Как легко вылететь с работы за пост в соцсетях

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Работал в одном магазине до 2010 года. Магазин располагался в торговом центре, и родители часто оставляли у нас детей, а сами шли на шоппинг. Дети часто плакали, писались, какались, безобразничали. Я написал на своей странице, что родители ошибаются, оставляя у нас детей, потому что мы не ясли. Написал и забыл. Через несколько месяцев какая-то мамаша снова оставила у нас свое дитя. Я случайно обратил внимание, что у входа в наш магазин стоит мужчина и наблюдает за ребенком. Мне это показалось странным, но я продолжил выписывать гарантийные талоны своим клиентам. Когда я уходил на обед, этот мужчина подошел к ребенку, что-то сказал ему, взял за руку и пошел к выходу. Я сразу позвонил охране, чтобы его задержали. Приезжала полиция, оказалось, что ребенка хотели похитить. Его маму долго не могли найти, потому что она уехала в другой торговый центр, а за малышом вернулась к закрытию. Пыталась скандалить, грозилась судом, но охранник сказал, что полиция вызвала органы опеки, и ей сначала надо разобраться с ними. А еще через 4 дня приехал региональный менеджер и уволил меня. Оказалось, что тот мужик узнал о том, что здесь часто оставляют детей, из моего поста, где я писал, что магазин не ясли.

2. Приятелю стало обидно, что клиент пожрал на 100 долларов и оставил всего пятерку на чай. Он опубликовал его персональные данные (номер кредитки, еще что-то). Его сразу турнули из этого ресторана.

3. Мой друг после ночной смены написал на своей странице: «Круто, когда доставляешь пиццу, тебе дают сотку и затаскивают в постель». Утром он уже не работал.

4. У моей коллеги в статусе было что-то нелицеприятное про мигрантов. Она забыла, что владелец компании и генеральный директор мигранты, хоть и во втором поколении. Им удалось выстроить бизнес с нуля. Сейчас в компании 30 человек, и руководство очень лояльно к сотрудникам. Нам оплачивают абонементы в спортзал, есть расширенная медицинская страховка, хорошие премии по итогам года. Стоило ли все это терять из-за нелюбви к мигрантам? Вернее, стоило ли демонстрировать эту нелюбовь?

5. Мой коллега свалил с рабочего места, чтобы бухнуть. Никто из начальства не заметил бы, но он стал делать селфи в баре и выкладывать их у себя. По фоткам было видно, с какой скоростью он нажирался. Коллеги наблюдали и хихикали. Зашел менеджер, чтобы узнать, по какому поводу веселье. Увидел фотки и уволил того чувака. Самое смешное, что мужику 30 лет, и он давно не глупый подросток.

6. Тренер школьной команды по баскетболы потеряла работу из-за фотографии, на которой обнимается с мужем. Он тоже работал тренером, но в другой школе. Им пришлось переехать в другой город, там они устроились тренерами в частную школу.

7. Работал в службе поддержки клиентов. На одном форуме с левого аккаунта написал, что очень недоволен политикой нашего руководства, указал на ошибки. Они как-то вычислили, что это я, и уволили меня. Потом я понял, что мои сообщения имеют привязку к геолокации, и они просто посмотрели, кто из сотрудников живет в этом месте. Мне сказали, что мои действия недопустимы, они подрывают авторитет компании, и сотрудники не должны писать, что руководство допускает ошибки. Еще сказали, что поручат своим юристам выяснить, есть ли основания для судебного преследования. Прошло пять месяцев, никаких повесток в суд я не получал, значит, оснований нет.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!