Как маркетологу остаться на плаву в надвигающемся кризисе?

Как маркетологу остаться на плаву в надвигающемся кризисе? Маркетинг, Реклама, Бизнес, Малый бизнес, IT, Креативная реклама, Креатив, Продажа, Клиенты, Длиннопост

Как не сдохнуть маркетологу в надвигающемся кризисе?


1️⃣ шаг: принять, что скоро будет жопа.

Я не Ванга, я не политик, и я не финансист. Но лучше быть готовым к тому, что будет жопа. А затем обрадоваться, что её не будет, если мы легко отделаемся. Как говорится в книге «Путь Воина», Карлос Кастанеда — воин всегда должен быть готов к смерти.


Я не говорю, что надо сесть на панику, бегать истерически орать об этом всем вокруг. Я говорю исключительно о том, чтобы быть подготовленным к ситуации.


2️⃣ шаг: планирование.

Пора изменить формат планирования с долгосрочного на краткосрочный. Не нужно сейчас строить планы на год, на полгода. Даже на месяц сомнительно. Берем недельные отрезки, не больше. Мы не знаем, что будет завтра. В современном мире всё зависит от того, кто что ляпнет в массы. Особенно сейчас.


Буквально пару дней назад Илон Маск отметил, что «он все еще является владельцем Bitcoin, Ethereum и Dogecoin, и не планирует продавать их». К чему бы он это нам сообщал? Ну ладно, мы тут не про крипту.


3️⃣ шаг: подумать над продуктом.

Многие комерсы тоже перейдут в формат недельного планирования. Всё что долго и дорого может стать не востребованным. Хорошо бы иметь быстрый, простой, недорогой (относительно) продукт. Который щёлк, внедрили, и поймали преимущество.


4️⃣ шаг: антикризисный продукт.

Сейчас будут выделяться те, кто предлагают антикризисное решение. Компания, которая не смотря на ситуацию не поднимает ценники, например. Большинству из тех, кто будет продолжать работу, не помешает внести какие-то изменения в своём маркетинге. Заявить о том, как они работают в текущий момент. Дать всем знать, что у них всё окей.

Та компания, у которой нет этих уточнений — в голове клиентов не факт, что работает в штатном режиме. Следовательно, теряет преимущество.


5️⃣ шаг: не убирай из линейки прежние продукты.

Будут и компании, у которых всё окей. Им вааащще глубоко срать на ситуацию. Может быть даже они в позиции победителя станут. Эти компании могут быть готовы инвестировать в создание чего-то большого, нового.

Во времена самого начала короны у нас был ряд клиентов, которые многие основные процессы поставили на паузу. Но у них появилось время на реализацию тех продуктов, которые они раньше откладывали.


6️⃣ шаг: Волк с Уолл-стрит.

Я думаю ты помнишь слова из этого фильма. Видишь вон ту чёрную коробочку? Она сама не звонит.


Не помешает у себя на сайте и в соц сетях это всё указать. Чтобы потенциальный клиент понял, что ты тоже из серии маркетологов, которые не сидят на жопе ровно.