Как купить машину по «параллельному импорту» и нарваться на кидал. Моя история про "Автомобили мира" (ИП Комаров А.С)

Этой историей хочу предостеречь всех тех, кто хочет купить авто через, казалось бы, надежные компании. Просьба к пикабушникам поднять в топ.

После коронавируса и начала СВО цены на многие товары взлетели в космос и автомобили не стали исключением. В конце 22-го года, посмотрев на прайсы автосалонов, я решил заказать автомобиль из США с аукциона. Благо доллар был около 60 с лишним рублей и даже был человек, который давно в теме и, вроде как, надежный. Вроде как.

В декабре 22-го года я обратился к Андрею, он же ИП Комаров А.С., он же представлял компанию "Автомобили мира"( последняя ликвидирована в конце 23-го года?) с просьбой о поиске и покупке/доставке авто.

Группа в тг данного гражданина https://t.me/avtomobili_mira до сих пор достаточно активна и привлекает новых страждущих)). Также активна страница на драйв.

Почему к нему?

Несколько лет назад покупал у него Honda Accord Х, которую тот пригнал из штатов то ли на продажу, то ли просто кто-то "отказался". Хонда мне понравилась, правда во время проверки оказалось, что год в объявлении и фактический различаются, но небольшой торг привел нас к заключению сделки.

То есть данный гражданин мне уже был знаком, да и активность в соц.сетях с постами о выкупленных и доставленных счастливым покупателям авто привлекала.

Покупка.

Если кому-то будет интересно как проходил процесс покупки, могу рассказать подробно. Но чтобы не утомлять вас расскажу кратко:

За несколько дней был подобран подходящий автомобиль - Jeep Grand Cherokee. Я перевел аванс в 100к и стал ждать аукцион. Если бы на этом моменте данный мутный товарищ испарился, этой истории, наверное, здесь бы не было. Аукцион прошел «удачно». Авто был «куплен». Ну по крайне мере мне так сказали. Даже прислали документы, подтверждающие это. Но, как по итогу оказалось, всё это было липой.

Комаров приехал ко мне за деньгами. Общая сумма была порядка 2.8 млн рублей. Я вручил ему кэш, взял договор и расписку. Помню еще спрашиваю, точно ли все нормально? - да,да, говорит, все отлично)) Ну кто ж знал, что он такой мудень.

Как купить машину по «параллельному импорту» и нарваться на кидал. Моя история про "Автомобили мира" (ИП Комаров А.С) Негатив, Судебные приставы, Мошенничество, Авто, Суд, Обман, Истории из жизни, Длиннопост

Где-то всплакнул доверчивый человек

Так как начинались новогодние праздники, мне было особо не до машины, да и вроде все шло гладко. На мои звонки меня заверяли что про машину помнят, машину забрали, машину привезли в порт и так далее. Конечно я просил фото, я просил какую-то дополнительную информацию, но ее не получал. У таких разводил всегда есть отмазки - то у Андрея понос, то болит жопа, то сердце и далее по списку.

Авто должен был быть доставлен за 4 месяца. В январе я начал активно звонить/писать и уточнять статус по авто. Конкретики не было. Тут уже стало понятно, что что-то явно не так. Где-то в феврале начинаются проблемы - оказалось, что аукцион потерял документы на тачку, а без них из страны не уплыть. Ну мне так говорили. Пробил авто по аукциону (ранее не знал о такой возможности), оказалось, что оно было куплено несколькими неделями позже того числа, которого мы его «купили». Ну вы поняли.

Позвонил Комарову и спросил, знает ли он о таком казусе? На другой стороне телефона лысая бошка подвисла на несколько секунд и судорожно перебирала отмазки в голове. Ну, говорит, так это все чтобы ты не нервничал, тогда просто оплата не прошла…

Как купить машину по «параллельному импорту» и нарваться на кидал. Моя история про "Автомобили мира" (ИП Комаров А.С) Негатив, Судебные приставы, Мошенничество, Авто, Суд, Обман, Истории из жизни, Длиннопост

Затребовал деньги обратно. Еще пару месяцев меня кормили «завтраками». Комаров сочинял разные истории. Что касается непосредственно автомобиля, то сперва вопрос с документами, по его словам, был решаем и нужно подождать. Потом Чироки уже нужно было вернуть площадке… Причем он признавал, что деньги ему без проблем площадка вернет.

Я связался с адвокатом и мы начали готовиться к иску в суд, так как было понятно, что деньги уже мне никто возвращать не собирается.

Суд и вывод.

Первой к Комарову в Мытищи улетела досудебка. Но данный гражданин живет в каком-то своем мире и такие мелочи игнорирует. Далее суд, который растянулся на 9! месяцев. В суд он не приходил, но судья, видимо, так хотел его увидеть, что переносил и переносил заседания.

Всё это время от Комарова не было никакой обратной связи. Человек просто занимался своими делами - кидал людей летал отдыхать, публиковал новые посты о машинах и политике, и, наверное, хорошо проводил время.

Суд я, конечно, выиграл. Сейчас у меня на руках решение суда и исполнительный лист. По итогу он попал на неустойку, расходы, штрафы, моральный вред. Далее приставы и исполнение решения суда. Ну там особого рвения я не наблюдаю, поэтому:

Что я хочу сказать? Негатив о Комарове накопал поздно. В интернете полно отрицательных отзывов. Какие-то машины он привозит и получает положительные отзывы, какие-то подвисают где-то и теряются. Если вы планируете или уже заказали через него авто имейте ввиду, что ваши деньги могут пойти не на покупку машины , а на погашение долгов данного гражданина. Кстати, по такой схеме прошлой весной он мне и обещал вернуть деньги. Думаю, что я не один пострадал от рук этого, по моему мнению, мошенника. И чтобы отправить его в места не столь отдаленные, я прошу всех, кто также как и я пострадал от его действий бездействий связаться со мной (1234iioo113@gmail.com) для дальнейшего коллективного обращения в правоохранительные органы. Такие «бизнесмены» должны существовать в подходящей им среде обитания - в тюрьме.