Кафедра

Конец девяностых ещё сохранял инерцию перемен в стране, но будущие хозяева жизни уже присматривались к чужим активам. Но это были не тупые гопники, и они думали о будущем своих детей. Какое будущее ждёт выпускника местного филиала университета? Качественных знаний в нём не получить, а это означает, что покорить Москву без мощного блата, не получится. Есть в городе два крупных предприятия, но там все «тёплые» места давно заняты. Вступать в войну с местными элитами не имеет смысла. Остаётся филиал университета, в котором можно остаться преподавать, защитив параллельно кандидатскую диссертацию. Кресло на кафедре не сравнить с банковским, но работа не пыльная, да и есть шанс стать заведующим кафедрой. Это уже статус. Идти по инженерной стезе чада не хотели, там чертежи и много формул. А вот стать экономистом – это модно и престижно. Но в филиале, факультета экономики не было. Можно отпустить чадо в областной центр, но без родительского присмотра всякое может случиться. Да и остаться преподавать невозможно, там есть свои чада. И в чью-то голову пришла идея – открыть при филиале экономический факультет.


Но преподавателей на кафедру было взять негде. Один приглашённый заведующий кафедрой. И снова в чью-то голову пришла идея – пригласить преподавать практиков, по совместительству. Наверняка таких в городе много. Ведь на каждом заводе был плановый отдел. Только с одним условием – пусть пишут методички и конспекты лекций. Ведь через пять лет будет «золотой» выпуск, и лучшие из них останутся преподавать на кафедре. Одним из таких практиков и оказался наш герой.


Антон с отличием окончил экономический факультет московского вуза и вернулся в родной город. Работу экономистом он совмещал с оказанием услуг кооператорам. Кому смету составить, кому калькуляцию, некоторые просили составить бизнес-план. И однажды Антону позвонил завкафедрой экономики и предложил заняться преподаванием, правда с пробным чтением одной лекции. Дикция и умение увлечь аудиторию дана не всем. Антон прошёл испытание и с ним заключили договор.


Чем больше Антон преподавал, тем больше ему это нравилось. И он начал задумываться об аспирантуре. Но завкафедрой предупредил, что потребуется сделать выбор: либо завод, либо аспирантура. Финансовая сторона дела взяла верх, и Антон решил оставить всё на своих местах. За преподавание платили неплохо, написанные Антоном методички и конспекты лекций понравились.


Первый конфликт возник из-за написания статей в журналы. Антон с лёгкостью их писал, т.к. знал заводские проблемы, и много думал, как их решить. Но однажды завкафедрой сказал:


- Антон, твои статьи выше всяких похвал, но писать такие вещи в одиночку не принято. Выбирай себе соавтора.

- Кого именно? – уточнил Антон.

- Для начала двух кандидатов экономических наук.

- Вас и кого ещё?

- Меня не надо, пока. Я сам выберу твою публикацию, в которой захочу поучаствовать.

- Так ведь будет поздно?

- Правильно, а чтобы было не поздно, прежде чем отсылать статью в журнал, ознакомь с нею меня.

- Хорошо, а кто мои будущие соавторы?

- Два важных чиновника из администрации нашего города. Они числятся на нашей кафедре, но ни преподавать, ни писать статьи им некогда.

- А зачем они нужны? – удивился Антон.

- Норматив…


Антон, в силу своей наивности позвонил каждому чиновнику и предложил встретиться в читальном зале института, чтобы обсудить темы будущих статей. Чиновники обещали подумать, а буквально через час, завкафедрой пропесочил Антона:


- Антон, так нельзя, ты должен самостоятельно написать статьи, согласовать со мной их текст, а я соберу подписи и отправлю статьи в журнал.

- Но это не красиво, - пробормотал Антон.

- Это жизнь, ведь ты читаешь лекции по одному предмету и ведёшь практику за этих чиновников.

- А почему?

- Так надо.

- Бесплатно?

- Они обещали отдать тебе свои институтские зарплаты.

- Третий месяц читаю, а их зарплаты не видел.

- Я им напомню, - улыбнулся завкафедрой.


В принципе, Антону было наплевать на соавторов. Гонорары в журналах не платили, а этих статей он мог писать хоть по две каждую неделю. Но соавторы сами всё испортили.

Однажды на кафедру зашли двое пузатых дядек в дорогих костюмах, и поздоровавшись с завкафедрой, пробасили:


- А где наш корыстный соавтор?

- Сидит за тем столом, Антон, познакомься, - сладко улыбнулся завкафедрой.

- Держи наши зарплаты за лекции, и сверху за статьи, - пробасил лысый, и швырнул на стол Антона два конверта.

- А почему так небрежно? – спросил Антон?

- Дают – бери! – хохотнул лысый.

- Забей эти конверты себе в гудок, а преподавать будешь сам! – рявкнул Антон и вышел из кафедры.


Потом была воспитательная беседа с завкафедрой, но Антон был упрямым, и отказался от денег, и чтения лекций.


Второй конфликт возник после посещения Антоном соседней кафедры. Его пригласил тамошний завкафедрой. Ему было интересно поговорить с человеком с производства. Антон с удовольствием отвечал на вопросы и пил отличный чай. А на следующий день состоялась очередная неприятная беседа с заведующим своей кафедрой:


- Антон, а зачем ты ходил на соседнюю кафедру?

- Меня пригласили поговорить, - ответил Антон.

- О чём?

- Об обстановке на заводе.

- И всё?

- Да, ещё чай пили.

- Ты ничего от меня не скрываешь?

- А что я могу скрывать?

- Может ты хочешь переметнуться на ту кафедру?

- А смысл?

- Может после истории с чиновниками обиду затаил.

- Да нет, у этих чиновников репутация в городе плохая, а с одним из них я в соседях был. Видел, как он пьяный в палисаднике валялся.

- Антон, давай договоримся, впредь никаких визитов и бесед на чужих кафедрах.


Антона такое ограничение покоробило, что за концлагерь? Но он решил не лезть в бутылку.


Прошло четыре года, Антон уволился с завода (завкафедрой уговорил). Теперь он читал лекции по шести предметам. Всё методическое обеспечение он написал с усердием. И наступил момент очередной неприятной беседы с завкафедрой:


- Антон, тут такое дело, две выпускницы планируют поступить в аспирантуру и работать на нашей кафедре. Читать лекции рановато, а вот вести курсовое проектирование им по плечу, сами недавно пыхтели. Я хочу отдать им два твоих курсовых проектирования. Нагрузка у тебя хорошая, в зарплате сильно не потеряешь.

- А что за выпускницы? – поинтересовался Антон.

- Солидные выпускницы, у одной папа в органах работает, а у другой – уважаемый в городе человек.

- Значит, практики вам уже не нужны?

- Нужны, но и плыть против течения я не буду.

- Значит барышни на всё готовое, методичка написана, приходи на консультации и пиши диссертацию.

- Так бывает. Институтская среда только внешне благоприятная. А здесь порой кипят шекспировские страсти. Вот ты взбрыкнулся с чиновниками, а ведь они влияют на хоздоговорные работы нашего института. И после общения с тобой, пожаловались проректору. И теперь ты в чёрном списке. Появятся ещё выпускницы – отберу у тебя практики.

- Отбирайте всё сразу, я в таком гадюшнике работать не буду.


Антон уволился, а год спустя встретил знакомую из институтской библиотеки. Она ему и поведала, что авторство на разработанную им методическую литературу переписали на других. А двадцать лет спустя, Антон с удивлением узнал, что проректором филиала стала его бывшая студентка, которая не смогла сдать спецпредмет на экзамене. Кто поставил ей оценку, Антон так и не понял, а теперь она доктор наук. Чудны дела твои, Господи…

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.