Как и для чего нужно заставлять автомобиль сзади держать дистанцию

Как и для чего нужно заставлять автомобиль сзади держать дистанцию Дистанция, ДПС, Нарушение ПДД, Автомобилисты, Водитель, ПДД

Ехать за кем то всегда удобнее, особенно в тёмное время суток, поэтому очень часто многие водители садятся на хвост впереди движущемуся автомобилю. Но наверняка многим водителям не нравится, когда автомобиль движущийся позади них, что называется сидит у них на хвосте

Опытные водители пользуются негласными правилами и знаками, которые помогают водителям общаться не выходя из автомобиля. Так если автомобиль движущийся впереди вас несколько раз нажимает на стоп сигналы это значит, что он хочет, чтобы автомобиль движущийся позади него увеличил дистанцию между автомобилями.

При этом водителю, движущемуся впереди стоит подавать такой сигнал правильно, а именно нельзя подавая сигнал выключать передачу (если автомобиль на механической коробке передач), нажимать резко на педаль тоже нельзя, нажатия на педаль должны быть плавными, чтобы автомобиль практически не замедлился.

Что делать если водитель сзади не понял сигнала или не захотел его понять?

К сожалению не все водители знают негласные Правила, а некоторые в подобных ситуация просто не желают увеличивать дистанцию, так как считают это не целесообразным и им просто удобнее ехать за кем то, поэтому в подобных ситуациях опытные водители советуют замедлиться, перестроиться на правую полосу (если это возможно) и дать возможность себя обогнать, чтобы автомобиль сзади проехал вперёд, что будет безопаснее. Кроме этого рекомендуется перед замедлением включить аварийную сигнализацию, чтобы водитель позади двигался более внимательно и не допустил с автомобилем движущимся впереди столкновение из-за небольшой дистанции.

Некоторые водители хотят наказать водителя который сел им на хвост, для этого они иногда включают задние противотуманные фонари, которые очень яркие и водителю позади на небольшой дистанции будет не приятно ехать за таким автомобилем и если короткое расстояние он проехать за автомобилем с включенными противотуманными фарами сможет, то более 3 километров вряд ли, так как глазам будет очень неприятно и водитель будет просто вынужден увеличить дистанцию.

Но тут стоит быть объективным и необходимо заметить, что в некоторых ситуация автомобиль движущийся позади прижимается из-за того, что автомобиль впереди движется слишком медленно, поэтому всегда стоит проявлять уважение и если ваша скорость небольшая стоит двигаться по правым полосам, а выезжать на левые полосы только для опережения или обгона. При этом при любом перестроении, в таких ситуациях водителю движущемуся впереди всегда перед перестроением стоит включать указатели поворотов, так как в случае одновременного перестроения и небольшой дистанции может произойти аварийная ситуация.

Автомобильное сообщество

26.5K пост48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.