Как добывается опыт. Продолжение

Продолжим господа.
В предыдущей серии https://pikabu.ru/story/kak_dobyivaetsya_opyit_nachalo_67070...
а в этой части вы узнаете...

Чтож, я оказался в довольно крупной организации на должности инженера по сварке! Юхууу.
счастье то какое. Рисуя схемы и прочую документацию, меня стали привлекать все больше к дефектоскопистам. А именно, в периоды отпусков оных, меня нагружали быть помощником дефектоскописта, меня это сильно не парило, мне нравилось что-то новое, да и сидеть сутками с документами порядком надоедало. Денег мне хватало. Хотя иногда посещали мысли о том, что нафиг мне это всё? Хотел идти в торговлю, но видимо не судьба.

Прошел год или чуть больше с момента моего поступления на работу, очередной большой остановочный ремонт на одном из нефтехимических заводов надвигался. И мой на тот момент уже коллега, хороший знакомый старший инженер решил уйти в очередной отпуск, причем на 28 дней по полной. К слову сказать технологические карты на сварку я ещё писать не умел, да и НАКС не сделали мне. Этим занимались только начальник и старший. Ну чтож пошел и пошел, график утвержден у человека путевки и инженер покидает нас уезжая в теплые края.. Мы с начальником тащим ремонт, он свою работу делает, я свою.

К слрву кто не знает остановочные ремонты длятся не долго, 2-3 недели. В это время меняют все что было в отбраковке на годное и документы желательно сделать до последнего дня.

Так вот. Остаётся неделя, полторы, до конца, самый разгар, как мой начальник спокойной просит меня зайти к нему. И тут начинается:
- borodulis, мне тут работу другую предложили в городе Н, я увольняюсь через 3 дня, заявление давно написал. Там по ремонту все в порядке, закончишь сам, справишься, я в тебя верю.
я наверное выглядел вот так:

Как добывается опыт. Продолжение Инженер, Длиннопост, Опыт, Монтаж, Сварка, Дефектоскопия

Не ну нормально, я тут без году неделя, а на меня вешают туеву хучу обязанностей.
Видя мой ступор он добавил:
- тех.карты все написаны, подписаны, остальное ты знаешь.
Сходили к главному инженеру, вопрос у него был один: Потянешь?
Ну я возьми и ляпни: Конечно!

И вот через 3 дня начался Ад! АД! Адищееее.
Как оказалось в доп. работах вылезли ещё парочка аппаратов на ремонт. А? Что? Тех.карты? Как? Серьезно... Взял из архива подобные, нашел согласованные ииии... Неделю писал... Ну как неделю, 3 дня. При том ещё параллельно рисуя схемы, делая первичную исполнительную документацию, состыковывая дефектоскопистов с заявками, отслеживая все заключения, брак, не брак надо сообщить, потом ещё термообработка вылезла... Спасибо главный инженер помог и ПТО (производственно-технический отдел).. в общем ремонт мы осилили.. переработки у меня было... Часов по 11 впахивать приходилось. И да под конец ремонта, дня за 2 инженер старший вышел, тоже помог. В общем решил я расслабиться..
Но беда не приходит одна..
Ну вот опять длинно получилось.. Продолжу позже. А сейчас спать, завтра на работу!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже не проблема. Так, обычный ежедневный случай.  Но спать придётся мало.

Это производство.

Или пиздуй туда, куда и хотел.

В торговлю.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это сейчас для меня потащить останов, 2-3 установки херня, в практики бывали случаи когда было 12 объектов одновременно, пусть не все в активной фазе, но в вялотекущей 2-3, остальные в активной. А с опытом в 1 год, не имея ни каких корочек, зная только то что ты делаешь постоянно не вникая в работу начальника.. и да мне на тот момент было 22 года. Я бы посмотрел на вас, как вы 2 крупные установки полностью по сварке тащите + эстакаду
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старина. В 22 года я пришёл начальником участка в строительство самого крупного СРЗ в мире. Подземного. Да-да. На территории СССР. Никакого опыта. Да, сейчас я ИСО-шник, заслуженный и почётный, нопризовец и ностровец. Но в в те годы я был обычным летёхой с дипломом ВВИТКУ.  Хотите дальше сравнений? Ни к чему. Молодость - это время, когда зарабатываешь себе уверенность и опыт. Знания. Амбиции. И не надо вешать себе лишних "орденов-медалей". Мужик пашет как негр. А собирает урожай потом. Любоваться собой? Любуйтесь... Но вряд ли кто станет это делать.  Для меня Вы лично - обычный субподрядчик. Вполне возможно, что очень толковый.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо, что вы выросли в отличного специалиста своего дела! Не знаю как там в было в СССР, я там не работал. И да я пашу, как негр в основном. И в торговлю я так и не пошел и не пойду. Званий у меня нет. Мериться нечем. Но... В мое время в 22 никого начальниками не делали, если нет связей или папы с деньгами.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю Ваши времена, но мои 22 года пришлись на 1985 год. 

Мои родственные связи могли только упаковать на этап или в тюрьму. Или в ЦК ВЛКСМ. Папа никогда не был особенно богат. Звания на меня свалились совершенно неожиданно.

Знаю только одно. Мужик должен пахать. Как трактор.

Как  я это понимаю?

Да очень просто. Завтра кладу (окончание) плитку в ванной новой купленной квартиры.

В четверг улетаю в командировку в ЮВО.

Естественно, не попадаю в субботу на уже оплаченный мною корпоратив, посвящённый 80-летнему юбилею.

Из (наверное Волгограда) стартую в Забайкалье. Дней на 10 , и тоже командировка.

В кармане 12 500. Попросту говоря - ничего нет в кармане . 20 рублей на карте.

Мужик должен "въёбывать". А потом уже считать деньги и заслуги. Да и не сам, а потомки пусть считают.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, что ещё можно сказать. Пашите ни кто не против)) Я тоже Пашу. Я уже в командировке. И в кармане 1500 деревянных) я же говорю мериться мне с вами нечем. А в 1985 я ещё не родился
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Тогда это - мужицкая позиция. Нормально. Мне уже 56 лет. Пахать и пахать надо. Становитесь Главным Сварщиком. НАКС обязателен. Знание СП - обязательно. Держак держать с перехлёстом на предплечии. Уметь варить на обычной маске, опуская кивком. Стекло №4. Зайцев не ловить. Корень шва проваривать обязательно. Пачку электродов открывать лично. Огарки сдавать. Личное клеймо уже не выдаётся. Карандаш личный никому не давать. Девчонкам с экспертизы ультразвука - цветы и конфеты.... Я по старости ничего не забыл? Пить - только с кем можно. Говорить мало. Главный сварщик - это 6-й разряд. Это Вам не в тапки ссать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Трижды главный сварщик, трижды начальник ЛНК))) НАКС третий уровень, четвертый принципиально не делаю)))
Автор поста оценил этот комментарий

вот уж странно,такой из себя невъебенный (по словам ,правда) а на карте хуй...

В кармане 12 500. Попросту говоря - ничего нет в кармане

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку