Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как Иосиф Кобзон дважды выступал перед самим Сталиным...

Как Иосиф Кобзон дважды выступал перед самим Сталиным... Политика, Сталин, СССР, История России, Общество, Интересное, Иосиф Кобзон, Эстрада, Песня, Музыка, Длиннопост

Фото взято из открытых источников

Хочется рассказать вам про выдающегося артиста по имени Иосиф Кобзон, который славился своим великолепным вокалом и даже получил звание Заслуженного артиста. Даже после распада СССР, он продолжал играть значимую роль в российской культуре. Однако, как это часто бывает с известными личностями, вокруг него ходило множество слухов и сплетен, особенно в СМИ. Однако, интересно узнать, что сам Иосиф Кобзон рассказывал о себе.

В своей автобиографической книге "Как перед Богом", Кобзон вспоминал о своем выступлении перед Иосифом Сталиным - лидером СССР. Это произошло дважды.

Первый раз был в 1946 году, когда девятилетний Иосиф Кобзон был отправлен в Москву после победы во Всеукраинской олимпиаде по художественной самодеятельности среди школьников. Это была очень значимая награда, и он должен был провести две недели в Москве и выступить на общем концерте Всесоюзной олимпиады школьников.

Как Иосиф Кобзон дважды выступал перед самим Сталиным... Политика, Сталин, СССР, История России, Общество, Интересное, Иосиф Кобзон, Эстрада, Песня, Музыка, Длиннопост

Фото взято из открытых источников

Кобзон помнит, как ему сказали, что на этом концерте в Кремле будет присутствовать Иосиф Сталин, и ему поручили исполнить песню "Летят перелетные птицы" композитора Блантера.

В то время запись музыки на фонограммы была еще не так распространена, как сейчас, и музыканты исполняли музыку живьем, без подстраховки. Дети, участвующие в этом концерте, осознавали важность момента и усердно репетировали с утра до вечера, чтобы совершенствовать свое мастерство и укреплять слаженность в пении.

И вот настал долгожданный день. Кобзон выступал в концертном зале Кремля (до постройки Дворца съездов там располагался зал для концертов).

"Сталин сидел в ложе среди членов правительства. Рядом с ним были Молотов, Ворошилов, Булганин, хотя Берии и Маленкова не было. Я видел Сталина только со сцены, когда пел. Ложа находилась всего в нескольких метрах от меня, справа от сцены. Когда нам сказали, что Сталин будет в зале, мы испытывали нервозность. Не из-за страха перед Сталиным, а из-за беспокойства, что при виде его наш язык, ноги и руки могут подвести, и мы не сможем выступить".

"Я пел, а Сталин слушал меня. Мне было трудно смотреть на него долго, хотя очень хотелось. Меня предупредили перед выходом на сцену, чтобы я не смотрел долго на кого-либо из зрителей, чтобы смотреть естественно во все стороны зала. Хотя меня соблазняло попытаться разглядеть Сталина подробнее, я соблюдал инструкции и видел его всего лишь мельком. Но помню, что он был одет в серый китель".

Именно таким образом Иосиф Кобзон вспоминал свое уникальное выступление перед Иосифом Сталиным, делая это величественное событие еще более запоминающимся в его биографии.

А вы знали об этом факте про Иосифа Кобзона?

isthistory

isthistory

История мира — это биография великих людей Мой Телеграм: https://t.me/isthistory0

3 подписчика 20 постов