Как избавиться от запаха в обуви в домашних условиях?

UPD: Автор использовал средство из США. Средство из России имеет другой состав ( еще не проверен автором в действии)
#comment_216778799

Предыстория:
Всю свою жизнь дико пахли ноги и вся моя обувь. Я их мыл постоянно, но стоило день походить и вечером вас ждал зловонный сюприз.
Чего я только не делал: мыл с дегтярным мылом( чуть-чуть помогало), обрабатывал перекисью, делал ванночки из коры дуба, мазал пастой теймурова, забрызгивал спиртом по неск раз в день, обрабатывал хлоргескидином 1%, стирал кожу на пятках, коротко-коротко подстригал ногти и мыл ноги по три раза в день
Но ничего из этого либо не помогало совсем, либо помогало на день-два.

Решение:
В штатах загуглил данный вопрос и оказалось что, американцы используют спрей Лизол ( Lysol) который уничтожает все бактерии, вирусы и грибки. Но используют его просто, чтобы убрать запахи животных, сигарет и других неприятнопахнущих вещей.
Но на форуме спортсменов я нашел несколько советов, что люди опрыскивали им комки бумаги и оставляли на ночь в обуви и запах из обуви пропадал( ну оно и понятно, все организмы там погибли)
Я не вдавался в вопрос насколько он вреден при разбрызгивании на кожу, но его можно применять на пищевых поверхностях и указано, что безопасен для детей.

Я решил испытать средство на своих ногах, так как реально перепробовал почти все способы борьбы с запахом.
И О ЧУДО, после двух применений на обувь и на ноги, всё просто перестало пахнуть.
Я столько лет терпел это, мне было стыдно прийти в гости, стыдно снимать обувь в примерочных и магазинах. И наконец этот груз упал с плеч.

Как я делал:
Кроссовки постирал - высушил и забрызгал внутрь. Оставил на ночь.
Ноги помыл, вытер насухо и обрызгал и промассировал так, чтобы все попало между пальцев и под ногти и на ногти.
Дал высохнуть ногам
А потом процесс повторял каждый раз, как мылся.

И даже если неделю не брызгать, ноги не пахнут.
В России видимо не так распространён, хотя на озоне отзывы есть, но совсем по другому использованию.
В общем за 400 рублей это лучшее средство, отпишетесь, кому поможет.
Всем здоровья)

Ну и фото этого чуда ( продается и в России, правда в отличии от того, что сделано в США не такой сильный запах, да оно и к лучшему):

Как избавиться от запаха в обуви в домашних условиях? Лайфхак, Запах ног, Запах, Совет, Длиннопост, Решение проблемы
Как избавиться от запаха в обуви в домашних условиях? Лайфхак, Запах ног, Запах, Совет, Длиннопост, Решение проблемы

Лайфхак

1.8K поста23.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

История хорошая, вот только...

«Дезинфицирующий аэрозоль Lysol Свежесть хлопка | Lysol Russia»

https://www.lysol.ru/produkti/dizinfitsiruyushchie-aerozoli/...

Состав: концентрат (65,1% этиловый спирт денатурированный, менее 5%: катионные ПАВ, ароматизатор), 5% или более, но менее 15%: пропеллент (пропан, изобутан, бутан).
Эмм...

Получается, что из актиных действующих веществ в данной конкретной смеси — только этиловый спирт. :-\ Хрен бы такая смесь дала описываемый в посте результат.

Подозреваю, что с той штукой, что уважаемый ТС покупал в США, общее у неё только название. Тем более, Lysol — это не название конкретного средства, а общая торговая марка для многих продуктов. Возможно, то средство действительно родственно "историческому" лизолу — смеси фенолов и прочей подобной химии, имеющей нехилую токсичность.

раскрыть ветку (23)
43
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, скажите, у Вас вот такой спрей в Штатах был?

https://www.lysol.com/products/disinfectant-spray/lysol-disi...

Если да, то это совсем не та скромная огненная водичка, что в России продаётся.

У него, кроме спирта, в составе есть нечто, под названием Alkyl dimethyl benzyl ammonium saccharinate, называемый также ONYXIDE® 3300. Судя по всему, это довольно высококлассное дезинфицирующее вещество. Что интересно, русскоязычных упоминаний о нём в Google вообще нет. Для русского названия "сахарината н-алкил диметил бензил аммония" выдаёт немножко научных и патентных статей. Подозреваю, что к продаже в России он не допущен.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
31
Автор поста оценил этот комментарий

да, кстати заметил, что состав русского отличается от штатовского. Спасибо за наблюдение!
Интересно будет попробовать русский, когда этот закончится.

@moderator Пожалуйста добавьте информацию о том, что автор использовал средство из США. Средство из России имеет другой состав ( еще не проверен автором в действии)

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно будет попробовать русский, когда этот закончится.

Подозреваю, что лучше потратить ~500 рублей на что-нибудь другое. Потому что "Lysol Свежесть хлопка" — это совершенно обычное спиртовое дезинфицирующее средство: вода, этиловый спирт, ПАВ, ароматизатор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а кто интересно в России вообще проверяет эти составы? Или как производитель укажут, так ему и верят на слово?
У меня есть еще средство из CVS, называется Total Home, с похожим составом на американский Lysol, оно тоже так же действует.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Высылайте коробку средства! Буду подопытным
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За вами постою
10
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Надо заметить, что российский "Lysol Свежесть хлопка" либо имеет в составе не указанный ONYXIDE® 3300 (что, очевидно, незаконно), либо является буквальным кидаловом (потому что спиртом невозможно добиться заявленных результатов дезинфекции).

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще, то что продукция для разных рынков имеет разный состав это далеко не новость, помнится даже ФАС возбудилась на шоколад Lindt из-за разного состава для России и Европы. И из-за этого весь Питер ездил в Финку за правильным Фейри.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут фишка в том, что описание на этикетке практически одинаковое. И ссылки на лабораторные исследования. А состав действующих веществ разный.

Автор поста оценил этот комментарий

Это катионное ПАВ (как и мирамистин), формально не придерешься. То, что все они (четвертичные аммонийные соли) довольно токсичны - другой вопрос.

2
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор большая концентрация спирта перестала убивать микробы и бактерии? ;)

Попробуйте наружно медицинский спирт, например, вместо дезодоранта. Результат может удивить
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

брызгал 95% спирт  в обувь на ночь. Эффекта не было.

раскрыть ветку (2)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бактерии его просто выпили.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крик подобен грому:

- Дайте, бактериям рому!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
На ногах это не работает. У меня такая же проблема, что-то и у автора. Хоть 95° спиртом поливай ноги - к вечеру на всю комнату будет стоять вонь...
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хлоргексидин говорят помогает.

Автор поста оценил этот комментарий

Спирт больше смывает бактерии с кожи, а не убивает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Механизм действия спиртов на микроорганизмы состоит в том, что они денатурируют белки клеточных мембран, вызывая разрушение клетки. Это действие – неспецифическое.

Спирты обладают превосходным бактерицидным действием в отношении большинства

грам-положительных и грам-отрицательных бактерий, а также проявляют высокую активность в отношении туберкулезных бактерий. Бактерицидный эффект в представленном выше ряду увеличивается: от минимального эффекта у этилового спирта к максимальному у пропилового.

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда почему просто водой с мылом не протереть? Мыло смывает эффективнее. Почему спирт повсеместно используется? И растворы на его основе?
1
Автор поста оценил этот комментарий
n-Alkyl Dimethyl Benzyl Ammonium Saccharinate, trade name Onyxide® 3300, is a quaternary amine biocide

ЧАС это, четвертично аммониевое соединение. Обширный класс в-в, обладающих сильными дез. св-ми.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я наливал в пшыкалку 95% медицинский спирт и брызгал обильно в обувь и запах никуда не пропадал.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже в рот наливал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мы брали спирт для "своих нужд" на шоколадной фабрике, где его использовали как разрыхлитель. А потом брали там же, но он назывался "медицинский высшей очистки"

Стоило это 1000 рублей за 5 литров (2016-2018 года примерно)

А потом я узнал что производители водки (тут на пикабу пост был про водку) используют спирт чище и сырье лучше, чем медицинский. Такие дела

С этого спирта делал настойки =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку