Как Альфа-Банк принудительно может изменить % по ипотеки, если вы не будете покупать у них доп. услуги

3 года назад была взята ипотека в Альфа-Банке.


По условиям кредитного договора, после получения жилья, я должен оформить квартиру в собственность в силу ипотеки в течение 60 дней с момента подписания АПП (запомнили важный момент). Для этого мне необходимо сначала сделать в Альфа-Банке закладную и при подаче документов на регистрацию квартиры, передать вместе с документами закладную.


За месяц до передачи мне жилья застройщиком, Альфа-Банк присылает мне письмо, где напоминает, что с момента подписания АПП, я должен в течение 60 дней оформить квартиру в собственность и в пользу ипотеки, а заодно говорит о том, что поможет сэкономить мне мое время и сделает закладную без моего участия за 5 рабочих дней и за 10 тысяч рублей. При этом 10 тысяч рублей я плачу за оценку своего имущества, а остальное они делают все бесплатно. Решил, что сделаю все сам.


Начал процесс, как самостоятельно сделать оценку имущества, оказывается у Альфа-Банка есть определенный список компаний, от которых он принимает оценку имущества. Ок, выбрал компанию из списка аккредитованных Альфа-Банком, мне подготовили оценку вместе с альбомом для банка за 1 рабочий день (стоило это 3 тысячи рублей, теперь я понимаю, где зарабатывает банк).

По итогу:

10 августа я подписало с застройщиком АПП, а 11 августа я направил в банк документы согласно их списку и запрос о том, чтобы подготовили закладную.

От Альфа-Банка получаю отбивку:

"Мы предоставим ответ в течение 10 рабочих дней с даты поступления обращения…"

Как Альфа-Банк принудительно может изменить % по ипотеки, если вы не будете покупать у них доп. услуги Банк, Ипотека, Альфа-банк, Обман, Мошенничество, Кредит, Длиннопост
Как Альфа-Банк принудительно может изменить % по ипотеки, если вы не будете покупать у них доп. услуги Банк, Ипотека, Альфа-банк, Обман, Мошенничество, Кредит, Длиннопост

А теперь начинаются танцы с бубном, спустя где-то 6 дней банк присылает письмо:

Пакет документов получен и принят в работу.

В настоящее время по причине увеличившегося количества обращений клиентов сроки подготовки Закладной составляют до 60 рабочих дней

Уведомление о готовности Закладной будет направлено на данный п/я.

Как Альфа-Банк принудительно может изменить % по ипотеки, если вы не будете покупать у них доп. услуги Банк, Ипотека, Альфа-банк, Обман, Мошенничество, Кредит, Длиннопост

Подытожу:

Возвращаясь к началу моего повествования, Альфа-Банка говорит о том, что по условиям ипотеки, вы должны в течение 60 дней оформить закладную, квартиру в собственность, при этом банк предлагает услугу по оформлению закладной за 10 тысяч рублей и за 5 дней.

Но, если я оформляю закладную самостоятельно, то срок оформления закладной увеличивается до 60 рабочих дней, что уже говорит о том, что я не успею уложиться в срок до 60 дней, т.к. для оформления закладной банк берет 60 дней + оформление квартиры в собственность (занимает около 1 недели) + 6 дней уже я потерял, пока банк принимал документы в обработку. Соответственно для меня - меняются условия по ипотеки в худшую сторону, т.к. я нарушаю условия оформления квартиры в собственность в пользу ипотеки.

Обратился на горячую линию Альфа-Банка, где спросил, как же так получается, у банка свой список аккредитованных оценщиков, я выбираю компанию из списка аккредитованных оценщиков, а мне в ответ говорят, что нужно на проверку документов от этой компании – 60 дней.

На что получаю ответ, что те, кто оплатил 10 тысяч рублей за подготовку закладной, обрабатываются в приоритете…поэтому очередь и такие сроки. Хотите быстрее, платите 10 тысяч рублей.

В заключении кратко:

Получается, что банк навязывает свои услуги, при этом интерес у банка в том, чтобы продать доп. услугу. А если клиент не хочет покупать дополнительные услуги, то его документы будут обработаны после того, как обработают документы тех, кто заплатил за услугу 10 тысяч рублей.

В ином случае – не хочешь платить, изменим условия по ипотеки в худшую сторону.

Я призываю Альфа-Банк не падать ниже плинтуса в глазах клиентов, не портить свою репутацию, вести себя достойно, а самое главное - обработать мои документы в кратчайшие сроки.