Как медсестра живет с ребенком (для тех, кому дети дорого)

Пошли тут серии постов, что рожать можно только богатым, дети очень дорого и т.д. Я медсестра, работала в Питере с ЗП в 30 тыс руб. У меня есть муж, который сначала получал 40 тыс, сейчас 60 тыс. У дочка, которой 1.3 года.

Жили в ипотечной однушке, но еще "до" ребенка старались внести побольше денег, чтобы побыстрее закрыть. В итоге, на 3-ий месяц после родов полностью закрыли ипотеку материнским капиталом. Нам не положены какие-то соц.выплаты. У меня декретные составляют 12 тыс. руб., которые перестанут скоро платить. Садик только с 3-х лет, ибо нет мест.

Мне очень нравиться быть мамой, конечно устаешь, есть свои минусы. После появления дочери, я захотела стать многодетной. Ближе к году, муж захотел второго ребенка. Но, пока это только разговоры. Ибо, сейчас копим первоночальный взнос, чтобы взять квартиру в ипотеку побольше. Я не вижу ничего страшного, пока ребенок маленький пожить в небольшой площади.

Много таких знакомых, даже в студиях. Которые потом сразу берут 2-3 км. квартиру, ребенок к тому времени ходит в сад или начальную школу.

Повторюсь, я медсестра и знакомые такие же медсестры. У нас нет карьерного роста, нет смысла откладывать роды на 5-10 лет, вот заработать денег и только тогда. Потому что, особо в нашей профессии ничего не меняется в финансовом плане, а время все же играет против женщины.

Как почитаешь посты и комментарии к ним, такое чувство, что кругом одни бизнес-леди, карьеристки и подобное, что вот выпаду в декрете из рабочего процесса - караул, того нет, того нет - рожать не буду. Словно, люди простых профессий и не рожают вовсе.

Я понимаю, что с возрастном траты на детей увеличаться. Но, пока дети маленькие не действительно не дорого. У нас нет няни, хотя уже полгода ведем такие разговоры. Помощи со стороны нет, бабули далеко живут. Все думаем, возьмем няню, хоть в кино с мужем сходить. Но, пока просто разговоры. Очень тяжело настроиться оставить малышку с чужим человеком. Всегда удивляюсь, как некоторые родители спокойно нанимают няню и уходят на работу.

Не было затрат на смеси. Ребенок на грудном вскармливании и я за него боролась, потому что изначально хотела кормить грудью и другой вариант не рассматривала. Да, я заплатила 2500 р "молочной феи", но это были разовые траты, и значительно дешевле смесей.

Практически не покупали подгузники. Сначала многоразовые, в год и вовсе сняли. Да, на ночь все же одеваем одноразовые. Последний раз покупала в Пятерочке Honey kid по 300 р за упаковку. Часто берем в Ленте 365 дней, тоже за скромные деньги в 500-800 р. Пачки хватает на месяц, может недели на 3. Да, изначально пробовали известные бренды, покупали дорогие японские. Но, попробовав все, я не увидела разницы между подгузами за 600 и 1200 руб.

Мы не посещали никаких массажей. Почему то сейчас назначают всем подряд, хотя это медицинская процедура. Что-то фонофорез никто не бежит делать для профилактики, зато за 3 курса массажа в первый год, готовы кучу денег отдать.

Не были на грудничковом плавании, опять же на мой взгляд - это лишний стресс для ребенка и лучше опять же по строгим показаниям врача.

Ходим в обычную поликлиннику по ОМС. По записи, никто не сидит в очередях по 3 часа. Все своевременно, назначают необходимые анализы, обследования. Один раз не было импортной вакцины и делали в платной клинике.

У дочери есть проблемы с сердечком, скорее всего будет операция. Пока наблюдается у кардиолога в нашей поликлинике. Еще ставили атопический дерматит (купили дорогое лекарство), ну и по-мелочи сопли, ОРВИ иногда что-то берем в аптеке.

Одежду покупали на Авито. Там много продают в идеальном состоянии и даже новой. В ТЦ, вайлдберис, озон тоже покупала, на распродажах, что-то по акциям. Не могу сказать, что детская одежда запредельно дорого. Вот обувь - да. Цены высоковаты, но на данный момент нам хватает 1 пары на сезон.

Мебель, коляску и прочие. Что-то б/у, что-то новое, но за недорого. Для себя открыла авито. Там часто продают производители напрямую с завода (только время ожидания есть), та же самая мебель на маркетплейсах будет на несколько тыс. дороже.

Игрушки. 90% просто не надо. Обычный маркетинг. У меня есть красивая деревянная коробочка, где сделана дырочка и туда можно складывать и доставать какие-то вещи (методика Монтессории) за 600 р. И коробка из под обуви, где я просто ножницами сделала дырку. Угадайте, какая самая любимая у дочери?

У нас очень много лишних игрушек, надарили. Большой пакет на балконе, все просто не влезают в комнату. И да, ребенку интереснее куча бытовых повседневных вещей, чем новомодные, развивающие игрушки.

А еще я нашла в интернете кучу идей, как проводит время с ребенком, играть и т.д. Делая все своими руками. Не трятя много времени средств и это реально интересно ребенку. Например, вылавливать ситечком пробки из тазика с водой. Или приклеить на холодную батарею изоленту (много полосок) и дать ребенку ее оторвать. И есть еще куча подобных вариантов. Это реально дочери интереснее, чем поющий заяц за 3000 р или игрушечный пылесос.

Еда. Баночки покупала время от времени. Брала наши "Сады придонья". Они бюджетные. Знакомая была на их производстве и сказала, все очень достойно. Не стоит опасаться из-за скромных цен. Хотя, сначала старалась брать подороже. Опять же, по итогу разницы не увидела.

Быстро как-то перевели ребенка на общий стол. Она сама отказалась от детских каш и просит нашу гречку, рис, макароны. Стараюсь готовить максимально простые и полезные блюда. Купила книгу, по детскому питанию. Просто в рецепте какого-нибудь кролика, меняю на курицу.

На момент родов не было даже машины, купили ближе к году. Тоже бюджетненькую.

Вообщем, все зависит от человека, не только его возможностей, но и восприятия. Я не могу сказать, что дети первого года это космически дорого. Практически все вещи оставляем для 2 ребенка. Конечно, потом траты будут расти.

Но, вот этого нытья, как же дорого оказываются дети. Хочу второго, но нет денег и т.д. понять не могу. Я тот человек, без каких-то сверх амбиций и супер потребностей. Мне нравиться тихая, спокойная и размеренная жизнь. Наверное, если бы у меня было много денег, большую часть спускала бы на хобби-рукоделие, а не на путешествия/рестораны/дорогие вещи/косметологов и т.д.

Пожелайте, побыстрее накопить на новую квартиру. А я желаю, чтобы ваша жить была такой, какой вы хотите ее видеть. =)

P.S. До образования и т.д. еще далеко. Сейчас речь идет про маленьких деток. Именно такие посты и комментарии я встречаю. Что именно детство очень и очень дорого. Рассказала про свой опыт.

Дети и родители

11.9K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов