Как легко и быстро наводить телескоп на ночном небе, или почему я перестал пользоваться Go-To

Пару лет назад я купил свой первый телескоп. Им стал рефлектор Ньютона 2001 (200 - апертура, 1000 - фокусное) на монтировке HEQ5. Телескоп хороший и для новичка более чем хорош. Особенно порадовало наличие в монтировке системы наведения Go-To, которая сама наводится на желаемые объекты, а мне остаётся только глазиком в окуляр смотреть. Это я так думал)) Однако, первый же выезд в поля под тёмное небо выявил одно существенное неудобство данной системы. А вот что с ней не так, как с этим бороться и что делать, если её вообще нет, будет этот пост.

Собственно говоря, на фото ниже и есть мой телескоп. Оранжевый внизу - это аккумулятор, который питает монтировку напряжением 12 Вольт и позволяет после завораживающего вжжжжух направить трубу в нужную нам точку неба. Ещё стоит обратить внимание на саму трубу, где расположены искатель и фокусирующий узел, проще - фокусёр. В фокусёр вставляется окуляр, куда мы потом будем смотреть глазками, а искатель выполняет роль такового прицела. У искателя небольшое увеличение, обычно 6-8 крат, но большое поле зрения, что позволяет нам проще ориентироваться на небе.

Как легко и быстро наводить телескоп на ночном небе, или почему я перестал пользоваться Go-To Астрономия, Телескоп, Лазерная указка, Длиннопост

Но зачем нам искатель, если у нас умная система самонаведения, спросите вы? А затем, что система хоть и умная, но всё равно потребует определенной настройки перед работой. Итак, как это работает...

Прежде всего надо собрать монтировку и максимально точно навестись полярной осью на Полярную же звезду. Затем мы вешаем на монтировку противовесы и саму трубу, причем делаем это ПОСЛЕ установки на Полярку, иначе есть шансы повредить юстировочные винты монтировки. Затем мы всю конструкцию балансируем, чтобы труба свободно перемещалась руками и могла в любом положении сохранять свою ориентацию. Так снижается нагрузка на моторы слежения и улучшается качество ведения трубы за небесными объектами. Причём во время балансировки мы саму трубу можем немного подвинуть в удерживающих её кольцах и при этом развернуть её так, чтобы фокусёр был развернут к нам поудобнее. Однако не зря ведь рядом с телескопом стоит лесенка)))

После сборки и балансировки телескопа мы уже можем приступить к наблюдениям даже при выключенной монтировке в ручном режиме. Однако, с рефлекторами Ньютона есть одна неприятная особенность, хорошо знакомая её владельцам. Выставив фокусёр в удобном положении для наблюдения объектов вблизи небесного экватора, так же удобно наблюдать околополярные объекты уже не получится. Фокусёр и окуляр вместе с ним развернутся так, что без лестницы к ним подобраться не будет никакой возможности. Даже при наблюдении одного объекта в течении нескольких часов, фокусёр может настолько изменить своё положение, что сначала к нему придётся тянуться на цыпочках, а позже становиться на колени. Да, такова специфика рефлекторов и придётся с этим мириться. Чаще всего проблема решается поворотом трубы в кольцах с разворотом фокусёра в удобное для наблюдений положение.

А почему нельзя делать то же самое при работе системы Go-To? Дело в том, что перед началом работы надо сделать так называемую привязку телескопа по звёздам. Как только мы включаем питание на монтировке, её "мозги" по умолчанию считают, что труба телескопа смотрит в точку с экваториальными координатами Ra0,0 и Dec0,0, т.е. почти на Полярную звезду. Затем мы при помощи пульта выбираем какую-нибудь звезду привязки, например, Арктур и телескоп самостоятельно наводится на него. Почти всегда это происходит с небольшой ошибкой. Мы пультом же наводимся на Арктур уже точно и нажимаем ОК. Теперь монтировка самостоятельно делает поправки в координаты и понимает где находятся другие объекты и как на них наводиться. Дальше наведение происходит в автоматическом режиме с минимальной ошибкой.


И вот все подготовительные процедуры завершены, телескоп отбалансирован, привязан к небу и мы начинаем наблюдения. Посмотрели мы туманность Лагуна в Стрельце, Кольцо в Лире и захотелось нам узреть галактику Водоворот недалеко от Большой Медведицы. Труба наводится на галактику и фокусёр принимает исключительно "удобное" положение. Мы разворачиваем трубу фокусёром к себе и.... Сбивается вся наша настройка и привязка. Надо начинать всё сначала. Можно, конечно, ничего не трогать и терпеть неудобства, но если с вами дети, пожилые родители или просто люди небольшого роста, то скорее всего для них часть объектов так и останется недоступными.

И вот тут на помощь приходит одна замечательная вещь, которая позволяет вообще отказаться от системы наведения и проводить наблюдения в ручном режиме даже неподготовленным астрогномам. Обычная лазерная указка, которая стоит в районе 1000 рублей, становится настоящей "волшебной палочкой".

Как легко и быстро наводить телескоп на ночном небе, или почему я перестал пользоваться Go-To Астрономия, Телескоп, Лазерная указка, Длиннопост

При наблюдении в телескоп у новичков сразу возникает проблема с вопросом " А куда я вообще смотрю сейчас?". Человек открывает какой-нибудь мобильный планетарий типа того же Stellarium, находит в нём условную галактику Андромеды, по звёздам находит её на небе и вполне возможно что даже способен увидеть её глазом как слабое туманное пятнышко. Но как только пытается навестись на неё телескопом, даже в искатель с большим полем зрения пропадают все понятные до этого ориентиры, звёзд становится заметно больше и понять где из них какая становится сложно. А если искать не Андромеду, а тусклый триплет Льва? Или ещё и небо не сильно тёмное и тусклые объекты в принципе видно хуже? Вот тут и начинаются проблемы и разочарование. Так как же нам поможет указка?

Всё просто. Мы берём указку и светим ей прямо через искатель или даже в окуляр!! Выглядеть это будет примерно так

Как легко и быстро наводить телескоп на ночном небе, или почему я перестал пользоваться Go-To Астрономия, Телескоп, Лазерная указка, Длиннопост

Может не переживать, с оптикой ничего не случится. Зато так мы как лазерным прицелом будем сразу отчетливо понимать куда в данный момент смотрит труба телескопа. Всё что потребуется от нас - это по мобильному приложению с телефона понять куда нам в принципе надо навестись на звёздном небе.


Когда-то я подвязался выехать со знакомыми в ближний пригород для того чтобы показать им звёзды. Опыта было мало и вся надежда была лишь на систему наведения телескопа. С трудом мы втроём смогли посмотреть самые попсовые объекты, доступные для наблюдения тогда. Были и танцы с бубном вокруг фокусёра, и пришлось тратить время на привязку по звёздам, и повторение привязки после случайно выдернутого провода питания...

Месяц назад я выехал с компанией уже человек в 10 и за то же самое время мы спокойно и со всеми удобствами пронаблюдали даже бОльшее число объектов, чем в первый раз. Если кому интересно, то опыт своих наблюдений в 200 Ньютона в разных условиях, да и вообще опыт пользования телескопом, выложу отдельным постом как-нибудь. За 2 года есть чем поделиться


В общем, ребят, извините за многабукв, но если вы надумали покупать телескоп, не ведитесь на "умные" телескопы с системами наведения. Лучше купить за те же деньги трубу побольше, на ручном экваториале и обычную лазерную указку. На сдачу ещё останется денег взять парочку приличных окуляров. Если остались вопросы, пишите не стесняйтесь. Пост спонтанный и за сумбурность просьба сильно не минусить и тапками не кидать.

Исследователи космоса

16.3K пост46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)