Как доказать что ссуда погашена, и вступить в наследство?

Всем добрый день, возможно, действительно уже устала за столько времени искать ответы на эти вопросы. Для меня всё выглядит логичным, если есть чеки об оплате, ссуду должны снять уже давно. Но... Поэтому, кто хоть более-менее крутится в этой сфере, если вам не тяжело, подскажите что делать дальше.

Ситуация следующая.

В 2018 умирает моя бабушка, семьёй было решено что вступать в наследство будет дедушка, муж (законный) бабушки. Изначально дед хотел чтобы вступала я, но мне это было не нужно, по итогу, всё равно этим занимаюсь я.

Документы поданы, дело не двигается. Опущу ситуацию о том, сколько справок и прочего надо было собрать и не один раз, и в итоге, в 2021 году, через множество раз непониманий с нотариусом, мне (дед по итогу сделал доверенность на меня, т.к. устал, возраст) наконец-то говорят в чём проблема.

Ссуда. В БТИ числится ссуда полученная в сбере бабушкой в лохматых 1992-х годах, успешно которую она погасила в 1994-ом году, и даже чеки есть на руках до сих пор. Потрёпанные, но есть. Со сбером разбирательство было, написали по итогу, что у них ничего не найдено, и задолжностей не числится, но нотариус разводит руками, пока не передам официальное письмо в БТИ, она мол, сделать ничего не может. Либо суд, либо оф.письмо, чтобы закончить наследственное дело. А это письмо может сделать только другой нотариус, у которого есть архивы (спойлер, а она решила ничего не смотреть и не искать, хотя изначально довольно приличную сумму просили за это письмо, и я была согласна даже её заплатить).

Сначала запросы в сбер делала я, и дед, но они писали что дать ничего не могут, т.к. мы "третье лицо" и мол, отношения к делу не имеем. Просите через нотариуса у которого ваше дело открыто. Опущу момент с нотариусом, в итоге, добились ответа, что выше, только в конце 2022 года.

Что имеем на данный момент:

1. Чеки об оплате есть;

2. Другой нотариус не хочет выдавать справку из архива, с оф.ответом, аргументируя тем, что "вы бы пришли ещё через 30 лет, почему так рано" - цитата;

3. БТИ не может закрыть вопрос, и снять ссуду, пока не будет оф.письма, а его я получить не могу, п.2;

4. Общалась с адвокатами многими уже, вообще не дают понимания как будут работать, и что будут делать, но суммы уже озвучивали;

5. Несколько адвокатов предположили, что вопрос можно решить через Росреестр, в обход БТИ, но если честно, я вообще не понимаю как это возможно;

6. За то время, что документы поданы, но никто не вступил, на доме и участке появился 56 ЗК РФ, и вообще не понятно каким образом, и откуда, и как теперь это будет влиять на оформление.

Ситуация вот такая... Так что, кто сможет подсказать что-то, заранее благодарю. Нотариус у которого дело открыто, максимально человек с которым приходится работать только через нотариальную палату, в противном же случае, там делать ничего не хотят. Уже миллиард раз пожалели что к ней пошли. Перенести дело возможности, к сожалению, нет.

Лига Юристов

32.8K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.