Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как ловят рыбу на Курилах

Я рыбу люблю. Есть. Но ловить - не мое. С удочкой часами стоять у водоема и смотреть на поплавок - совсем не про меня. Другое дело - в океане, на рыболовецком траулере. Это, я вам скажу, - захватывающее приключение. Да еще у Курильских островов! И это не туристическое развлечение, а настоящая промысловая рыбалка.

Как ловят рыбу на Курилах Новости, Россия, Рыба, Промысел, Дальний Восток, Курильские острова, Траулер, Длиннопост

На причале нас ждал красавец рыболовный траулер "Гиннетон". Это скандинавское судно. Оно было спущено на воду в 1997 году. Таких новеньких траулеров, по словам Людмилы Шапка, представителя компании "Гидрострой", которой принадлежит судно, пять.

Как ловят рыбу на Курилах Новости, Россия, Рыба, Промысел, Дальний Восток, Курильские острова, Траулер, Длиннопост

Кладезь омега-3Мы вышли в Тихий океан на промысел иваси. Это тихоокеанская сардина. Жирная и нежная, кладезь омега-3. Промышленный лов иваси возобновился в этих водах пять-шесть лет назад. До этого четверть века ее не было.


Сейчас косяки иваси гуляют от Южных Курил до Владивостока. В отличие от минтая квоты на вылов иваси не устанавливаются. Лови сколько хочешь! Но если сравнивать с минтаем, то выловленную сардину нужно максимально быстро доставить и выгрузить на рыбозавод. Иначе она испортится. Рыба очень нежная!

Как ловят рыбу на Курилах Новости, Россия, Рыба, Промысел, Дальний Восток, Курильские острова, Траулер, Длиннопост

Скатерть для чаек в полкилометраВ 00.35 прозвучало два громких гудка. Разбудят любого! Пора ловить рыбу! С момента запуска трала может пройти и час, и семь часов. Сначала в воду уходят траловые доски. Они металлические, массивные - каждая по 3,5 тонны! Потом яркие, как бусины, поплавки и сам трал.

Как ловят рыбу на Курилах Новости, Россия, Рыба, Промысел, Дальний Восток, Курильские острова, Траулер, Длиннопост

Кстати, на "Гиннетоне" длина снасти - полкилометра! Завороженно смотришь, когда трал начинают выбирать. За полкилометра видно, как слетаются чайки! Для них это время настоящего пиршества! Они так ловко умудряются каждый раз из ячеек вытаскивать кусочки "гирлянды".

Как ловят рыбу на Курилах Новости, Россия, Рыба, Промысел, Дальний Восток, Курильские острова, Траулер, Длиннопост

Чайки из ячеек трала ловко выуживают кусочки иваси.


Иваси очень капризная, как говорят рыбаки. И может ускользнуть от расставленной ловушки. Здесь многое приходится учитывать: и время суток рыбалки, и скорость течения, и направление ветра. "Днем рыбалка, как правило, сложнее. Рыба идет ниже, у грунта, может порвать трал", - пояснил мне капитан "Гиннетона" Вадим Сергеев. Починить снасть можно только на берегу.

Сколько раз включают "пылесос"


"Гиннетон" работает как пылесос. Вся рыба из сети с помощью компрессора перегоняется в водоотделитель. Там на посту - матрос Женя Косухин, он самый молодой в команде. Его задача - следить, какая рыба попадает на судно. И не пропустить акулу. И такое случается.

Как ловят рыбу на Курилах Новости, Россия, Рыба, Промысел, Дальний Восток, Курильские острова, Траулер, Длиннопост

Несколько десятков иваси в обязательном порядке проходят измерительные процедуры.


В тот день кроме иваси в снасть угодила только скумбрия и одна рыбка минтая. Женя также регулирует рычагами, в какой трюм пустить потоки рыбы. Всего на судне их девять. В них рыба должна в целости и сохранности доехать до порта. И там снова включается "пылесос" - и рыба уже по трубе уходит на рыбозавод.

Как ловят рыбу на Курилах Новости, Россия, Рыба, Промысел, Дальний Восток, Курильские острова, Траулер, Длиннопост

В снасть попалась одна рыбина минтая. Чем не золотая рыбка?


Теперь главное - быстро довезти ценный груз. Морская вода, оказывается, начинает замерзать при минус 2,5 градуса. В трюмах поддерживается температура минус 0,7 градуса.

Как ловят рыбу на Курилах Новости, Россия, Рыба, Промысел, Дальний Восток, Курильские острова, Траулер, Длиннопост

Команда 12+Команда на "Гиннетоне" небольшая - всего 12 человек. Половина из них- местные кадры, из Сахалинской области. Как и сам капитан Вадим Сергеев. Он на море с 1995 года. И даже в свободное от работы время любит постоять с удочкой.

Как ловят рыбу на Курилах Новости, Россия, Рыба, Промысел, Дальний Восток, Курильские острова, Траулер, Длиннопост

Старпом Дмитрий Алямкин мечтал о море, он когда-то серьезно занимался лыжами, но получил травмы. В результате списал себя с лыжной трассы на морскую.

Как ловят рыбу на Курилах Новости, Россия, Рыба, Промысел, Дальний Восток, Курильские острова, Траулер, Длиннопост

Второму помощнику капитана Игорю Борисову 41 год, родился в Южно-Сахалинске. Но сейчас с семьей живет в Геленджике. У Игоря трое детей. Зарабатывает на судне 300 тысяч в месяц. Много? Не думаю. Эту цифру сначала разделите пополам, ведь рейс длится полгода, а потом зайдите в магазин. И когда увидите, что килограмм бананов стоит на Шикотане 340 рублей, то рыбацкие доходы не покажутся такими уж высокими в регионе.

Как ловят рыбу на Курилах Новости, Россия, Рыба, Промысел, Дальний Восток, Курильские острова, Траулер, Длиннопост

На "Гиннетоне" матросами работают два родных брата. У Романа Косухина два диплома - электрика и инженера. Его брат Женя имеет диплом нефтяника, но сейчас получает вторую специальность, морскую. На море их привела не романтика, а желание найти достойную работу. На суше молодые люди оказались не востребованы.

Как ловят рыбу на Курилах Новости, Россия, Рыба, Промысел, Дальний Восток, Курильские острова, Траулер, Длиннопост

И все-таки главный человек на судне - капитан. Его понапрасну лучше не отвлекать. Поднявшись на капитанский мостик, читаешь на двери: "Прежде чем зайти, подумай, нужен ли ты здесь". Лучше сначала позвонить. Прямая связь с капитаном, как и с каждым членом экипажа, по телефону. Он висит в каждом кубрике с номерами абонентов. Набираю "111", трубку берет второй помощник капитана Игорь.

Как ловят рыбу на Курилах Новости, Россия, Рыба, Промысел, Дальний Восток, Курильские острова, Траулер, Длиннопост

- Можно подняться на капитанский мостик? - спрашиваю.


- Сейчас не стоит, капитана лучше не отвлекать. Завтра вас ждет, - вежливо отказали мне.

В первую ночь, когда поставили трал, капитан не уходил до утра со своего мостика. Что-то шло не по плану. На следующее утро, когда мы встретились, он признался, что спал всего полтора часа. Ведь ответственность вся на нем. Зарплата рыбаков зависит от удачной рыбалки. Вернутся с рыбой - будут деньги. А если с пустыми трюмами - команда получит по минимуму.


На капитанском мостике как-то неожиданно уютно, по-домашнему. Цветы в горшочках. Сразу обращаешь внимание на велотренажер.


- Вы крутите педали, чтобы снять напряжение, - спрашиваю у Вадима Аркадьевича.


- Да некогда мне. Хотите - велотренажер в вашем распоряжении! Обычно гости на нашем корабле и крутят педали, - улыбнулся капитан.


Мы были первыми женщинами на корабле. Туристами. Не так давно работала на судне женщина-повар. Но это, наверное, не считается. И неверно думать, что женщина на корабле приносит несчастье. Пока мы были - рыба ловилась. И очень даже неплохо.


https://rg.ru/2022/11/02/osobennosti-russkoj-rybalki-na-shik...

Как ловят рыбу на Курилах Новости, Россия, Рыба, Промысел, Дальний Восток, Курильские острова, Траулер, Длиннопост

У жителей Шикотана есть верная примета: если хорошо виден вулкан Тятя на соседнем острове Кунашир, то назавтра погода должна испортиться. / Ольга Бухарова

Новости

26.7K постов25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Впервые за 20 лет РФ отказала японским рыбакам у Курильских островов?

Россия не согласовала консультации по промыслу для японских рыбаков в районе Курил

Продолжение поста «Как ловят рыбу на Курилах» Новости, Россия, Рыба, Промысел, Дальний Восток, Курильские острова, Траулер, Длиннопост, Япония, Ответ на пост, Политика

Россия прислала уведомление японской стороне о том, что не может определиться со сроками проведения переговоров о сотрудничестве в области морского промысла в районе Курил, сообщило посольство Японии в Москве 21 января РИА Новости.

Как рассказали в японской дипмиссии, Токио получило уведомление от Москвы, что сроки консультаций по промыслу японских рыбаков в водах вокруг Курильской гряды не могут быть согласованы. Соответственно, выполнение Соглашения между правительством Японии и правительством РФ о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов от 21 февраля 1998 года может быть приостановлено.

Японские дипломаты напомнили, что упомянутое соглашение по совместному морскому промыслу успешно действовало на протяжении более 20 лет на взаимовыгодных условиях.

«Учитывая эту историю, прискорбно, что в нынешний раз российская сторона предприняла такие шаги», — заметили японцы.

Сотрудники японского посольства подчеркнули, что их сторона будет продолжать настойчиво «требовать скорейшего проведения ежегодных консультаций и переговоров о ходе выполнения соглашения», чтобы обеспечить возможность осуществления промысла для японских рыбаков в 2023 году.

https://rossaprimavera.ru/news/19130d95

Показать полностью
комментарии (50)

+ видосы ловли, каюты и обеда

Промышленный лов иваси возобновился в этих водах пять-шесть лет назад. До этого четверть века ее не было. Пик добычи иваси ожидается в 2025-2027, потом она снова надолго исчезнет.

У каждого на нижней палубе своя каюта. Нам достался кубрик второго помощника капитана Игоря Борисова. Конечно, сложно это помещение назвать кубриком для матросов, это каюта практически вип-класса!

Для одного человека здесь вполне просторно. Платяной шкафчик, двухъярусная кровать, рабочий стол со стулом, полочки прибиты к стене. И главное - в каюте есть собственный санузел с душем! Не всем так везет! У большинства членов команды удобства "на этаже", но каюты у всех вполне вместительные, как мне показалось, для недолгого путешествия.


Игорь провел по кораблю, объяснил, где что находится, а также, что можно и что нельзя. Например, всегда можно - в любое время суток - прийти в кают-компанию поесть, особого приглашения не нужно. Она круглосуточно в распоряжении членов команды. Здесь удобные диваны, кресла и большая ТВ-панель.


Предупредили нас, что по палубе опасно передвигаться, спрятав руки в карманы, а внутри судна не желательно ходить без тапочек с задниками. Это травмоопасно! Судно может резко накрениться, и если руки в карманах, просто не успеешь схватиться за опору.


В каюте невозможно не заметить большой красный пакет. В нем гидрокостюм. Мне матрос Роман Косухин показал, как им пользоваться, и потом попросил повторить. Нужно успеть надеть на себя этот костюм в течение двух минут. Почему именно за это время? "Судно тонет дольше, но лучше быть готовым покинуть его как можно быстрее, пояснил мне Роман.

Натянуть на себя гидрокостюм не так-то просто! Нужно соблюдать определенную последовательность. И главное - не забыть перед тем, как наглухо застегнуть молнию, выпустить воздух! Для этого надо присесть. "Воздух необходимо выпустить, чтобы при прыжке в воду не было удара по голове", - объяснил Роман.


В ярко-оранжевом костюме я себе напомнила телепузика. Но двигаться было достаточно удобно. На следующее утро перед прибытием в порт в гидрокостюмах была уже вся команда - плановая тренировка.

Жора голодными не оставит

Мне показалось, что все пути на корабле ведут на камбуз! Мимо не пройдешь! Главный по тарелочкам - Георгий Кисляк, но его на судне все называют Жорой. Он многодетный отец. Когда спросила его, готовит ли он родным, ответил: "Я на дом работу не беру!".

Когда нас провожали на "Гиннетон", то сразу предупредили, что самая лучшая кухня всегда - на корабле. Так и есть! С утра у Жоры в кастрюльке каша - да такая, как мама готовит. Кому не нравится - сосиски, вареные яйца, сырная и мясная нарезки.


На столе всегда салат-бар. Все нахваливают морковку по-корейски и салат из капусты. Также весь день в столовой фруктовая ваза. Есть и груши, и яблоки, и мандарины, и бананы. К чаю-кофе разные сладости.


Жора - мастер шарлотки. А как он умеет солить красную рыбу и вялить скумбрию - стоит поучиться. Но не все члены команды любят рыбу. "В основном у меня мясоеды", - говорит Жора.


Заглянула в его холодильник и морозилку - там продуктов почти на месяц! Когда встают к берегу, у повара готов список, что нужно дополнительно закупить на судно. Жора старается учесть все пожелания ребят. И не только их.


Когда вместе с иваси в сети попалась скумбрия, я попросила Жору запечь несколько рыбин в духовке по моему рецепту - в фольге. Ничего вкуснее этой свежевыловленной рыбки я давно не ела! Когда мы сходили на берег, он дал несколько штук скумбрии нам с собой - царский гостинец! И поделился своим рецептом приготовления скумбрии в духовке - называется "Жучки". Главный секрет: нужно запекать рыбу кверху брюхом, чтобы жир остался внутри.

https://rg.ru/2022/10/24/reg-dfo/hrupkaia-ivasi-zapretnyj-tu...

Показать полностью 2
комментарии (13)