотя к кинематографу или к сериалам не имею никакого отношения.) Ну, кроме того, что я заядлый киноман с раннего детства.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку