Как командир части назвал меня снайпером

Как командир части назвал меня снайпером Стрельба, Ак-74, Армия, Авторское, Длиннопост

Большая делегация нашего района посетила войсковую часть с дружественным визитом.

Программа мероприятия включала соревнования по стрельбе.

Стреляли из АК-74 по грудной мишени со ста метров.

Три выстрела пристрелочных, потом – смотрим попадания, потом – 10 зачетных.

Автоматы пристреляны – нам сказали – по центру.

Я стрелял во второй пятерке.

Идем смотреть пристрелочные – у меня вообще ни одного попадания, даже «в молоко».

Мишени были прикреплены к верхней части больших листов фанеры. Я прикинул – если бы просто разбросал пули в стороны, то хоть одно попадание в фанеру было бы. А если таковых нет – значит все пули вверх пошли. И решил зачетные десять выстрелов целиться не по центру, а под обрез мишени.

Раздали нам по 10 патронов, стреляем. Я – дольше всех. Все ждут, пока закончу.

Идем к мишеням.

Лейтенант с таблицей результатов начинает обходить мишени, начиная с левой, а замполит части осматривает их с правого фланга.

У моей мишени они встречаются.

Замполит смотрит, как лейтенант тычет ручкой в пулевые отверстия и вслух считает: «Девять, плюс десять, плюс…».

Как командир части назвал меня снайпером Стрельба, Ак-74, Армия, Авторское, Длиннопост

Замполит (вообще-то, теперь эта должность называется «заместитель командира части по работе с личным составом», но в обиходе их называют по-старому – замполитами) раздраженно его перебивает: «Чего ты считаешь?! Чего там считать, - пять девяток, пять десяток! Сто минус пять – будет девяносто пять. Я сегодня стрелять не буду!»

И действительно – он не стал участвовать в соревнованиях. И ни один офицер части не участвовал.

Стреляли только наши 17 человек. Среди наших хватало и бывших офицеров, и охотников, но ближайший к моему результат был 86, кажется.

После завершения стрельб мне торжественно вручили грамоту, и командир части сказал: «Вопрос нашему снайперу – где ты так наловчился стрелять?»

Я потом уже подумал, что для него это не совсем праздный вопрос. В программу боевой подготовки личного состава включена стрельба из автомата. И тоже требуются соответствующие показатели.

Но тогда на его вопрос я ответил, что последний раз стрелял из огнестрельного оружия 30 лет назад на срочной службе в Тикси. И что всего за годы службы израсходовал 23 патрона. И почему сегодня у меня такой результат – даже не знаю…

Через полгода мы снова там были. Командир протянул руку: «Здравствуй, снайпер!»

Я ему сказал, что думал над его вопросом. И понял, что каждый выстрел тогда делал, как единственный. Все старался делать правильно с самого начала – принять правильное положение тела, рук и ног, правильно держать автомат – не заваливая мушку, правильно затаивать дыхание, выбирать свободный ход, плавно нажимать на спусковой крючок… Вот как-то так и получилось.

Минус той моей стрельбы – очень долго я всё это делал. В бою на это не может быть времени. Но на стрельбище ограничения по времени не было, и результат оказался неплох.

Грамота и мишень висят в кабинете у меня за спиной.

Как командир части назвал меня снайпером Стрельба, Ак-74, Армия, Авторское, Длиннопост

Мне они нравятся.

***

https://zen.yandex.ru/media/id/5d63dae9b5e99200aed90460/kak-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, история умалчивает о том, кто и как пристреливал оружие?

раскрыть ветку (36)
31
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут пристрелка?? Как раз целиться надо под обрез мишени, что ТС и сделал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Целиться под обрез мишени надо в том случае, если регулируемая планка прицела стоит на риске "П" (постоянный). Если планка стоит на "1"(100 метров), то целиться надо в центр мишени.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Э, я не знаю, как там в армии это делают, но что-то все разы что я ходил в тир на практическую стрельбу я целился в цель, а не на пол лаптя ниже и прекрасно попадал куда хотел. Стрелять ниже точки куда хочешь попасть - контринтуитивно

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от дистанции. На 100 м надо целиться где то на 8 см ниже (для мишени 8, не для прицела) так как ствол подкидывает при стрельбе; на 200 туда куда хочешь попасть, на 300 уже на 14 см выше (цифры для м16 с белым патроном, для АК могут чуть отличаться).
Низ мишени (не ростовой) - это как раз -10 см.

Если на стрельбище Вы попадаете в центр мишени со 100м, целясь ровно туда же, значит у Вас сбит прицел примерно на 4 щелчка. Это вызовет проблемы с другими дистанциями...

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А не пробовали вместо прицеливания "на глаз" просто прицел на нужную дистанцию выставить? По крайней мере, ни в одном наставлении и ни от какого инструктора я не слышал о подобной "методике" стрельбы

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это же не болтовка, а автомат. Незачем дрочить прицельные без команды.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Низ мишени это минус 25 см от центра. Если вы прицелом один попадаете на сто метров туда, куда целитесь, то вы красавчик. А всё то, что вы здесь написали полный бред, причём взятый непонятно откуда.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Ни хуя не понял, что это за практика стрельбы такая странная.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просчитали доли градусов подкидывания ствола и настраивают под это прицел??? Это всё равно что молотком колотить по стволу и пытаться куда-то попасть.

Насколько я понимаю

а) Подкидывает после выстрела, во время (пока пуля в стволе) - сдвига нет.

б) Прицел выставлен на нужную дистанцию: пересечение прямой линии взгляда и траектории движения пули (парабола грубо) находится на этом расстоянии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разные типы пристрелки. На некотором оружии целиться нужно под то куда хочешь попасть, а некоторыми нужно перекрывать.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если мишень ближе чем пристреляно оружие(нет норм регулировки) то это вполне интуитивно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И из чего вы в тире стреляли, из боевого калаша? Сравнили жопу с пальцем

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конструктивно родной прицел СКС не отличается от такового у АК.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это то знаю.

Но тогда я нихуя не понял из поста. Это ж вроде и есть "по центру".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ТСу не рассказали, как правильно прицеливаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю он имел ввиду привидение к нормальному бою.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. На риске "П" стреляется под нижний обрез мишени.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже удивила эта история. Удивила в том плане, как офигительно в Тикси стрелков готовили. Я когда служил, нам на огневой подготовке буквально вдалбливали, что целиться нужно под нижний срез мишени ("буквально" - потому что били прикладом по каске тем, кто не понимал)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто в Тикси стрелков не готовил.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто так прикладом по каске херачили?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

касок у нас не было. Каску за годы службы ни разу не видел даже.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть прикладом прямо по кумполу прилетало?! Нда, хочешь - не хочешь, с такими педагогическими приемами быстро всему выучишься ;)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кому прикладом по кумполу прилетало?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А там кому-то, в самом начале обсуждения, я уже сам запутался 😂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо полегчало... А то думал - вдруг мне?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз - как в этой части это организовано. И из какой роты - из боевого подразделения или из роты обеспечения принесли автоматы.

Там, где и как я служил, о пристрелке автоматов ни разу речь не заходила. У нас были АК-47. Мой автомат был всего лишь на два года младше меня. Я - 62-го, он - 64-го.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прицел в таком положении то же самое что и н 300 м Т.е. и нужно было целится в основание мишени. Если бы стояло на сто то тогда ровно целится нужно

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прицел "П" (прямой выстрел по фигуре залегшего пулемётчика на не помню какой дистанции) равен прицелу "4", т.е. пуля попадёт в точку визирования на 400м
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве? Мне все время казалось что на 300))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, можешь найти таблицу поправок)

я в армии от великой скуки по таблице поправок начертил траектории стрельбы, потом прикинул размеры нашего стрельбища и размеры мишеней, понял что с прицела "2" мне будет удобнее всего работать (2 УКС, как сейчас помню), потом на стрельбах кроме своих мишеней ещё и товарищам помогал)) ну и офицеры с моего автомата стреляли "потому что у prytkij заебись автомат" (конечно, а не потому что прицел правильно выставлен)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле между 300 и 400, точно не помню, но, допустим, 350. У 5.45 точно 440м.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не по ростовой фигуре?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл в помощь)
1
Автор поста оценил этот комментарий

АК (АК 47-го года) выпускался до 59-го года. АКМ выпускался уже с 59.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит АКМ.

Я тогда (да и сейчас) этим не заморачивался. автомат и автомат. Даже не Калашников.

Это сейчас чего-то написал АК-47, и опростофилился.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку