Как арендовать машину в Европе, и сколько это будет стоить

Лена Сашкина, Санкт-Петербург, творчество


Я учусь на тренера свободных лошадей, в свободное время вяжу на заказ. Еще я люблю машины и ими управлять. Мой муж букмекер, его зовут Александр. Мы много путешествуем. И больше всего путешествуем именно на машине. На своей машине можно побывать далеко не везде, часто это нерентабельно, поэтому мы арендуем машины в поездках.


Первый раз мы взяли Mitsubishi Colt в Болгарии и уехали в недельное путешествие по Греции. Потом арендовали Opel Insignia — за три недели объехали всю Испанию и часть Португалии. На Майорке мы брали в аренду две машины — Chevrolet Camaro и Mini Couper. На Тенерифе было два кабриолета — Audi A5 и BMW Z4. Еще у нас был опыт аренды авто в Америке, ну и, конечно, в России.

Как арендовать машину в Европе, и сколько это будет стоить Путешествия, Авто, Аренда, Европа, Туризм, Длиннопост, Истории из жизни

Искать автомобили лучше на сайтах-агрегаторах. Самый известный — rentalcars.com. Этот сайт выдаст лучшие варианты от самых популярных компаний, и вы сможете выбрать наиболее подходящий.


У нас никогда не просили международные права, подходило мое обычное водительское удостоверение.


Машины лучше бронировать заранее, так как их может не быть в наличии. К тому же, часто при бронировании через интернет получается дешевле, чем на месте.


Нужно быть готовым к тому, что с вас возьмут депозит за машину. Это некая сумма, которую заморозят на карте и вернут после того, как вы вернете машину.


Еще нужно оплатить страховку. В каждой стране это разная сумма и зависит от количества водителей. Чем меньше водителей, тем дешевле. Страховка составляет примерно половину стоимости аренды машины. Страховки бывают разные — можно застраховать только свой автомобиль, можно страховать третьих лиц. Чем больше опций, тем дороже.

Как арендовать машину в Европе, и сколько это будет стоить Путешествия, Авто, Аренда, Европа, Туризм, Длиннопост, Истории из жизни

Сдавать и получать машину просто. После того как вы все оформили в офисе, вам отдают ключи и документы. Сдают машины по-разному. В Испании мы поставили машину в назначенное время на паркинг нашей компании в аэропорту и бросили ключи и документы в специальный ящик.


Если говорить о стоимости, то дешевле всего вышел Colt в Болгарии — около 20 евро за сутки. Chevrolet Camaro на Майорке стоил 150 евро.


Важно помнить, что если вы возвращаете машину в другом городе — это выходит дороже.


Чтобы найти автомобиль подешевле, можно поискать местные компании по прокату. Например, на Майорке мы нашли компанию Vanrell, которая работает только на этом острове. Цены у них были дешевле, чем у гигантов прокатного бизнеса, а выбор автомобилей больше. У многих прокатов есть парковки прямо в аэропорту. Это удобно.


Если хотите эксклюзив, например, промчаться на Lamborghini по настоящей гоночной трассе Формулы-1, есть возможность сделать это на гоночном трэке Circuit de Catalunya под Барселоной. За сумму от 100 евро можно выбрать разные варианты автомобилей и количество кругов на трассе.

Марина Гусарова, Краснодар, реклама


Я занимаюсь рекламой — у меня своя фирма по производству наружной рекламы в Краснодаре, также занимаюсь SMM. Путешествую я не часто, хотелось бы больше.


В Европе я была несколько раз — в Германии, в Австрии, в Чехии. Я влюбилась в Прагу, мне понравилась и архитектура, и атмосфера. Мы с мужем готовимся к переезду в Германию по программе поздних переселенцев. Тогда мы сможем свободнее передвигаться и для начала хотим объездить всю Европу.


Машину напрокат мы впервые брали в Чехии. Мы остановились в Праге, но решили заехать еще в Австрию и Германию. У нас была мечта — прокатиться за рулем по автобанам. Поездка на машине показалась самым удобным вариантом. Мы проехали больше 800 км.

Как арендовать машину в Европе, и сколько это будет стоить Путешествия, Авто, Аренда, Европа, Туризм, Длиннопост, Истории из жизни

Арендовать автомобиль в Европе оказалось легко. Нам понадобились лишь водительские удостоверения и деньги. Если у вас удостоверение нового образца, то международные права получать не нужно.


Мы планировали бронировать автомобиль через приложение Cars Scanner, но потом познакомились в городе с русскоговорящим экскурсоводом, и она отвела нас в прокат.


При аренде автомобиля заключается договор. Оплатить аренду можно было как картой, так и наличными. Мы оплатили картой — на ней сразу заблокировали сумму залога и сумму аренды за три дня. Насколько я знаю, сумма залога в разных местах и странах разная. У нас она составила 400 €. Залог возвращается, когда автомобиль принимают обратно. Если вы оплачиваете залог картой, то средства возвращаются в течение трех рабочих дней.


У нас был автомобиль Hyundai i30 в новом кузове, за него мы отдали 68 евро за день. В эту стоимость были включены платные дороги Чехии, но за дороги Австрии и Германии пришлось платить отдельно. Машину мы арендовали на три дня. Если брать от десяти дней, то цена аренды снижается.


Из сервисов мы пользовались только оффлайн картой Maps.me. Поездку мы не планировали, решили, что будем на месте решать, куда идти и что смотреть. И получилось здорово и интересно.


Если вам еще интересна тема путешествий, то рекомендую заглянуть на нашу страницу, где можно почитать о том, как организовать путешествие с детьми. И куда лучше поехать на Рождество в Европу. Сайт: weproject

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.