Как легко и быстро наводить телескоп на ночном небе, или почему я перестал пользоваться Go-To

Пару лет назад я купил свой первый телескоп. Им стал рефлектор Ньютона 2001 (200 - апертура, 1000 - фокусное) на монтировке HEQ5. Телескоп хороший и для новичка более чем хорош. Особенно порадовало наличие в монтировке системы наведения Go-To, которая сама наводится на желаемые объекты, а мне остаётся только глазиком в окуляр смотреть. Это я так думал)) Однако, первый же выезд в поля под тёмное небо выявил одно существенное неудобство данной системы. А вот что с ней не так, как с этим бороться и что делать, если её вообще нет, будет этот пост.

Собственно говоря, на фото ниже и есть мой телескоп. Оранжевый внизу - это аккумулятор, который питает монтировку напряжением 12 Вольт и позволяет после завораживающего вжжжжух направить трубу в нужную нам точку неба. Ещё стоит обратить внимание на саму трубу, где расположены искатель и фокусирующий узел, проще - фокусёр. В фокусёр вставляется окуляр, куда мы потом будем смотреть глазками, а искатель выполняет роль такового прицела. У искателя небольшое увеличение, обычно 6-8 крат, но большое поле зрения, что позволяет нам проще ориентироваться на небе.

Как легко и быстро наводить телескоп на ночном небе, или почему я перестал пользоваться Go-To Астрономия, Телескоп, Лазерная указка, Длиннопост

Но зачем нам искатель, если у нас умная система самонаведения, спросите вы? А затем, что система хоть и умная, но всё равно потребует определенной настройки перед работой. Итак, как это работает...

Прежде всего надо собрать монтировку и максимально точно навестись полярной осью на Полярную же звезду. Затем мы вешаем на монтировку противовесы и саму трубу, причем делаем это ПОСЛЕ установки на Полярку, иначе есть шансы повредить юстировочные винты монтировки. Затем мы всю конструкцию балансируем, чтобы труба свободно перемещалась руками и могла в любом положении сохранять свою ориентацию. Так снижается нагрузка на моторы слежения и улучшается качество ведения трубы за небесными объектами. Причём во время балансировки мы саму трубу можем немного подвинуть в удерживающих её кольцах и при этом развернуть её так, чтобы фокусёр был развернут к нам поудобнее. Однако не зря ведь рядом с телескопом стоит лесенка)))

После сборки и балансировки телескопа мы уже можем приступить к наблюдениям даже при выключенной монтировке в ручном режиме. Однако, с рефлекторами Ньютона есть одна неприятная особенность, хорошо знакомая её владельцам. Выставив фокусёр в удобном положении для наблюдения объектов вблизи небесного экватора, так же удобно наблюдать околополярные объекты уже не получится. Фокусёр и окуляр вместе с ним развернутся так, что без лестницы к ним подобраться не будет никакой возможности. Даже при наблюдении одного объекта в течении нескольких часов, фокусёр может настолько изменить своё положение, что сначала к нему придётся тянуться на цыпочках, а позже становиться на колени. Да, такова специфика рефлекторов и придётся с этим мириться. Чаще всего проблема решается поворотом трубы в кольцах с разворотом фокусёра в удобное для наблюдений положение.

А почему нельзя делать то же самое при работе системы Go-To? Дело в том, что перед началом работы надо сделать так называемую привязку телескопа по звёздам. Как только мы включаем питание на монтировке, её "мозги" по умолчанию считают, что труба телескопа смотрит в точку с экваториальными координатами Ra0,0 и Dec0,0, т.е. почти на Полярную звезду. Затем мы при помощи пульта выбираем какую-нибудь звезду привязки, например, Арктур и телескоп самостоятельно наводится на него. Почти всегда это происходит с небольшой ошибкой. Мы пультом же наводимся на Арктур уже точно и нажимаем ОК. Теперь монтировка самостоятельно делает поправки в координаты и понимает где находятся другие объекты и как на них наводиться. Дальше наведение происходит в автоматическом режиме с минимальной ошибкой.


И вот все подготовительные процедуры завершены, телескоп отбалансирован, привязан к небу и мы начинаем наблюдения. Посмотрели мы туманность Лагуна в Стрельце, Кольцо в Лире и захотелось нам узреть галактику Водоворот недалеко от Большой Медведицы. Труба наводится на галактику и фокусёр принимает исключительно "удобное" положение. Мы разворачиваем трубу фокусёром к себе и.... Сбивается вся наша настройка и привязка. Надо начинать всё сначала. Можно, конечно, ничего не трогать и терпеть неудобства, но если с вами дети, пожилые родители или просто люди небольшого роста, то скорее всего для них часть объектов так и останется недоступными.

И вот тут на помощь приходит одна замечательная вещь, которая позволяет вообще отказаться от системы наведения и проводить наблюдения в ручном режиме даже неподготовленным астрогномам. Обычная лазерная указка, которая стоит в районе 1000 рублей, становится настоящей "волшебной палочкой".

Как легко и быстро наводить телескоп на ночном небе, или почему я перестал пользоваться Go-To Астрономия, Телескоп, Лазерная указка, Длиннопост

При наблюдении в телескоп у новичков сразу возникает проблема с вопросом " А куда я вообще смотрю сейчас?". Человек открывает какой-нибудь мобильный планетарий типа того же Stellarium, находит в нём условную галактику Андромеды, по звёздам находит её на небе и вполне возможно что даже способен увидеть её глазом как слабое туманное пятнышко. Но как только пытается навестись на неё телескопом, даже в искатель с большим полем зрения пропадают все понятные до этого ориентиры, звёзд становится заметно больше и понять где из них какая становится сложно. А если искать не Андромеду, а тусклый триплет Льва? Или ещё и небо не сильно тёмное и тусклые объекты в принципе видно хуже? Вот тут и начинаются проблемы и разочарование. Так как же нам поможет указка?

Всё просто. Мы берём указку и светим ей прямо через искатель или даже в окуляр!! Выглядеть это будет примерно так

Как легко и быстро наводить телескоп на ночном небе, или почему я перестал пользоваться Go-To Астрономия, Телескоп, Лазерная указка, Длиннопост

Может не переживать, с оптикой ничего не случится. Зато так мы как лазерным прицелом будем сразу отчетливо понимать куда в данный момент смотрит труба телескопа. Всё что потребуется от нас - это по мобильному приложению с телефона понять куда нам в принципе надо навестись на звёздном небе.


Когда-то я подвязался выехать со знакомыми в ближний пригород для того чтобы показать им звёзды. Опыта было мало и вся надежда была лишь на систему наведения телескопа. С трудом мы втроём смогли посмотреть самые попсовые объекты, доступные для наблюдения тогда. Были и танцы с бубном вокруг фокусёра, и пришлось тратить время на привязку по звёздам, и повторение привязки после случайно выдернутого провода питания...

Месяц назад я выехал с компанией уже человек в 10 и за то же самое время мы спокойно и со всеми удобствами пронаблюдали даже бОльшее число объектов, чем в первый раз. Если кому интересно, то опыт своих наблюдений в 200 Ньютона в разных условиях, да и вообще опыт пользования телескопом, выложу отдельным постом как-нибудь. За 2 года есть чем поделиться


В общем, ребят, извините за многабукв, но если вы надумали покупать телескоп, не ведитесь на "умные" телескопы с системами наведения. Лучше купить за те же деньги трубу побольше, на ручном экваториале и обычную лазерную указку. На сдачу ещё останется денег взять парочку приличных окуляров. Если остались вопросы, пишите не стесняйтесь. Пост спонтанный и за сумбурность просьба сильно не минусить и тапками не кидать.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Телескоп хороший и для новичка более чем хорош

Заинтересовался, полез искать. Увидел цену. Эх...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, всё не так страшно, как кажется. Вот продается такая же монтировка, сразу с модулем вай фай для управления сразу с телефона, а не пульта. Это удобнее. Цена 60.000.
труба встанет ещё дешевле. Так что в сотку вполне можно уложится, если не срочно
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,203971.0.html
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всё просто. Мы берём указку и светим ей прямо через искатель или даже в окуляр!! Выглядеть это будет примерно так

В это время, пилоты пролетающего мимо самолёта:

- Бля!....

))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да. Современные серьезные телескопы с адаптивной оптикой оснащены мощными лазерами, добивающими на сотню километров вверх. И там уже вопрос предотвращения ослепления гражданских самолётов решается отключением системы на время пролета самолёта рядом. Как-то отслеживают наверно.
Тот лазер что у меня, вряд ли ослепит на расстоянии больше километра, но надо будет попробовать потестить его в подобном ключе. В любом случае, целенаправленное ослепление пилотов считаю полным свинством и всецело поддерживаю уголовную ответственность за подобные шуточки
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный конечно пост , но рекламный....

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да где ж тут реклама?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@alexnovo, привет.

Посоветуй, пожалуйста, если тебе не сложно, какую-нибудь модель телескопа для начинающего.

У родственника скоро день рождения, он любит звездное небо, решили подарить ему телескоп.

Помоги плиз, а то глаза разбегаются.

Вводные из твоего старого поста:

1 По деньгам - есть 20-25 т.р

2 Небо темное, есть возможность выезжать за город, небо там очень красивое.

3 Машина есть

4 С поднятием тяжестей проблем нет

5 Астрофотография не интересна, да и как понял за эти деньги не получится)

6 Руки у человека ровные

Заранее спасибо)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то новое за эти деньги вообще нет смысла искать. Попробуйте что-то из DOB6 или DOB8 поискать, если повезёт. Ну а так кроме 909 трубы рефрактора или 114мм рефлектора вы нигде в бюджет не влезете. 909 висят на авито, но тут как бы вам решать, брать на подарок с рук или нет.

https://www.avito.ru/balashiha/fototehnika/teleskop_synta_bk...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой ламерский вопрос. Какой правильный порядок установки этой трубы (200/1000) на монтировку? Из опыта вашей эксплуатации. Труба же тяжелая и габаритная.

1. Снимаем трубу с колец, кольца с ласточкиным хвостом устанавливаем на монтировку, возвращаем трубу на место.

2. Трубу в сборе с кольцами и хвостом громоздим на монтировку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда трубу вместе с кольцами перемещаю. Она не такая тяжёлая, как может показаться.
2
Автор поста оценил этот комментарий
но надо будет попробовать потестить его в подобном ключе.
целенаправленное ослепление пилотов считаю полным свинством и всецело поддерживаю уголовную ответственность

У меня когнитивный диссонанс! ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Исключительно собственными глазами пожертвуем, не думайте ото))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в этом плане легче, я живу в желтой зоне засветки и снимать те же планеты могу с балкона. А вот тротуарить это конечно интересно, но таскать куда то почти 40 кг оборудования, ну такое себе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня для тротуарок вот такой малыш обучен. Абсолютно мобильный и достаточно приличный даже для планет. Только монтировку поменял на другую, фото старое
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно в наблюдательной астрономии это и полезно. Я к счастью от этого уже отошёл в сторону астрофото.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока точно не определился какую секту выбрать)) Честно говоря, больше всего вообще нравится тротуарить. Для наблюдений надо прям далеко ездить от дома, для фотографии слишком много времени уходит на подготовку сетапа на выезде и чуть-чуть лень всё-таки. А вот для тротуарки телескоп в рюкзак закинул и пошел на набережную, нести счастье в массы))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь с автором. Являюсь до хера каким гордым владельцем heq5 и asi air plus. Собственно с помощью последней и навожусь сначала на полярку, а потом на интересующий объект.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут больше речь о том, как обойтись без данной системы, чем оценка её удобства. Я ей пользуюсь уже заметно реже чем раньше ещё и потому, что на смену простому наблюдению объектов приходит спортивный интерес их поиска вручную и развитие навыков ориентирования на небе.
показать ответы