Как лукавый пытался посеять сомнения в вере

Несколько лет знаком с одним иудеем (поверхностно, не братались) из Москвы. Обратил на него внимание, ибо одевался в традиционную еврейскую одежду, носил традиционный головной убор, закручивал пейсы. Ну, я подошел, начал что-то на своем слабом иврите говорить, пусть и впоследствии общались только на русском. Так и познакомились. Как выяснилось, он частый гость в Беларуси.

Мы разных вероисповеданий, несмотря на то, что в жилах нас обоих течет кровь Авраамова племени, и это первое время никак особо не влияло на наше общение.

Но произошел на днях с диалог, который я расценил, как попытку лукавого пробить почву для сомнений в моем свободном выборе вероисповедания. Сначала он очень настойчиво попросил меня посетить протестантскую церковь пятидесятников в грядущее воскресенье, ибо "очень надо", потом диалог продолжился в таком духе:

— Элияhу*, ты пойми: ты иудей, и ты должен быть именно в молитвенном доме, чтобы Иешуа* просто прославился, потому что Православию... ты не православный, понимаешь? Ты — талмидим Иешуа*.

— Нет, я принял Православие осознанно. Я там. Там мой дом. Других не надо, — отвечаю я.

— Родной, ты, во-первых, иудей, понимаешь? И Иешуа хочет, чтобы ты был в молитвенном доме, в синагоге. В Иерушалаиме*, когда будут праздники Господни, именно в Третьем Храме* будет служение, и все будем там, и будем дом молитвы для всех народов. Поэтому все из Православия будут выходить... Главное — не поклоняться идолам: иконам и всем остальным.

Так у протестантов в молитвенном доме или в синагоге? Что-то мне втюхивают. Да и за Третий Храм и сравнение икон с идолами когда зашла речь, я тут точно понял, что диавол искушает через него. Потому что в отстроенном Третьем Храме, по пророчествам, будет восседать антихрист, в котором иудеи узрят своего долгожданного мессию, который даст каждому иудею по 2800 рабов согласно Талмуду.

Более того, иудаизм прозелитски неактивен. То ли иудей какой-то не тот, то ли не знаю. Мутная тема.

Я ему говорю: я по матери нееврей. Я Крещение принял в православном храме. Другого мне не нужно. Дал понять, что веру свою предавать не буду. А он пусть верит, как ему вздумается.

Для него это стало открытием (последние тысячелетия евреи определяют национальность строго по матери), и сей проповедник дал заднюю. Однако напоследок сказал, что Господь на мне явит Свою славу, и что я, видите ли, буду из Православия вытаскивать верных Господу людей. Ага, сейчас, сейчас. Отойди от меня, сатана.

В общем, "Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении" (2 Пет. 2:1).

Словарик:

Элияhy — еврейское имя, от которого пошли такие имена, как русское "Илья", английское "Элайджа" и так далее.

Иешуа — еврейское имя, известное как "Иисус" в русскоязычной среде.

Талмидим Иешуа — "Апостолы Иисуса" на иврите.

Иерушалаим — Иерусалим.

Третий Храм — разрушенный в древности римлянами иудейский храм, который планируется быть отстроенным с целью прихода антихриста, в котором большая часть иудеев увидит мессию.