Как государевы служащие денег не хотят собирать в казну.

Многие годы подряд можно было заказывать из за рубежа посылки, не заботясь об общей массе. Да, был и есть закон: не более 31 килограмма и 1000 евро в месяц (а далее - пошлина). Но никакой единой базы посылок не велось. Что ж, вынужден всех огорчить - по крайней мере, с ноября этого года она появилась!

Попал я сразу аж с шестью посылками - губу раскатал. Суровый перевес обеспечил. И вот она - телеграмма с таможни! Затем вторая, третья.. Решил я, раз уж попался, да и товар нужен - как честной человек оплатить пошлину, да и поехал на главпочтамт (где располагается отделение Пулковской таможни).


И вот отсюда начинается большая. Гигантская. Испалинская. ПРОБЛЕМА. Которая ждёт очень многих из нас, если не поменяется ничего на таможне в ближайшие месяцы. Никаких электронных очередей не предусмотрено. Только хардкор, только живое всё, родное такое! Первое окошко - почта, дают бумагу для таможни. Тут всё быстро.

Надо сказать, что приехал я в 10:30 утра. В 11 я уже занял очередь в таможенное окно (оно одно, хотя рядом было второе - не работало). В 13:00 оно закрылось на обед. В 15:00 я подошёл к таможеннику. И понеслось - вам нужно (сейчас записывайте, списком информации я нигде не нашел!) - инвойс от продавца, подтверждение оплаты от платежной системы и вашего банка, копия вашего паспорта, описание товара на языке оригинала,  а также полный перевод этого описания на русский, подобрать код ТН ВЭД (отдельная история, гуглите), заполнить объяснительную и таможенную декларацию (выдают на месте).

Плюнул. Всё собрал. Рассчитал. Написал. Выделил ЕЩЁ ОДИН рабочий день. В 13:55 за пять минут до обеда прорвался к окну - но фига. Чуда не случилось. На большинство запчастей, что были в моих посылках, требуются какие-то ЕБУЧИЕ СЕРТИФИКАТЫ СООТВЕТСТВИЯ. А вот эта штука уже не подъемная для человека, который вообще в этом не понимает (я про себя).


Немного лирики. Я был готов отдать около 15000 рублей в качестве пошлины моему любимому государству, чтобы оно смогло выплатить пенсию старушке в Омской области. Но нет - "ты, гражданин, сначала в говне изваляйся, которое мы тут устроили, и только потом мы, возможно, соизволим взять твои грязные деньги (вряд ли)". Как это происходит в той же, горячо-любимой мною Финляндии? А там рамки лимита суровые: товар дороже 22 евро? плати пошлины. НО! прям на почте. Не тратя время. Не тратя нервы и своё самоуважение. Без комментариев.


Я так решил - моё время дорого стоит. Обращусь к брокеру. 3000 рублей просит за одну посылку. Пусть профи разбирается и работает.


Ах да. К чему я это? Норму ввоза посылок уменьшат, и уже в ближайший год-два. С лёгкой подачи АКИТ (будь они неладны). Именно для этого УЖЕСТОЧЕНИЯ начали вести единую базу данных. Но готова ли таможня к наплыву такого числа посылок, требующих оформления? Не-а. Ну вот ни на йоту! Если уже сейчас приходится сидеть в очереди по 5-6 часов (в которой царит изысканная атмосфера напряжения), вникать в тонкости работы брокерской деятельности и уходить ни с чем... Не трудно представить, что ожидать в дальнейшем. Перспективная нынче профессия, получается: брокер.


Запомните слова, сказанные мне таможенником "вы не можете просто так ввести синхрофазотрон, прикрываясь что будете использовать его для личных нужд в качестве табуретки". И считайте. Считайте килограммы заказанного за календарный месяц. Теперь они знают. И помнят. Винтики закручиваются...


Удачи, не попадайтесь!

Почта России

1.9K поста2.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта.