Как добиться большего результата при меньших усилиях? Принцип 80/20

Как добиться большего результата при меньших усилиях? Принцип 80/20 Саморазвитие, Психолог, Интересное, Жизнь, Наука и жизнь, Человек, Правила, Карьера, Современное поколение, Новое, Личностный рост, Длиннопост

Хотел бы ты выполнять большее, посредствам меньшего? Как это возможно? Экономист и психолог Вильфредо Парето разработал принцип 80/20. Или по-другому "Закон Парето". Применив его, ты сможешь эффективней распоряжаться своим временем и ставить вперед приоритетные задачи. Приступим к изучению.

Закон Парето. Звучит он следующим образом:

"20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата"
Как же этого достичь? Рассмотрим пример из повседневной жизни.

Николай - студент колледжа. К завтрашнему дню ему нужно приготовить реферат. Также, помимо этого он хочет выполнить домашние обязанности, сходить на тренировку и прогуляться с любимой девушкой. Коля сначала позанимался в тренажерном зале. После этого встретился с любимой. На вечер он оставил домашние обязанности. К ночи он совсем устал и лёг спать. Просыпается утром и вспоминает про реферат, который должен был сделать вчера, но был занят другими делами и не сделал его.

В чем ошибка Николая? Оставил первостепенное на самый конец дня.  То, что должно было быть в приоритете, стало второстепенным. И это ошибка многих людей. Планировать дела без учёта приоритета.

Справиться с этой проблемой как раз поможет принцип 80/20 ("Закон Парето"). Ставить в начале дня главные задачи, а дальше распределять их по уровню сложности. Самое продуктивное время для работы - утро. Голова не засорена лишней информацией и легче сосредоточиться на важном.

Как добиться большего результата при меньших усилиях? Принцип 80/20 Саморазвитие, Психолог, Интересное, Жизнь, Наука и жизнь, Человек, Правила, Карьера, Современное поколение, Новое, Личностный рост, Длиннопост

Как же добиться большего результата, используя меньшее количество усилий?

Пора ответить на главный вопрос. Ответ будет сформулирован на основе принципа 80/20. А именно, найти то действие, которое приносит 80% результата, благодаря 20% усилий. Что я тебе посоветую? Взять ручку с листом бумаги и расписать план дня с задачами. Выявить для себя главное и второстепенное. И когда поймешь, что для тебя является главным - это и будет 20% усилий, которые принесут тебе 80% результата в течение дня.

Конечно, соотношение может меняться в зависимости от твоих задач. Например, 90/10 или же 70/30. Всё зависит от количества приоритетных задач и их продолжительности.

Пора подходить к завершению. Думаю ты понял, дорогой читатель, о чем я говорил в этой статье. Надеюсь, что ты попробуешь в своей жизни данное нововведение и останешься довольным. Если есть что сказать, то отреагируй ниже. Спасибо за внимание! Если есть желание, то перейди на мой канал