30

Как измениться быстро и навсегда?

Чтобы изменить другого человека, нужны две вещи: желание этого человека и много времени. С желанием всё ясно – нельзя изменить того, кто этого не хочет. Со временем всё немного сложнее.

Когда я рассказываю знакомым о том, как можно изменить человека, я обычно говорю о когнитивном подходе. Он заключается в том, что нужно понять, какие убеждения лежат в основе поступков человека, разобраться, откуда эти убеждения взялись, пересмотреть их, заменить на новые и закрепить конкретными действиями. Это долгий процесс, который занимается минимум 1-2 месяца.

Обычно тут возникает вопрос: можно как-то побыстрее? Можно ли измениться за один день?

Ответ: можно.

Как я говорил, изменения – это желание плюс время. Если желание будет достаточно сильным, а именно катастрофически эмоционально сильным, то изменения могут произойти быстрее.

Вот наглядный пример.

Недавно моя подруга разорвала токсичные отношения, которые продолжались 8 лет. Токсичные, то есть с побоями, десятком расставаний и воссоединений, криками и взаимными обвинениями. Самостоятельно из таких отношений выбраться очень сложно, потому что за 8 лет человек привыкает к любой модели поведения, даже самой разрушительной. Но у моей подруги получилось. И вот как.

Последние несколько месяцев у неё болел кот. Ему было 12 лет, ещё не глубокий старик, но уже на подходе к старости. Ей нужно было каждый день ставить капельницу коту, проводить с ним много времени и заботиться о нём. С начала болезни отношения с парнем особенно накалились: он стал обвинять мою подругу в том, что она сама виновата в болезни кота, и никак не помогал в его лечении. Как она сама потом сказала, последней каплей был день, когда кот умер у неё на руках, но даже в этот момент парень не приехал её поддержать, и она решила навсегда с ним расстаться.

Когда я в начале написал, что для перемен нужно желание, я немного слукавил. Для перемен нужно вполне определённое желание – желание уменьшить дискомфорт. Мы меняем что-то в жизни только когда жить с чем-то становится совсем невмоготу, поэтому, например, некоторые курильщики бросают курить после того, как знакомому диагностируют рак лёгких.

Проблема моей подруги была в том, что за 8 лет она привыкла к дискомфорту в отношениях и поэтому быстрые перемены для неё были возможны только в случае настоящего эмоционального потрясения. Как, например, смерть кота, который жил с ней 12 лет.

Я понимаю свою подругу и поддерживаю её, но в данном случае хочу скорее показать, как поступать не нужно. Мы можем рассчитывать, что любые разрушительные отношения могут в какой-то момент довести нас до желания изменить их. Но к тому моменту, когда это произойдёт, мы окончательно расшатаем свою психику, уничтожим самооценку до основания и обрастём неврозами. И не факт, что такой шанс нам ещё выпадет.

Чтобы этого не допустить, мы должны быть внимательны к моментам, когда испытываем негативные эмоции. Когда мы в первый раз замечаем, что нам что-то очень не нравится в отношениях, например, жестокое обращение партнёра, нужно либо один раз (!) предложить это исправить, либо сразу разорвать отношения.

К небольшому дискомфорту привыкнуть очень легко: «Ну с кем не бывает, потерплю». Но потом ты не замечаешь, как привыкаешь к дискомфорту побольше, и вот уже вся жизнь превращается в хаос.

В следующий раз, когда вы заметите первый знак такого поведения, не молчите. Не привыкайте к боли, которую не выбирали. Потом может быть поздно.

Источник.

Дубликаты не найдены

Психология | Psychology

7K постов40.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
+3

люди не любят когда ты меняешься. Обычно, они тебе этого не прощают

0
Кароч нужен котик.
раскрыть ветку 2
0
Собакен. Собакен гулять заставит
раскрыть ветку 1
Похожие посты
447

Шпаргалка о проблемах в отношениях

Показать полностью
639

Доступная депрессия

51

Параллельные пути отношений

Показать полностью
341

Контекст

52

"Нет"

2581

Случаи из практики 81

Показать полностью
89

Простые перемены

1363

Взгляд из детства

1155

Случаи из практики 74

61

Место привычки

Показать полностью
92

"Не переживай, у тебя еще сотня таких будет!" Или как плохо поддержать человека

Показать полностью
163

Любовь по правилам

Показать полностью
72

Не нравится, уходи

44

Привычки и убеждения

Показать полностью
68

Шанс на счастье

Показать полностью
27

Любовь без ожиданий

Показать полностью
155

Что значит «принять» человека?

Показать полностью
81

Вредные привычки: выбор или лекарство от стресса?

Показать полностью
148

Это совершенно другой человек

44

Проклятие расставаний

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: