Как через боль пройти MNP

Мой первый пост. Хотелось бы рассказать, как я воспользовался MNP (сменой оператора). Переходил с Билайн на Тинькофф Мобайл. У меня уже давно стояло приложение Тинькофф Мобайл, не решался переходить (на тот момент был в армии).


Пользовался услугами Билайн уже на протяжении 13 лет. Не малый срок, скажете вы, но, учитывая не малую жадность оператора и отсутствие обновлений системы, зоны покрытия, принято решение перейти на другого оператора. К тому же уже около трех лет пользуюсь услугами банка Тинькофф.


02 сентября 2021 года направил заявку с переносом номера телефона через приложение Тинькофф Мобайл. А уже третьего получил СИМ-карту с временным номером. К сожалению, не удосужился проверить паспортные данные у Билайн, так как обновлял их 2018 году, переписывая владельца номера с отца на себя.


На номере нет долгов, подписок, всеми звонками и интернетом пользовался из симки Тинькофф Мобайл. В итоге через неделю проверок соответсивий, мне приложение заявляет о несоответствии паспортных данных. Направляю заново. Почувствовав неладное, решил разузнать у Билайн: "Что за дела?". Сказали идти в салон связи и обновлять данные.

Направился в салон (салонов связи Билайн в нашем городе неожиданно стало мало. Пройдя 4 остановки, захожу в салон связи. Мне сообщают о невозможности скорректировать данные, потому что заявка на перенос находится на рассмотрении, а ошибка имеется. Сокращено место рождения по паспорту. К примеру, если в заявлении написано Московской области, а в данных у Билайн МО. То система не пропустит такое, необходимо, чтобы все было верно, точь-в-точь, один в один.


Ну ладно, думаю я. Ожидаю ошибки корректности паспортных данных и звоню оператору, говорю, как можно поменять паспортные данные ещё. Сказали, что через госуслуги, но это займёт неделю (при том, что отправляются данные ОНЛАЙН). Это не устраивает, решил я (но все равно направил через приложение Билайн. На следующий день снова поплелся в салон связи, перед тем, как направить снова заявление. Скорректировали, направил заново.

К слову, Билайн прощупал мой переход к другому оператору связи. Оператор, решил мне предложить альтернативный тариф 600 минут, безлимит на интернет, 300 СМС за 290 рублей в месяц - на год использования, с последующим продлением. Но, подумав, отказался. Уж очень хотелось сменить уже оператора.


Проходит три дня. Приходит снова отказ о переносе номера. Внутри себя уже закипаю. Звоню оператору снова, уточняю все (благо попался самый "адекватнейший" из всех). Мы проверили все по буквам. И знаете, что оказалось в итоге? Мою фамилию в данных о номере, неверно написали ещё в далёком 2018 году!!! Это было, конечно, шоком! То есть, ни один из работающих в салоне связи (их было трое, за три дня обращения), к тому же из двух операторов КОЛЛ-центра, которым звонил, не заметил некорректность заполненных данных, а именно данных о моей фамилии. Хотя в 2018 году менял паспортные данные на двух номерах, однако на основном именно паспортные данные не корректные.


Это не реклама и мне комфортно пользоваться услугами Тинькофф Мобайл. К Билайн не вернусь. Надоела их система менять каждый год условия предоставления тарифов и цены у них выше, в отличие от других, основных операторов (МТС, Мегафон, Теле2).

Выбрал для себя минимальный тариф, для своих потребностей, вместе вышло 343 рубля. На Билайн только один тариф подходил "Тарифный план Z": но мне бы не хватило трафика, если брать 100 минут, и 10 Гб. А с большим трафиком уже выходило дороже, чем у Тинькофф.Однако это крутой тариф, где остаток не сгорает. Для отца самое то. Он редко кому-либо звонит и интернет часто ему не нужен. Сплошная экономия, за три с небольшим месяца, ушло всего 400 рублей на связь у него.

Как через боль пройти MNP Тинькофф мобайл, Билайн, Speedtest, MNP, Перенос, Сотовая связь, Интернет, Сотовые операторы, Вымпел-коммуникации, Негатив, Длиннопост, Колл-центр
Как через боль пройти MNP Тинькофф мобайл, Билайн, Speedtest, MNP, Перенос, Сотовая связь, Интернет, Сотовые операторы, Вымпел-коммуникации, Негатив, Длиннопост, Колл-центр

К плюсам от перехода отмечу:

1. Дополнительные услуги, которые БЕСПЛАТНЫЕ, они работают отлично.

Как через боль пройти MNP Тинькофф мобайл, Билайн, Speedtest, MNP, Перенос, Сотовая связь, Интернет, Сотовые операторы, Вымпел-коммуникации, Негатив, Длиннопост, Колл-центр

2. Счёт мобильного номера - это банковский счёт с процентами на остаток, проще выводить оттуда средства, комиссия минимальная, 2,9%. Переводил 1390 рублей, примерно 5 рублей комиссии (условно). На билайн, к примеру, комиссия 10%.

Как через боль пройти MNP Тинькофф мобайл, Билайн, Speedtest, MNP, Перенос, Сотовая связь, Интернет, Сотовые операторы, Вымпел-коммуникации, Негатив, Длиннопост, Колл-центр

3. После получения СИМ-крты, пользовался 16 дней бесплатной связью на время переноса + предоставили за перенос своего номера 1000 бонусных рублей на оплату связи. То есть все ещё не платил за мобильную связь.

4. В селе, где я родился, появился уверенный приём 4G в помещении. На билайн только если выставить "Только 4G", к тому же, скорости нормальной не будет.

Из минусов:

1. Скорость чуть ниже, чем у Билайн в городе (в некоторых местах), но не критично (для меня). Сейчас ситуация лучше. Тестировал сразу после получения СИМ-карты. Работает на вышках Tele2.

Как через боль пройти MNP Тинькофф мобайл, Билайн, Speedtest, MNP, Перенос, Сотовая связь, Интернет, Сотовые операторы, Вымпел-коммуникации, Негатив, Длиннопост, Колл-центр
Как через боль пройти MNP Тинькофф мобайл, Билайн, Speedtest, MNP, Перенос, Сотовая связь, Интернет, Сотовые операторы, Вымпел-коммуникации, Негатив, Длиннопост, Колл-центр

Тут скорость в селе, на открытой местности, в помещении не проверял, дома Wi-Fi.

Как через боль пройти MNP Тинькофф мобайл, Билайн, Speedtest, MNP, Перенос, Сотовая связь, Интернет, Сотовые операторы, Вымпел-коммуникации, Негатив, Длиннопост, Колл-центр

В итоге 19 сентября 2021 года, полностью перешёл на Тинькофф Мобайл и не жалею.

Будут вопросы, с удовольствием отвечу.