Как ковид ударил по психике страх смерти ОКР и фобии на ровном месте

Доброго времени суток.

Решил поделиться своей историей как коронавирус сломал мне психику!

Вообщем жил себе 40 лет как все обычные люди, да были небольшие какие то суеверия, мнительность и иногда небольшие страхи с незначительным волнением, но у кого этого нет?

В целом это мне особо не мешало и я жил как все, работал, занимался хозяйством, огородом и т.д. Живу я в небольшом городке почти сельская местность.

Так вот заболел этом ковидом осенью 2021 года, проходил он не очень легко, почти месяц я не мог нормально восстановиться, сильнейшая слабость что трудно на улицу выйти из дома. Потом сразу стали появляться небольшие проблемы с нервами и психикой. Бессонница, раздражительность, ипохондрия на ровном месте, какие то страхи и тревога за своё здоровье, плюс еще немного держалась незначительная температура и был тремор в теле довольно сильный.

Далее долбануло по желудку, я с молодости страдаю гастритом с повышенной кислотностью, но это было что то, желудок стал болеть и обычные лекарства не помогали которые я пил раньше. Тревога стала нарастать, собрался на обследование желудка, прошел вроде все ок, но появились навязчивые мысли усилилась ипохондрия.

Далее на носу уже был новый год, как вечером 30 Декабря меня жестко накрыло на ровном месте, вызвал скорую, мне пояснили что это была паническая атака.

Дальше с утра 31 Декабря меня стало накрывать, просто налетел какой то нереально сильный страх, у меня подкашивались ноги, я в истерике падал на пол, я не мог понять что происходит, плюс сразу появилось много телесных моментов чуть повышенная температура, тахикардия, слабость, боль в желудке, боль в голове, короче почти все что есть при неврозе и ВСД.

В итоге кое как переждал праздники, на которых меня каждый день накрывала ПА я побежал по врачам. И понеслось......

Стал обходить одно обследование за другим, сдал массу анализов, тестов, был у разных профильных врачей, уже собрал целую толстую папку различной макулатуры, с результатами обследования. Врачи у нас не очень потому ничем особо не помогали. Семейный врач выписал успокоительные препараты, от которых толку было мало. Невролог выписал другую схему которая тоже не особо помогла. В итоге я прошел всё основное обследование и спустя еще немного времени меня попустило, ушли ПА, нормализовался пульс, в целом стало чуть легче.

Но тут незадача опять подцепил Ковид во второй раз! Перенес его легко но на психику дало еще сильнее и усугубило моё состояние. В итоге меня опять начало штырить но не очень долго попустило потом. Вроде опять все стало налаживаться но не тут то было. Да телесные симптомы почти все ушли, я стал лучше есть, нормально уже спал, мог спокойно выходить на улицу и т.д.

Но появились серьёзные именно психологические моменты. После каждого незначительного какого либо эпизода, у меня развивалась жуткая фобия и тревожность с волнением.

Эпизод 1. Укусила оса за палец я сразу откуда не возьми испугался анафилактического шока, хотя до этого они меня сто раз кусали. Дальше тема стала раскручиваться я стал уже бояться анафилаксии не только от укуса насекомых а вообще от всего! Подозрение пало на все лекарства, на все продукты, на различные предметы, я стал панически всего бояться, не мог почти ничего съесть все подозревал.

Эпизод 2. Лизнула за руку соседская собака которая меня хорошо знает, в этот момент в голове что то щелкнуло и я испугался вируса бешенства, где то слышал что его животные могут переносить но особо не вникал в подробности. В итоге сильнейший страх меня накрыл с головой, я залез в инет и стал читать (совершил большую ошибку), обзвонил знакомых и стал искать рабиолога. Мне пояснили посмотри за животным 10 дней если все ок то не парься. Ну я и смотрел все было нормально и собачка выпала из подозреваемых.

Но страх бешенства только усилился. Я уже стал подозревать всех животных на улице, свою домашнюю собаку, соседских животных, стал запоем очень много читать лишнего, перечитал тонны информации думал это мне поможет оказалось я только усиливал свой страх.

Я стал вспоминать старые эпизоды с животными все которые были, потом боялся а вдруг, а если? Дальше больше, я уже стал бояться даже тех эпизодов где не было животных. Выйти на улицу страшно, идти по улице страшно, ведь там бегает полно уличных животных, а вдруг какое то незаметно лизнёт или укусит, как то дотронется, а вдруг оно больное? То есть появился сильнейший страх заражения чем то опасным от животных. Сначала боялся только бешенства, потом начитался про лептоспироз стал бояться и этой бактерии.

Жизнь реально превратилась в кошмар, страхи росли как снежный ком их становилось все больше и больше. Появились ритуалы и тотальная неуверенность в своих действиях, так же появились проблемы с памятью. Я после каждого эпизода сомневался а так ли всё там было. Но больше всего я стал бояться понятия "А ВДРУГ". То есть сильнейший страх смерти, страх незаметного заражения о котором я не узнаю, случайное касание, случайное незаметное ослюнение, какая то царапина, какая то еще фигня.

Эпизод 3. Осенью набежали мышки в надворные пристройки, это не новость у нас всегда в сарае они были и даже иногда домой забегали а мы их ловили ловушками.

Но в этот раз опять же что то в голове щелкнуло, я опять полез читать и узнал про ГЛПС.

Всё! Накрыло и по этой теме. Кроме предыдущих страхов добавился еще один.

Я везде стал бояться мышиных следов, их экскрементов и т.д. опять же начитался историй (лучше бы я этого не делал) и стал бояться всего, особенного любых продуктов.

В итоге спустя год моя жизнь превратилась в кошмар, я все время трачу на то что бы бороться с "опасными" эпизодами которые повсюду. Я банально испугался той среды обитания в которой жил всю жизнь и при том что попытка объяснить себе что раньше всегда все было ок не помогает. То есть давлю на опыт жизни но не получается.

Теперь у меня страхи уже плотно вошли в сознание, появились дурацкие ритуалы, например из-за тотальных сомнений я свой каждый шаг записываю в текстовом формате, делаю фото и видео фиксацию того что я делаю обычные банальные вещи, мою руки по 20 раз на день и даже больше. Даже дома я не чувствую себя в безопасности, а вдруг кто то с улицы что то занес?

Боюсь прикасаться лишний раз к лицу и телу, боюсь своих рук, различных соринок и пылинок, постоянно страх что в рот попадёт экскремент которые я не замечу в еде или где то ещё. Страх прикосновения, я боюсь когда ко мне прикасаются родные и близкие люди. Я постоянно у них спрашиваю трогали ли их животные и мыли ли они руки.

Был у психиатров, поставили диагноз Ипохондрия, ГТР и ОКР.

Назначили курс лечения, но от лекарств жуткие побочки, я вообще их не очень хорошо переношу, в итоге первая схема не подошла, вторая не дала результата. Пока не знаю куда ещё обратиться. Дело в том что я живу далеко от крупных мегаполисов и так скажем цивилизации, плюс в регионе у нас война, я не могу выехать туда куда хочу и нету финансов.

То есть мои возможности лечиться психиатрией сильно ограничены, у нас тут спецов и лекарств очень мало, пользуюсь какими то бесплатными консультациями через инет но пока толку мало.

Вот так вот этот ковид превратил мою жизнь в кошмар, уж извините за длинный текст, думаю пусть будет здесь этот пост.