Как HR-ку нахрен послали!

На волне постов про дебильных сотрудников HR-службы напомнило...
Прошлым летом занесла меня нелегкая в Мурманск. А там работает мой старинный знакомый, ныне - директор крупной компании, занимающейся морскими перевозками. Созвонились, заезжаю к нему в офис под вечер. Судя по накрытому в его кабинете столу с обилием морских деликатесов и разнообразных напитков - меня ждали и мне были рады. Заприсели, вспоминаем старые времена.
Звонит телефон на столе. Товарищ берет трубку.
- Я же просил... Ну... а до завтра подождать не могло? Давай к делу, не тяни. Так... ну так... и что с того? "дальше взрыв мата и рев" ЧТО?? Ты, бля, ебнулась там что ли? Я тебе сказал - мне он подходит!  Сука, мы в Мурманске живем, напоминаю если забыла!!! Тут лето полторы недели!!! Да и хуй с ним, пусть едет!!! На это время тебя, манду ивановну премудрую, на его место посажу!!! Иди на хуй со своими глубокими выводами! И молись чтобы я сегодня стопку лишнюю не хлопнул, а то выкину нахуй с работы... 

Кладет трубку. Видит мой весьма недоумевающий взгляд. Улыбается, поясняет.

- Да сотрудника тут почти полгода искали. Убытков понесли на временно наемных - на Крузак! И наконец-таки пришел мужик. Я с ним переговорил - толковый, реально рубит в своей теме! Отправил к кадровичке, по факту с одобрением на оформление. Так эта леблядь белая мне звонит - А у него в соцсетях фото на мотоцикле! Значит будет кататься на всякие байк-слеты и не сможет выходить по выходным если форс-мажор случится. Блядь, ну не дура ли?
Хм, - подумал я, - а ведь не только поэтому он сейчас фитиль кадровичке вставил. У товарища самого два мотака в гараже и короткого мурманского лета он ждет ой-ой-ой как! Нельзя до такой степени не знать интересы шефа...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий
У мну был однажды, лет 15 назад, такой момент. Я программист-самоучка, ни дипломов, ни сертификатов никаких не имею, поэтому и просил немного. И однажды в поиске работы моё резюме закатилось в какой-то банк, сейчас уже не помню название. Вызвонил меня лично айти-начальник, мужик примерно моего возраста. Мои коды, опыт и скромные запросы ему понравились, и мы моментально с ним нашли общий язык, в том числе и общие интересы к путешествиям, местам, где бывали и где хотим побывать, и т.д. Замаячили прекрасные перспективы – неплохой зарплаты, психологического комфорта на работе и даже хорошего совместного досуга в будущем... Короче, вопрос о приёме, казалось, практически был решён, остался только тайм-аут на проверку службой безопасности, что в моём случае было чистой формальностью. Но... через день он мне сам реально перезвонил и грустным  голосом сообщил, что отдел кадров зарубил мою кандидатуру на эту должность, потому что у меня... нет диплома, блять, программиста. И похуй, что с предполагаемыми задачами я вполне был готов справиться, и похуй на айти-начальника – низзя, и ниибёт.
раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий

да блять, сейчас ни у кого нет диплома программиста, а те у кого он есть и без опыта те еще бараны, самоучки куда продуктивнее чем люди "у меня есть диплом, а у тебя нет, я больше знаю". Они бы еще диплом сисадмина потребовали.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком уж вы категоричны, мой скромный опыт говорит о том, что вся команда в которой я работаю имеет профильное образование, но я же не делаю выводы, что все программисты с дипломом
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И поймите меня правильно, я оцениваю знания, а не бумажки, просто были "у меня диплом, поэтому я прав"

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я программист - диплом бакалавр + магистр. опыта нет. знания только университетские. ты прав, я ни*уя не программист и на*уй никому не нужен!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://github.com/Calc86/tictactoe1/blob/master/uml.png

Я начинал карьеру с этого. (крестики-нолики)

Сможешь сделать мини консольную игру с расширяемостью и знанием архитектуры, перекроешь 80% требований рынка. Дальше будет только изучение инструментов. Я сейчас тимлид по мобиле (обе платформы) и в следующем году забираю сервера. Ну и совет, читай в год книг по 6 по технологиям, в оригинале 2017год и дальше. А дальше выбор, либо коммерция, либо попу в тёплое место класть. А по опту скажу, что мы брали полных нулей на 20к в месяц, тут уже качество самообучения влияет, так многие делают. Есть человек, который до сотки за год разогнался. Так что если чувствуешь что откажут, спрашивай про стажировку, на ринке полный ппц, людей не хватает.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не про всех, а про опыт, выборка до 30 лет. Больше 250 собеседований.

1
Автор поста оценил этот комментарий

После 5 лет работы на фрилансе, поступил на заочку, еще и на бесплатно...получил диплом, но вот уже два года его всё никак не заберу))) пошёл чисто ради бумажки, что бы вот такой ситуации больше не было ибо со мной произошло 1 в 1, пригласил меня знакомый к себе на работу в одну контору, дал рекомендацию и меня бортанули из-за отсутствующего диплома, сказали что мол прихоть не наша, а забугорных"хозяйвов" мол им нужны только дипломированные спецы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я сам вышку только в 29 закрыл)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно?

У меня диплом бакалавра информатики технического университета Берлина.

Как ты думаешь кого охотнее на работу возьмут самоучку или меня?

Диплом программиста- это вообще угар. Только в СНГ такое и слышал. Программирование- это 5% от общего курса информатики. Причем это самый легкий предмет из тех, который должен пройти специалист.

Мнят себя, сцуко, айтишниками, а сами считают, что в процессоре пк эльфы за ниточки дергают и лампочки включают.

Ну а что..есть курсы программистов, курсы психологов, еще курсы хирургов ждем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

охотнее возьмут того, кто будет экономически выгоден.

А так я об этом же. Диплом есть, а саморазвития ноль.

Автор поста оценил этот комментарий

знакомо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку