Как избавиться? «Страх»

Он оковывает последние несколько лет моей жизни. Не даёт расслабиться в общественных местах, ведь мне всегда важно как я выгляжу. Не даёт говорить людям прямо и открыто, хотя раньше для меня это было абсолютно обычным явлением. Так как тогда избавиться от этого страха? Я терзаю себя этой мыслью каждый день, порой даже загоняюсь на несколько часов. Это именно тот страх оказаться в неловкой ситуации, хотя я сам ее и создаю своим «неловким» поведением. Что мне сделать в таком положении? Я уже не могу нормально жить. Всегда стараюсь следить за своей речью, что не считаю плохим. Я достаточно начитанный человек, но мой словарный запас исчерпывается, когда я начинаю задумываться о том, что сказал. Я перечитал много статей по этому поводу: одни говорят, что нужно просто «забить» на то, что подумают о тебе люди, а другие, что нужно обязательное вмешательство психолога. Я уверен, что ничего из этого не поможет. Даже психологу я не смогу изложить свои мысли, ведь мне потом будет за это стыдно. Помогите избавиться от страха быть «неловким», у многих людей схожая проблема.

Психология | Psychology

21.9K постов59.9K подписчика

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.