Качество

Работаю с мехом. Клиент захотел воротник на куртке, из меха. Обычно шкуры сами закупаем, но у него был уже готовый старый воротник, надо было только выкройку изменить.

Вот такого динозавра он достал

Качество СССР, Воротник, Качество, Норка, Мех, Длиннопост
Качество СССР, Воротник, Качество, Норка, Мех, Длиннопост
Качество СССР, Воротник, Качество, Норка, Мех, Длиннопост
Качество СССР, Воротник, Качество, Норка, Мех, Длиннопост

50 лет воротнику. Шкуры в хорошем состоянии. Хранилось тупо в шкафу.

А сейчас пальто пару лет полежит в шкафу, и портится начинает. Ну и цена меня удивила.

Качество СССР, Воротник, Качество, Норка, Мех, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вещи дорого стоили относительно зарплаты. Я помню, костюм мужской 120-150р, пальто 170, туфли женские 45. Году наверное в 1980

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но они и носились

У меня три таких воротника от мамы досталось, Пальто выкидываю, мех перешиваю на новое. Старое мамино пальто перешила и носила еще лет восемь, пока не надоело.

А современные пальтовые ткани носятся в лучшем случае 1-2 сезона. Про костюмные вообще молчу. Хорошо, что у меня бабушка и мама шили, но запас тканей подходит к концу, а современные ткани хрень полная по качеству.

Даже дорогущий шелк (5500 р за метр) даже рядом не лежал с нормальным советским шелком. У моей бабушки было шелковое платье, моя тетя перешила его в юбку, затем я переделала юбку в блузку, носила до декрета, потом отдала сестре, сейчас эту блузку носит моя дочь. Цвет не изменился, ткань как новенькая, а ей уже лет этак 50-60.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна. Отец костюмы на работу носил по 5-6 лет спокойно, единственно что они загрязнялись и надо было пиджаки в химчистку отдавать, брюки стирались, отглаживались-отпаривались и ничего с ними не делалось.  При зп отца в 200р пиджак за 140 был покупкой дорогой, но оправданной.

Сейчас купили мужу костюм, 10к, при зарплате в 25к - это очень недешево для нашей семьи. Проносил его зиму, пиджак  после химчистки еще более-менее пристойно выглядит, а вот брюки  протерлись, по складкам под коленками пошли тоже протертости, после нескольких стирок полностью потеряли форму, сколько ни отпаривай. Ну еще на работу можно немного проносить, но пора уж новый костюм покупать. И я не уверена, если купить костюм за 30к, что он будет более ноский. Придется, видно, мужу на старости лет приучатся носить джинсы со свитерами )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не выбрасывайте деньги))) 30К, 50К, 10К - качество приблизительно одинаковое. Лет 10 назад неплохое качество было у мужских костюмов Воронина, да и ценник более менее божеский. Правда давно в их магазин не заходила, так как муж перешел на джинсы и свитера. Тоже тяжело найти нормального качества, но полегче, чем найти нормальные брюки или костюмную ткань((

2
Автор поста оценил этот комментарий
Только вещь покупали на всю жизнь, на не как сейчас на два-три года.
Автор поста оценил этот комментарий

Туфли 45 руб - дорогие. Обычно по 20 - 25 кожаные хорошие, простенькие на микропорке я брала обычно за 13 - 15. Пальто 170 - что-то тоже дорого. Я в конце 80 модельное брала по 130, а обычные до 100 были.

Воротник с 70-х годов цигейковый лежит - выделка прекрасная, белый в черную крапинку.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 1986 году покупала на себя пальто в "Детском мире"  за 48 руб. Уже работала, мне было 28 лет, а размер был 46. Пальто очень красивое, до сих пор вспоминаю...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, детские вещи стоили гораздо дешевле.

Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от места жительства, отец когда по командировкам ездил, тоже привозил обувь по 25р, у нас такой не было.

Про обувь-одежду "из под полы" и ее стоимость я уж пожалуй промолчу ))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да! В конце 70-х сестра покупала себе джинсы за 200 руб. Зато настоящий Ранглер.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

О, я помню семейный совет, когда решали, купить ли старшему брату джинсы за 200р.  Я мелкая была, мне лет 5 было. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Семейный совет... У нас скандал был - мама не хотела сестре деньги давать на эти джинсы...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню, деньги брат заработал в стройотряде. Либо часть их.

Отец выступал на тему, не слишком ли дорогая покупка и насколько морально покупать вещи у спекулянтов, будучи простыми советскими инженерами)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А, если это его деньги были, то всё нормально. Дорогая покупка, конечно, но в те годы джинсы - такая статусная вещь!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно как сейчас айфон)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. Но у тех джинсов была длинная жизнь. Носились они долго, вещь всё-таки настоящая была, фирменная. Потом их донашивал муж сестры. Однажды джинсы покрасили ( по поговорке: "покрасить и выбросить"). На следующий день муж звонит сестре с работы: "Привези мне какие-то штаны, у меня джинсы украли."

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку