Как купить книжку...

Это просто прикол. Сегодня старшая (13 лет), а она очень стала увлекаться Агатой Кристи, захотела купить новую книжку, указанного выше автора. Ан нет, нельзя. Эта литература +16. .. Но она, молодец, выкрутилась: попросила какого-то молодого человека, чтобы он эту книжку купил.

Возникает вопрос: получается ей нельзя читать ни про Молодую гвардию, ни про Павку Корчагина... Блин, кто вообще ввел ограничения по возрасту на книжки?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий

Книги по паспорту? Серьёзно? Жесть какая.

А законотворцев не смущают оргии в Мастере и Маргарите, Москва-Петушки Ерофеева и многая другая литература в школьной программе. 

раскрыть ветку (77)
89
Автор поста оценил этот комментарий
А уж библия так там вообще писец в первой части происходит. Хотя есть и детские издания, конечно.
раскрыть ветку (49)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Её же нет в детской школьной программе, в отличии от другой жести. А какой возрастной рейтинг у библии? Честно сказать не читал и даже в руках никогда не держал, это вроде псевдодокументальный психологический триллер, да?

раскрыть ветку (48)
50
Автор поста оценил этот комментарий
В Библии некий садист создаёт себе домашних животных, наделяет их свободой воли, чтобы потом наказывать их за ее проявление самыми извращёнными способами. То топит, то сжигает, то болезни насылает. А потом сам спускается в сотворенный им мир в виде своего сына, чтобы спасти всех от Самого Страшного Наказания. Правда, это все равно не помогает, так как люди продолжают проявлять свободу воли.

Один из самых забавных эпизодов – это про исход евреев из Египта. Садист даёт евреям предводителя, чтобы тот вывел из Египта в Землю Обетованную. Предводитель идёт к фараону, чтобы тот отпустил евреев из Египта. Фараон отказывается, тогда садист насылает на египтян десяток садистских казней. А теперь самый смак: фараон вроде бы и не прочь отпустить евреев, но бог «ожесточил сердце фараона». То есть бог наказал фараона не за проявление свободы воли, а за навязанные ему же действия. В тырнетах много толкований этого – на десятки страниц каждое, но... Гуглится легко:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтересовали. Обязательно почитаю. Люблю всякую мозговыносящую жесть.

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Библия – она такая :)
Можно ещё Коран почитать (или про него).

Я в детстве читал сборник библейских легенд, смотрел мультсериал Суперкнига... В бога не поверил, но как мифы типа греческих заходило, поэтому не особо вдавался, да и все было причесано под детей, шоб без лишних вопросов.

А сильно подрос – стал копаться глубже (благо, интернет подоспел) и стал офигевать. Очень важно читать Библию трезво, задавать много вопросов без всякого благоговения, которое впендиривают многим с детства.
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Трезво? Не... Подобную дичь только после коньяка. Я почти уверен, что там есть интересные мысли, которые надо подумать, и множество пасхалок и аллегорий. На выходных обязательно полистаю.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прелестная книга, но как и любая религиозная литература тысячелетней давности безбожно неправильно переведена. Мы сейчас читаем скорее вольное сочинение о том, как провел лето Бог и его ангелы, чем реально близкое к оригиналу произведение.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прелестная книга, но как и любая религиозная литература тысячелетней давности безбожно неправильно переведена. Мы сейчас читаем скорее вольное сочинение о том, как провел лето Бог и его ангелы, чем реально близкое к оригиналу произведение.

Да, довольно точно передали суть :) Мне примерно то-же говорил вполне себе верующий друг. Правда он с другого конца подкапывался к этому делу.


Что-бы понять происходящее в Библии, надо прочитать несколько разных вариантов оной.

Все Ветхие и Новые Заветы, ну и попутные Библии, от разных авторов (обычно авторство приписывают тому или иному из учеников Иисуса?)

Я плохо в этом разбираюсь.


Причем сначала читать желательно без сносок и толкований. Оставляя те на второе или третье прочтение, а там уже самому думать, соглашаться с "истинно верным" толкованием одного толкователя (Святой из глухого монастыря, образца 1044 года) Или может лучше прислушаться к другому толкованию, от какого из армянской православной церкви (тоже образца так 1237 года))

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, не специалист в области приписываний. Но, мне кажется, что для того, чтобы приписывать авторство ученикам Иисуса, должен был существовать, собственно, сам Иисус.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже думаю, что он существовал и был если не тем, кем его "позиционируют".

То как минимум очень выдающимся человеком.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть сомнения?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Как приятно почитать умных людей. Мне как-то попадаются две крайности, или люди пытаются верить во все, что написано в Библии дословно, или крайнее неприятие.

Автор поста оценил этот комментарий

Бог? Я почему то думал, что ГГ его сынок, волосатый такой.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть под абсент. Главное, не принимать за истину в последней инстанции просто потому, что так написано.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
за истину в последней инстанции просто потому, что так написано.

Обижаете. Но для общего развития прочитать стоит я думаю, хотя бы для того, чтобы сектантам во время спора цитировать их собственную главную книгу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я просто зануден и склонен драматизировать :))
1
Автор поста оценил этот комментарий
но как мифы типа греческих

Так так и есть. Подобие 100%. Люди в разное время придумывали себе богов. Много мифологий создано. Мне странно, что веруны (в данном контексте именно "веруны") бомбят, когда православие называют мифологией, или приравнивают Иисуса и его братство к богам Олимпа, или Асгарда, или к Египетским богам.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Зачем я уже месяц читаю этот пиздец? Лучше я бы сдох. Депрессивная поебень. Крыша хлопает в ладоши.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да, как я тебя понимаю!


Мне было интересно читать до начала исхода евреев. Ну сказки, история, движуха какая-то… А в пустыне, когда евреи оторвались от египтян, началась муть. Боженька потребовал себе домик из конкретных дорогих материалов, конкретных размеров, а еще кур, овец и прочей жратвы на завтрак, обед и ужин. Нахуя, простите? Ты бог, ты всемогущее, всезнающее существо, способное накормить всю Вселенную. Нахуя тебе курочка на завтрак? Значит, не богу оно нужно, а священнику. И с тех пор ничего не изменилось: Кирилл и его псы жрут как не в себя, отъедая пузо. Я как-то умудрился дойти до истории Лота, сбежавшего с семьей из Содома и Гоморры. Дочки напоили папашу и переспали с ним. Чтобы забеременеть. А-ху-еть. Если кто-то переспит с дочкой, то нужно, наверно, уважать его чувства. Ведь Библия не запрещает дочерям скакать на отце!


В Коране та же поебень. Муха упала в суп? подними ее и макни в суп чистым крылом, чтобы выловить заразу. Блять, шта? И я знаю многих людей, верящих в эту поебень. У людей высшее образование, ответственная работа и все такое. Но, блять, верят в поебень про муху. Эти люди не едят свинины, но могут курить как паровоз, потому что в Коране нет прямого запрета на курение. При этом они пьют, несмотря на прямой запрет на алкоголь.


Ну ладно, каждый дрочит, как он хочет. Но если такое дрочево начинает навязываться на государственном уровне, то идите они нахуй. Я должен беречь чувства еблана, который пьет и курит, трахается вне брака с кем попало, но требует от меня уважать его чувства? Блять, шта?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Индийские мифы почитай, вот где реальная жесть. Особенно с именами)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В оригинале любых сказок — жесть. Недавно же серия постов была.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще насчёт фараона позволю себе ремарку - в оригинале "укрепил", а не "ужесточил", что несколько меняет смысл и убирает вопрос о нарушении свободы воли.  Типа, человек колеблется между решением 1 и решением 2 а потом его подталкивают к одному из них, но оно ж всё равно исходит от человека, а не от "советчика", условно говоря.

Ещё помню до оригинала думал, что там глагол однокорённой с "жёсткий, жестокий", ан нет, "сильный, крепкий" оказалось.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не меняет смысл. Если я положу палец на одну из сторон колеблющихся весов, то финальный результат будет только мой. Да, фпраон не весы, есть свобода воли, но окончательно за него решил господь. Не вмешайся бог, фараон мог бы выбрать другое решение. С таким же успехом бог мог склонить фараона к положительному решению. Мог смягчить сердце, но укрепил. Так что фараон – марионетка.

И не был там бог советчиком. Фараон не осознавал, что него сердцем манипулируют. Если бы бог лично явился к фараону, чтобы замолвить словечко за или против евреев, чтобы тот сам мог решить, то можно было бы говорить о свободе воли. Но бог сделал все исподтишка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Финальный результат принадлежит тому, кто и отгребёт при контрольном взвешивании)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же старый завет, он нигде не катируется среди религиозных, потому что якобы старый завет писали просто люди, а новый завет писали под предводительством Иисуса. И в новом завете много где говорится, что то, что было в старом завете - это всё фигня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Новый Завет только кажется более гуманным. На самом деле Иисус – тот же Яхве, только в профиль. Страдает тем же биполярным расстройством: то проповедует любовь и всепрощение, то через с строчку грозит геенной огненной.
6
Автор поста оценил этот комментарий
В школьной программе нет, а в свободном доступе есть. Иногда эти книги и просто раздают всем желающим.
В приходских школах так и жития святых изучает, а они через одного мученической смертью умирали. И все это преподносится как истинная правда, в отличии от фантастики и детективов, где хоть понятно, что это авторский вымысел.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу почитать, стало интересно, а флибуста мне говорит, что их больше двухсот версий. Какая каноничная?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Библеисты веками спорят о том, что именно считать там каноничным, а вы этот вопрос на пикабу выяснить собрались? Впрочем жестяк будет в любой версии ветхого завета. Ну и судьба ГГ в новом завете тоже будет одна и та же.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Принято. Качаю "ветхий".

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажешь потом, как обновление выпустят

Автор поста оценил этот комментарий
Ветхий - еврейские книги, до 0 года.
Новый - христианские книги, после 0 года.
Ветхий гораздо более большой, куча томов. Новый более лайтовый.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А.. Это серия. Я думал, что разные вариации одной книги.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну еще там очень много аффтаров
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А нет схемы, в каком порядке читать? Как у того же Пратчетта?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там на пару лет чтения написано всего
Автор поста оценил этот комментарий
🤦
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ветхий и новый это типа приквел и сиквел)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите какой новый бот у флибусты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Создайте группу и добавьте в неё старый. Всё будет работать

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, про Содом и Гоморра, например, детям самое оно

2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле нет? Ещё как есть, в рамках русскойилитературы, часть программы, жития святых, старый завет и новый, если хватит времени. Спасибо нашей преподавательнице, мы прочитали по паре притчей и рассказали смысл, на этом погружение в религию в обычной гимназии было закончено. Зато мы потом Стругатских читали, вот где моя любовь к фантастике пригодилась. И "На дне" куда больше меня шокировало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьёзно? В школе на литературе нынче библия?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в России, но в Украине точно были отдельные фрагменты... Сейчас точно уже не вспомню, но оно, вроде как, адаптированное было так как это была не старшая школа

Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, типа фэнтэзи

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это презентовали как адаптационный сборник легенд и мифов Израиля (ну или просто сборник Еврейских сказок)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Мастера и Маргариту проходя в 11-м классе, по-моему. Вполне себе 16+

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

помню, тихий дон не продали в последнем классе, кажется, как-то) он по программе был

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что, москву-петушки уже проходят в школах????
10
Автор поста оценил этот комментарий

Москва-Петушки разве есть в школьной программе?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Школу закончил год назад, не помню такого произведения вообще, первый раз вот сейчас о нём услышал. Для меня Москва-Петушки это электрички

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, электричка) главный герой бухает всю дорогу в этой электричке и рассуждает)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это было в расширенном списке, внеклассное чтение на лето. В смысле, что в школе мы это читать и разбирать не будем, но в билетах на экзамене может быть, поэтому ознакомьтесь сами.
Да, я была книжным задротом, читала всё указанное во всех списках.

Зачем это читать школьникам - не понимаю. Грязь, безнадёга, сломленность слабого человека на куче страниц. Идея проста и уже была описана десятки раз, только в отличии от многих признанных классиков - почти никакого сюжета, много мата и размышлений на алкогольные темы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. в 10м или 11м классе, произведение, которое подтолкнуло меня к филосовствующему алкоголизму.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это школа у вас была Оо  я, конечно, тоже в школьном возрасте с этим незабвенным шедевром ознакомилась, но это точно не то, что ожидаешь увидеть в списке рекомендованной Минобром литературы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Москва-Петушки сейчас вообще с пометкой "18+", какая школа.

12
Автор поста оценил этот комментарий
оргии в Мастере и Маргарите
хоть почитай разок МиМ...
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там куча аллегорий именно после крема и покатушек на свинушке. Я МиМ перечитываю периодически.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это даже не смешно. Не, можно искать синие занавески там, где их нет, но не настолько же
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Жёлтые цветы — это не занавески =)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

жёлтые цветы это символ оргии?)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по ней видно, что ещё ребенок... А так, практически, и получается...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку