Кадровый голод. Или предложение, от которого я отказался

Итак, один из моих навыков, это собирать и обслуживать большие металлообрабатывающие центры с ЧПУ. Не скажу, что я прям гуру. Но, определённые скилы у меня есть, в этом деле.

И как то раз, будучи на сервисе станка, я разговорился с приглашенным специалистом по лазерному позиционированию. Так вот, он человек старой закалки, в профессии уже очень давно. Мы много работали вместе на новых станках, или на восстановлении геометрии уже работающих машин. Так что, человек вроде как не совсем левый.

Он меня спросил, - Не хочу ли я пойти работать в одну компанию, которой сейчас очень, ну прям очень нужны люди, для сборки и последующего сервиса металлообрабатывающих станков с ЧПУ. Мне стало интересно, какие там предлагают условия работы и самоё главное - какой заработок?

Так вот, с чего у меня как раз и подгорело.

Условия работы - 6, а в аврале и 7дневная рабочая неделя, по 10 часов, без оплаты переработки. Командировки 90% рабочего времени. И суточные в размере 700 рублей/сутки. Свой комплект слесарного инструментов и измерительного инструмента. Своя униформа. Оклад 60к. Оформление как самозанятый.

Когда я посмеялся, надо столь "щедрым" приложением, мне было сказано, дословно - " А что ты хотел, ты же на перспективу будешь работать". Как по мне, на эти условия, очень долго они будут искать человека. Хотя, возможно это я зажрался, а человеку с периферии и без семьи это подойдёт безоговорочно. Но, им нужен специалист, человек который знает хотя бы общую компоновку машины, что м как и в какой последовательности собирается.

Вот и получается, что ищут готового специалиста, за копейки. И потом удивляются, что кадровый голод в стране. Нет специалистов. Что на заводах работать некому.

398
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится вот это "на перспективу". Хорошая формулировка. Туманная такая. Жить то когда? В перспективе?

раскрыть ветку (1)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Перспектива, это как пенсия. Попробуй доживи.

показать ответы
206
Автор поста оценил этот комментарий

В чем прелесть перспектив и когда их ждать не сказали? Я понимаю, что перспективы у студентов должны быть. Но у опытного специалиста должна быть нормальная ЗП, а не перспектива.

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен полностью с вами.

Перспектива, видимо в том, что в ближайшие 3-4 года доля китайского оборудования на рынке сильно вырастет. И без работы трудно будет остаться.

Другое дело, что это работа, ради работы.

показать ответы
121
Автор поста оценил этот комментарий
Я хуй знает как у вас в металлообработке, а в мебельном производстве, если вызовешь от фирмы спецов для наладки станка ( даже блядь не чпу) - то без штанов останешься. А напрямую- через форум или посоветует кто, - то хуй найдешь наладчика меньше чем за 10ку в день, + дорога+ проживание + питание….
раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в принципе у нас дороже.

Да, проезд, проживание и зарплата.

Спецы вам не каждый день нужны, для наладки оборудования. А для завода, поверьте мне, это просто копейки.

К примеру, 5 лет назад, в конторе на которую я работал, ставка за услуги механика была 40 евро в час. И это нормальный прайс. Понятно, что на руки мы получали меньше. Но, это для понимания расценки труда.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас кстати в доли рынка работы везде очень хорошо платят и требуются много народу, как только все закончится и люди начнут возвращаться в том числе из Казахстана и т.д. то рынок очень просядет и зп тоже
раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

О чём вы говорите? Что должно закончиться? Какие люди в Казахстане? Какой рынок просядет? Как по мне, просесть может только рынок в нижних Залупках, и то, потому что от бани слив неправильно сделали.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
К нам на месторождение хотят получить инженера-электроника, но как только все кто шарит узнают: Якутия, местоположение, ЗП 100к - нахуй надо. Я согласен, ещё 5 лет и по вахтам хуй кто будет ездить даже за 300к
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же. Из деревень и маленьких городов поедут. Другое дело, что они вряд ли будут хотя бы близко понимать, что надо делать. Завышенные ожидания зарплат, при почти нулевых стартовых навыках, даже у выпускников ВУЗов.

Это я про тех, кому сейчас 22-27. То, из чего куется илита любого производства.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ. )


Ну раз вы занимаетесь разным, значит сможете дополнить друг друга и самим создать фирму. Понятно, что это лишь фантазии.

Но предложение по вакансии меня конечно сильно позабавило. Разве найдутся такие святые, кто будет работать за надежду?


И кстати, если не секрет, город Москва или другой?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Санкт-Петербург.

Просто люди ищут спеца, но, с запросами новичка.

И меня не оставляет ощущение, что люди застряли в начале 2000-х. И от этого расценки и расчёт найма.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательный рынок. Изучите предмет, получите (если необходимо) лицензию на эту деятельность, и предлагайте эту услугу сами. Просите за нее 200 тысяч - 50 за комплект подшипников и 150 кладите себе в карман за день работы. К вам заказчики в очередь выстроятся и вы всех конкурентов за неделю передушите.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да, основная проблема - привести эти подшипники в Россию. И дать гарантию, что ты их поменяешь, сразу же. Если контора может написать письмо, сославшись на производителя. То, с тобой, как с часным лицом иностранцы даже разговаривать не будут. При этом, лично вы будете знакомы с этими иностранцами.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Авторизированные центры обслуживания должны неплохо платить, от 1000€ эквивалент.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так и было, до 2022 года. Сейчас, этих центров просто нет.

А те, что остались не нуждаются в новых кадрах, так как поставок все равно нет.

И да, это зарплата была за 10 часовой день, 22 смены. Все, что в выходные и праздники 2 оплата. И командировочные 2к. И билеты любые. И нормальные гостиницы. А не клоповники, те что подешевле.

показать ответы
80
Автор поста оценил этот комментарий
Ну т.е. понадобилась свежая кровь из лохов, готовых работать с непонятной перспективой за гроши.
Если компания крупная, есть клиентская база, есть постоянные контракты/договоры, то данная компания подобные условия никогда ставить не будет.
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо не совсем в теме. Как раз, крупные компании предлагают наиболее херовые условия на рынке. Да, у них есть определённые плюшки. Но, я бы предпочёл работать на небольшую компанию. Меньше геморроя и бумаг.

показать ответы
93
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а вы данного дядечку спросили, он сам на таких условиях готов прямо сейчас работать?
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Тот человек, который мне это предложил. Он вообще специалист очень высокого уровня. Без преувеличения, таких как он, человека 3 на всю Россию.

И да, он де мне сказал, что он в 40 лет пошёл на зп в 15к., только для того, что бы иметь возможность работать на лазерном оборудовании. Сейчас же, у него свой комплект такого оборудования. И смена стоит около 50к.

Но, тут несколько другая сфера деятельности.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, какой город? Сам станками занимаюсь, в том числе чпу сборка электрики, пайка кабелей и прочего. Работаю сам на себя (ну как, зовут или починить станок или смонтировать с нуля). В месяц тысяч 780 выходит без особого напряжения. Место - Набережные Челны. Тут КамАЗ, полгорода металлооьработкой занимается.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

За 780к. Я готов хоть завтра выезжать в г. Брежнев)).

Из СПБ я.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в части станков ЧПУ и прочих связанных с этим вещей я как раз не в теме, не владею информацией. Я сужу по своей отрасли: наиболее вменяемые условия труда, зарплаты, охрану труда и прочие бонусы дает как раз крупняк, мелкие формочки страдают хуйней подобной той, что вы описали: желание поиметь канарейку за копейку.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Просто, если та компания, которая мне предложила эти условия, у примеру, продаёт десятками(а это очень много и дорого), станки на заводы. Жмется на нормальную зарплату и обеспечение техническими средствами. То там, в руководстве, или закостеневшие дундуки сидят. Или сверх эффективные менеджеры, что удавятся ради погони за прибылью прямо сейчас.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, часом, не пиздишь, спец трухлявый!? Лет десять назад в Абамет, на пусконаладку ХААСов, приезжала молодежь умная и обученная, — тысяч сто они уже тогда вполне себе получали за свои навыки. И ты сейчас нам тут лепишь, что на запуск серьёзных обрабатывающих центров по 50-90 миллионов дедки на производства кандыбают, а им дилер 700 рубликов в день на гостишку даёт!?!? Ципсята припизднутые, вы своему куратору чирканите, что на чайной ложечке погорели. Он поймёт. Идиоты )))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сейчас нет серьёзных обрабатывающих центров, новых точно нет. Не о них речь в этом посте. Если читать не очень умеешь. Речь о китайских машинах. Да, возможно точных. Но маленьких. Или не особо точных.

Так что, давай пруфы.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Так раз самозанятый, то все деньги заказчика твои. Собрал контакты клиентов у этого дикого работодателя и послал его на хуй. Зачем эта прокладка будет нужна, если всё твоё в том числе налоги?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое понятие - Мастер монтаж.

Тут без фирмы поставщика никак не обойтись. Ибо, опять же гарантия и прочие прелести.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неважно, откуда взялся этот набор инструментов, важно, что работодатель пытается сэкономить даже на этом, минимизируя свои вложения и перевешивая эти расходы на работника, прикрываясь мнимой "перспективой"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Важно так же, знать как этот инструмент использовать.

А то, видел я, как забивают полированные и подогнанные в размер крышки кувалдой. Как херачат молотками, по размерным и очень точно сделанным бронзовым клиньям.

И это не люди с улицы. А те, кто работают уже не первый год! Просто отношение такое.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Находи партнеров и открывайте свою)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не носками на рынке торговать. Без рекомендаций, опыта, ни один мало-мальски нормальный завод на вашу "шарашку" даже не посмотрит.

Если конечно же, у вас нет пары десятков миллионов на первую покупку самостоятельно и обеспечение поставок, опять же за свои.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже примерно так подумал))). Именно эта сценка в голове всплыла

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше скажу. И у студента вчерашнего тоже должна быть нормальная з.п. (а это значит, что у опытного спеца - ещё больше).

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот к этому вчерашнему студенту надо ещё как минимум опытного сотрудника приставить

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я о тех людях которые уехали из России, они будут возвращаться. Да конечно по наладке чпу мне не известно, потому я и написал про оператора. Если будет 3 человека на место а не как сейчас один человек и три места то зп логически просядет
раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Это не та сфера, где конкуренция за место. Тут нет ванильных рафов, casual, и последних айфонов. Из этой сферы никто не бежал поджав хвосты, как обнажившиеся шавки. В этой сфере труда работают руками и головой. А не языком.

И если требуется бронь, то можно идти на военный завод, а не бежать роняя кал.

Когда работаешь руками и на производстве, формируется нормальное восприятие действительности.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На складе это ж работать надо!

Установщиком мебели это ж таскать иногда надо!

Плиточником это ж надо в инструмент вложиться и пылью дышать!

Во вторых вариантах с чуточкой мозгов 200-300к получают в провинции.


Но защищая грузчиков или кладовщиков - там таскать надо и можно спину сорвать. А в 40 лет или имея огромный пивной живот это всё делать проблемно.


Все проблемы этих «я работаю за 50к» в лени и страхе поменять место работы и чуть рискнуть.

Легче баклуши бить 2/3 месяца и пикабу читать, виня зажравшихся работодателей, которые впахивали 20 лет круглосуточно, чтобы теперь деньги сами работали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, я честно пытался понять. Но не смог.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А капучино в емкости с СОЖ? С пенкой! 😊

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На одном из заводов в СОЖ лягушки жили. В живую не видел. Но фото оператор показывал))).

А ещё, на другом заводе котики утонули в баке СОЖ ночью (((. Это видел своими глазами.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это же чпу?! В Самаре просто знакомые работают. Зп 45-50 но после работы они берут шабашки и выходит 150, переработка естественно оплачивается это по основной теме и когда аврал
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о операторах станков. А о тех, кто эти станки монтирует и обслуживает.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вали из росатома, только там такой пиздец)))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С Росатомом связана одна прикольная история из прошлого.

На одном из заводов этого холдинга, смонтирован обрабатывающий центр, и он был развернут к цеху на 180°)))

То есть. Перед станка и рабочая бабка находится в "задней" части станка, относительно цеха, кранов и жд путей. Ворота ограды станка открываются в стену))). А детали, приходится перекидывать через глухую часть забора. Отдельный квест был у нас его смонтировать. Наплясалась мы тогда пиздецнахуйблядь.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
И не говорите. Работаю в бюджете 35к
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

13 зарплата? Квартальная премия? График работы 1 через 4, при смене 7 часов с двумя перерывами? Что вас держит на этой работе?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве это не санкционочка сейчас?

Я работал в представительстве производителя станков, то он полностью ушёл из РФ и сервис тоже остановил. Не знаю, может, через Турцию и Китай как-то продают, но официально нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Санкционка почти все. Не считая Китая. Но и они сейчас очень крутые машины нам не продают. Ибо, крутые станки сделаны по лицензии и содержат компоненты, от того же Сименса или Ханденхайна.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так если вы давно работаете, и у вас есть опыт и рекомендации - сами с этим товарищем фирму откройте и трудитесь на себя.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Человек и без меня себя неплохо чувствует)).

У нас с ним разные виды деятельности. Он специалист по лазерному позиционированию.

Я же, по монтажу оборудования и механике, гидравлике и пневматике.

Я даже не электрик и не электронщик. Хотя, что то тоже научился делать))). Но, назвать себя так не в коем случае не могу.

Для понимания - я собираю станок, или делаю геометрию станка. А этот товарищ, приезжает и выставляет/проверяет как выставлен станок с помощью лазера.

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работаешь руками и на производстве, формируется нормальное восприятие действительности

АХАХА. 2/3 Zомби, которым хоть ссы в глаза - всё божья роса. Из интересов в основном водочка только. Никакого критического мышления, как по телеку сказали - значит абсолютная правда. Бьют себя в грудь что дедов не предадут, призовут - пойдут. Ни один не ушел)) Живем в сибири, в 5000км от границы, всё им украинцы чем-то мешают, которых они ни разу в жизни не видели... Как же я заебался каждый день в слесарке слушать эти политические срачи под аккомпанемент соловьёва из телека.

И они бы тоже все съебались если бы за ними пришли, только нищие все, от зарплаты до зарплаты.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

По работе, бывал на многих заводах. Да, соловьиного помёта хватает в головах. Я говорю про тех людей, с кем знаком лично. Большинство, это инженеры различного класса. Так вот, никто не собирался никуда тикать. Максимум, на сборы))).

Что касается простых работяг, тут да, были бы бабки, думаю половина бы уехала, сама не зная зачем и от чего.

Тоже таких насмотрелся. Кто уволился с хорошего места, продал машину. И умотал в ту же Турцию. Там 3 месяца кутежей. Потом деньги кончились, пришло понимание, что там он нахер никому не нужен. И возвращение. А на работу уже не берут 🤣 , прежние место занято.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для СПб с их обилием производств это предложение  просто унизительно .

Возможно такие фирмочки рассчитывают на аутстаферов , но те тоже не дураки , приедут , оглядятся и пойдут туда , где лучше платят .

В отрасли металлообработки  огромнейший дефицит кадров .

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это действительно так, дефицит есть. И это чувствуется по малому количеству молодёжи на заводах.

К сожалению, рабочие профессии, их престиж, принижались последние лет 20-25 точно. Уничтожались учебные центры.

Сейчас, года 3 как наверное, тенденция к раскрутке статуса рабочих профессий. Ибо, завод без грамотных кадров, обладая даже самыми современными технологиями, работать не будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну постройте уже свой завод нахуй и гребите деньги лопатой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это было в том самом кровавом совке. Свои высокоточные тяжелые станки. Сейчас южмаш разве что. И те, ой как отстают от мира. Супертяжей то не так много. Тех , кто даёт точность 5-10мкм на метр, при обработке.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Эк у тебя пукалку то твою взорвало..

Вот такая реальность не нравится? Но вот.

И готов на что угодно спорить что тс не пьет..

Но ты попей РАФ лавандовый .

Охлади свой углепластик.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пью. Но только не кофе. От него у меня днище вышибает).

Вот вчера например накатил про бутылочки джина с тоником и облепиховым вареньем.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется в ближайшее десятилетие должен произойти качественный рост зарплат инженеров. Кадров очень не хватает, квалифицированных ещё больше, со всех совковских контор народ разбегается, медленно пока ещё, но разбегается, т.к. зарплаты все по тарифной сетке и люди которые вспахивают получают иной раз меньше чем деды/тетки которые уже корнями приросли и при этом нихрена не делают. А молодому спецу не могут категорию дать, не положено так быстро. В то время как в относительно новых частных конторах зарплаты индивидуальные. Молодые специалисты задерживаются в старых конторах на год/3 для начального стажа, а дальше идут уже в нормальные организации.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно благодаря Советской инженерной школе и советским инженерам, которые до сих пор работают. Держатся все производства в нашей необъятной. И ничего не развалилось

Я с ужасом понимаю, что в ближайшие 5-7 лет, если не принять кардинальных решений в образовании и подготовке кадров, мы будем получать брак и отвратительное качество во всех сферах жизни.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так 700 эт ток на еду. Жилье и транспорт же отдельно по чекам оплачивается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы попробуйте на 700 рублей вне квартиры пожить. Когда вам ещё работать надо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начал за здравие, кончил за упокой! Капец ты, логичный )) А пруфы и сам наковырять можешь, если не безрукий. Начни с реестра минпромторга, например... А серьёзные центры у тебя, это только ДМГ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо. Дыши ровно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

заводы будут до последнего держаться за контору, которую знают.

Это если такая контора есть, а после 2022 многие оф. представительства просто закрылись, а вместо них образовывались свежесозданные ИП и ООО

Это мировая практика - менять узлы, а не стараться починить с помощью паяльника. Узел, снятый уже отправляют производителю и там разбираются, в чем причина.

Это хорошо, когда: есть бюджет на эту крупноузловую замену и, что более важно, эти самые запасные узлы есть у дилера на складе. А то у нас были нередки ситуации, когда узел сдох, замена заказана, но приедет в РФ в лучшем случае через 3-4 месяца, т.к. у дилера на складе нет нифига, поскольку производитель их просто так "про запас" не продает даже дилеру, а только по факту поломки конкретного прибора после подписания кучи документов типа сертификатов конечного пользователя. И с учетом всей бюрократии выходит, что прибор у тебя полгода простаивает

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто если вот так, с паяльником, полезть в какой нибудь хитрый датчик Heidenhain, к примеру и нарукожопить, станок станет грудой металлолома

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Когда случился 2022, и западные компании - поставщики научного оборудования (всякие Zeiss, Thermo, Agilent и иже с ними) резко прекратили отношения с РФ и закрыли здесь свои представительства, то толковые сервисные инженеры, кто умеет не просто "чинить" оборудование путем крупноузловой замены запчастей, но и работать мультиметром, осциллографом и паяльником (чего раньше они в статусе официалов делать не имели права), сейчас стали ИП и зарабатывают куда больше, чем до этих событий, ибо дневной выезд стоит не меньше 25 тыс. + командировочные, и календарь у них обычно расписан на месяц вперед. А вот те, кто этого не умеет, перешли на такой же крупноузловой "ремонт" китайского и иного оборудования, которое сейчас поставляется, получая при этом весьма скромные оклады

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами. Но, не на сто процентов. Ибо, тут уровень и задачи сервиса. Те же самые подшипники, фильтра, насосы не починить осциллографом и мультиметром. Проверка и приведение геометрии в порядок.

Да, ИП имеет место быть. Но, заводы будут до последнего держаться за контору, которую знают.

Что же касается Китая, то тут ничего странного нет. Это мировая практика - менять узлы, а не стараться починить с помощью паяльника. Узел, снятый уже отправляют производителю и там разбираются, в чем причина. Ибо, нет гарантии, что ремонт от специалиста будет качественный и надолго ли хватит починеного агрегата?

Сейчас такой сервис, это мера скорее от безысходности. Ибо даже гарантийные запчасти ждать по 3-6 месяцев. И это не предел. При этом, не в цене дело.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ничто из этого нет. Просто это университет, в котором учится моя девушка. Вот и жду, пока она до учится, тогда и уйду.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы работаете что бы потом ваша девушка работала на хорошей должности. А вы смогли бы преподавать для души)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас есть хорошие специалисты, с современными знаниями и отличными навыками, и спрос на них есть всё больше, только не все совковые конторы это понимают, в них до сих пор считают что за забором очередь и что вся эта очередь сплошь первоклассные спецы. А по факту на их ЗП идут только студенты (из которых в процессе периодически получаются отличные спецы), а очереди нет в принципе.
Сейчас работаю на частную контору, но там всё тот же совок. За пол года из моей бригады ушло 4 человека из 18. Новых пришло 0. Два из 4х человек были очень способными и отлично вели свои проекты. Новых проектов за это время появилось ещё около 5. Людей нет, к тем что остались отношение скотское у начальства и они тоже уже на лыжах. Мне всё это тащить в одно рыло тоже нафиг не надо, а тем более что отношение и ко мне ухудшается, ведь всё больше не успеваем сделать, при том что грузят и за другие отделы. Так что пусть набирают народ из невидимой очереди и закрывают свои госзаказы как хотят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И почему начальник всегда мудак? Где эти хорошие начальники, что не грузят работой и не орут о соблюдении планов. А только денег переводят и премией балуют?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Моих компетенций недостаточно, чтобы быть "тем самым человеком", но, как привлеченный специалист, я регулярно с таковыми сотрудничаю. Могу сказать, что подавляющее большинство из них не являют собой "человек-оркестр", но достаточно хорошо во всем разбираются и имеют возможность поднять трубку и вызвать нужных спецов по принципу "бери билет и прилетай, сколько денег надо - скажешь на месте". И люди, очень разные люди, слетаются со всей страны, потому что знают, что будет интересная и денежная работа и что вот этот точно не кинет. Бывает так, что такой человек звонит и просит помочь другому такому же, бывает, что просит порекомендовать смежного спеца, если команда вдруг не собирается. Как они умудряются все проворачивать - я не знаю. Но очень сильное впечатление остается, когда, например, ты нарисовал фасонный резец, а через 3 дня его уже привезли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такие люди, они на выше золота. Очень крутые организаторы. Которые знают кому именно позвонить, что бы приехал конкретный специалист. Или команда, для ликвидации любых проблем.

И если директор нормальный, он будет держаться за такого человека, руками и ногами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально - да. Если собственник/управленец не полный идиот. Но мы говорим про уже произошедшую беду и человека, который способен организовать ее ликвидацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это беда. То тут и нескольких миллионов мало)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

300 к/мес многовато. Хотя зависит от станочного парка и что делаешь будет. Если ходить с умным видом то такой и за даром не нужен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если взять к примеру небольшой завод по металлообработке. Машин на 10-15. То, это должен быть офигенный специалист по снабжению, логистике, механике, электронике, электрике и строительству.

Если это всё может выполнять один человек. Да, тогда у него будет зарплата около 300к.

Вы даже себе не представляете, сколько рутинных операций должно выполнятся по плановому ремонту. И на это всё нужны расходники, а их нет, ибо санкции.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сосед держит небольшой деревообрабатывающий цех. Средняя зп 40к. После повышения цен решил он как настоящий Д'Артаньян поднять им до 70к. После окончания рабочего дня весь народ внезапно стал набухиваться в наливайке по соседству с предприятием, вместо того, чтобы идти домой. Начались прогулы, особенно по понедельникам, соответственно косяки в работе и проёбы, клиенты недовольны, брака много, материал испорчен, сосед в ахуе. Говорит ранее считал их за людей, а теперь считает их за животных, которым надо платить ровно столько, чтобы они от голода за месяц не сдохли
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что то похоже на плохой пиздешь. Ибо не бывает такого, что были нормальные работники. А потом раз и всё, сразу сволочи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тс, а какую зарплату ты считаешь приемлемой ? (если это вообще твой пост)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В данных реалиях 100к. За 22 смены, по 10 часов. Все, что сверх оплата х2. Суточные не менее 2500 руб в день. В условиях командировки.  Обеспечение униформой, инструментом.

Ну и плюшки в в виде премии, по закрытию монтажа. А это если брать крупный обрабатывающий центр 3-4 месяца. Оплата ГСМ. Но, это уже из разряда хотелок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, собственный комплект инструментов и спецовку принеси уже сейчас, то есть сть с предыдущих заработков. Странная какая-то вырисовывается перспектива, самому доплачивать за свою работу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, там будет комплект инструмента, для сервиса. Часто с машиной присылают так называемые сервисбоксы. В них есть инструменты и часть расходников. Но, про Китай я ничего не знаю (((. И сказать наверняка не могу.

И у нас, даже на очень крутых заводах любят эти сервисбоксы распотрошить. И спиздить, все что может пригодиться в домашнем хозяйстве)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ощущение что некоторые все еще живут категориями 2012-13 года, когда 60к это было 2к $ и сам бакс был сильнее в платежеспособности на 25-30%

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня тоже прям такие же ощущения. Что люди застряли в начале 2000-х годов.

Нет, если бы мне было 20-25. Я был бы одинок, жил в своей квартире. Возможно, я бы и согласился на такой старт карьеры.

В принципе, примерно с этого уровня я и начинал. Когда был голый оклад, как раз, примерно 80к. Без суточных и униформы. Но, не в одну каску, с очень толковыми коллегами, классным слесарным инструментом и измерительными инструментами. И работая параллельно с иностранцами.

Я прекрасно понимаю, что там я платил за своё "обучение", за опыт так сказать. Но, это было уже более 10 лет назад.

Но, мне уже почти сорокет. И пара детей, ипотека, и прочие прелести взрослой жизни)).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в конторе с подобными условиями. Правда там инструмент и спецодежду выдавали, и строгое оформление по ТК. Ах да, ещё туда можно прямо с улицы зайти, без опыта, и практически без образования, достаточно корочки купить, их даже пробивать никто не будет. И ты сразу будешь получать зп +- как все, без испытательного срока и прочей хуйни.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что, перспектива то была? Или просто можно как то работать и получать свой оклад?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал ветку и нихрена не понял. Тот дяденька что вам предложил "сладкие" условия сам подобными условиями нихрена не пользуется, но вы его, зачем то, защищаете? С вашим профилем и спецификой, а я так понимаю, там некисло изученных мануалов и понимание работы станков и в принципе системы производства. Да вы с такими знаниями можете претендовать на гонорар Киркорова, но защищаете дяденьку. Что я не так понял?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, я дяденьку защищаю, ибо он специалист в своей области. Причём, реально крутой.

Я не защищаю его позицию о том, что у его знакомых есть фирма, которая и предлагает такие "сладкие" условия. И в его понимании, это нормально, работать за такую зарплату первые пару-тройку лет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем они в штате? Или эти станки нонстоп обслуживать надо?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что а) есть монтажи. И их сейчас много. Так как у нас промышленность на подъёме. Б) пуск/наладка. Это не языком чесать. Тут время нужно, что бы все тесты сделать, и пробные задания пройти.

В) да, есть много способов убить новый станок. Вы не знаете мощи тупизны операторов. У которых, в лучшем случае 2 недели стажировки за данной стойкой.

5
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не стал слепо верить словам человека, который путает слова "приложение" и "предложение"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т9 и такое может.

5
Автор поста оценил этот комментарий

надо было предоставить встречное предложение. Пусть думают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было предложено. Но, тут именно ищут на озвученные условия.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Хайденхайн даже многооборотные абсолютные энкодеры обычно имеют проблемы именно по электронной части, которые, как правило, решаюстя заменой дешифратора или преобразователя интерфейса. Редко видел подохшие по питанию. По механике - только откровенно поврежденные механически.
ХХ - это не китайские omron'ы, и даже не BWS, это надежно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ханденхайны очень чувствительные к перепаду напряжения.

Ну и к магнитным воздействиям

Автор поста оценил этот комментарий
Бля, 60к это зп оператора в глубинке. Возможно не самого толкового.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, я к сожалению встречал операторов, притом крутого обрабатывающего центра, с зарплатой настолько низкой, что им было выгодней сидеть на больничном, чем ходить на работу.

Но, там скорее вопросы к директорам. Которые такие оклады поставили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего там будет бонусом ещё подписка о неразглашении, и запрет на выезд за границу на 5 лет.

Но и бронь от призыва  тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Секретность везде разная. Сейчас с этим всё сильно проще.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не смог читать из-за случайно расставленных запятых. Смысл ускользает.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я, вам могу ещё насыпать. Мне не жалко.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек с переферии (кстати пошел бы ты нах с такими оборотами:)
шли бы они нах с такими предложениями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я ещё нежно))).

Могу сказать - провинциал)))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не стал слепо верить словам человека, который путает слова "приложение" и "предложение"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поправили меня 🤗

77
Автор поста оценил этот комментарий

Я от такого пассажа чуть ванильный мокко фрапучино на свой iPhone 15S Pro Max не пролил. 

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он же вроде как айпишшный? Этот ваш айфон)

показать ответы