78

Качество

Работаю с мехом. Клиент захотел воротник на куртке, из меха. Обычно шкуры сами закупаем, но у него был уже готовый старый воротник, надо было только выкройку изменить.

Вот такого динозавра он достал

Качество СССР, Воротник, Качество, Норка, Мех, Длиннопост

50 лет воротнику. Шкуры в хорошем состоянии. Хранилось тупо в шкафу.

А сейчас пальто пару лет полежит в шкафу, и портится начинает. Ну и цена меня удивила.

Дубликаты не найдены

+4

Вещи дорого стоили относительно зарплаты. Я помню, костюм мужской 120-150р, пальто 170, туфли женские 45. Году наверное в 1980

раскрыть ветку 15
+5

Но они и носились

У меня три таких воротника от мамы досталось, Пальто выкидываю, мех перешиваю на новое. Старое мамино пальто перешила и носила еще лет восемь, пока не надоело.

А современные пальтовые ткани носятся в лучшем случае 1-2 сезона. Про костюмные вообще молчу. Хорошо, что у меня бабушка и мама шили, но запас тканей подходит к концу, а современные ткани хрень полная по качеству.

Даже дорогущий шелк (5500 р за метр) даже рядом не лежал с нормальным советским шелком. У моей бабушки было шелковое платье, моя тетя перешила его в юбку, затем я переделала юбку в блузку, носила до декрета, потом отдала сестре, сейчас эту блузку носит моя дочь. Цвет не изменился, ткань как новенькая, а ей уже лет этак 50-60.

раскрыть ветку 2
+1

Полностью согласна. Отец костюмы на работу носил по 5-6 лет спокойно, единственно что они загрязнялись и надо было пиджаки в химчистку отдавать, брюки стирались, отглаживались-отпаривались и ничего с ними не делалось.  При зп отца в 200р пиджак за 140 был покупкой дорогой, но оправданной.

Сейчас купили мужу костюм, 10к, при зарплате в 25к - это очень недешево для нашей семьи. Проносил его зиму, пиджак  после химчистки еще более-менее пристойно выглядит, а вот брюки  протерлись, по складкам под коленками пошли тоже протертости, после нескольких стирок полностью потеряли форму, сколько ни отпаривай. Ну еще на работу можно немного проносить, но пора уж новый костюм покупать. И я не уверена, если купить костюм за 30к, что он будет более ноский. Придется, видно, мужу на старости лет приучатся носить джинсы со свитерами )))

раскрыть ветку 1
+2
Только вещь покупали на всю жизнь, на не как сейчас на два-три года.
0

Туфли 45 руб - дорогие. Обычно по 20 - 25 кожаные хорошие, простенькие на микропорке я брала обычно за 13 - 15. Пальто 170 - что-то тоже дорого. Я в конце 80 модельное брала по 130, а обычные до 100 были.

Воротник с 70-х годов цигейковый лежит - выделка прекрасная, белый в черную крапинку.

раскрыть ветку 10
+1

Я в 1986 году покупала на себя пальто в "Детском мире"  за 48 руб. Уже работала, мне было 28 лет, а размер был 46. Пальто очень красивое, до сих пор вспоминаю...

раскрыть ветку 1
0

Это зависит от места жительства, отец когда по командировкам ездил, тоже привозил обувь по 25р, у нас такой не было.

Про обувь-одежду "из под полы" и ее стоимость я уж пожалуй промолчу ))

раскрыть ветку 7
+1

За такой воротник и сейчас отдашь пол зарплаты.

раскрыть ветку 6
+1

В СССР было много звероферм. Сейчас Мало очень осталось. Думал подешевле они будут.

раскрыть ветку 3
0

Пока у нас производство уничтожали, в других странах строили. И конечно, современное производство производительнее и себестоимость продукции ниже.

раскрыть ветку 2
0

5-6 тысяч шкурка. Можно из одной сделать. Но тут их две.

раскрыть ветку 1
+1

Ну так и людей, живущих на 10-12 тыс. немало.

0

А госты кстати так и остались у нас тех годов, по выделке и оценке меха

0

как то пришла девушка и попросила выкроить воротник на плащ из крокодильчиков) хреново тянутся крокодилы я вам скажу)

раскрыть ветку 1
0

Я до такого не дорос)

0
Результат хотелось бы увидеть
раскрыть ветку 1
+1

Уже отдали. Могу что нибудь другое показать. Например из шкур шиншиллы что выйдет)

0
Работаю смехом)
-5

Походу, писать полную дичь о средних зарплатах, национальная забава еще с совковых времен.

У меня мать - учитель в средней школе. В 1986 году был педстаж 7 лет, две ставки и завуч, в вечерке была директором и учителем. За все это получала максимальную зарплату по району - 130рублей.

А обычные зарплаты были в районе 70р-90р.

Мясо-капуста-голубцы

раскрыть ветку 11
+3

Ну тем более дорогой воротник, я вот к чему.

+2

А обычные зарплаты были в районе 70р-90р.

70р обычная зарплата для 86года? Враньё.

Не знаю кто так получал, даже няня без образования в детском саду получала сильно больше. Студенты по 40 рублей стипендии получали. В некоторых ВУЗах и на некоторых факультетах больше. Доходило до 90-100рублей. Но это уже редкость.

Моя мама в детском саду с высшим образованием в 87 году 220-250 рублей получала за работу воспитателя. При этом из них рублей 40 были лишь за наличие высшего образования, ведь для работы хватало и средне-специального, то есть надо было окончить училище. Это я не считаю еще всякие премии, компенсации квартплаты, доплаты за выслуги лет, путёвки и т.д.

Отец у меня военным получал 320 рублей. Еще плюс давали солидны паёк типа крупы/консервов/мыла.

Дояркой 400 рублей можно было заработать. За тяжелую работу платили хорошо.

Если поехать на север работать, или еще куда-то в дикую жопу, то 800 рублей было реальностью, хотя и не везде. Потому в 80е у меня дядя ездил по северам на заработках.

Другое дело, что деньги эти все особо не на что было потратить. Особенно если ты живёшь не в Москве. Ну и по регионам обеспечение сильно отличалось. В Брянской области купить было что-то невозможно, а в Гомеле было получше сильно. Потому некоторые родственники из Брянской области ездили в Гомель за колбасой и другими товарами.

Всякие были разные зарплаты, но про 70 рублей как стандарт не надо врать.

раскрыть ветку 4
0

, 87 год стипендия в техникуме, 30р

-1

Класс! Значит, раз у тебя родители жили, как у Христа за пазухой, значит и другие также?

А у меня бабушка воспитателем в спецшколе получала 63 рубля. И то так много, потому что ночные приплюсовывались.

раскрыть ветку 2
0

В 1986 г. 90 руб была зарплата уборщицы в той-же самой школе.

0

Зачем врать?

раскрыть ветку 3
-4

Не знаю. А зачем вообще врут

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: