К слову работодателях

Недавно сменила работу. На старой все было как и у большинства: начальник видел только дешевую рабочую силу, которой он сделан огромное одолжение, позволив работать в этой конторе. Зарплата делилась на оклад 15-20 тыс и остальное типо премии или стимулирующей надбавки. И хорошо, если все обещанное вовремя выплачивают. Это нормально только для тех, у кого есть верный план на будущее, или кто вообще не планирует дожить до пенсии. Переработка - норма. Работай по вечерам, на выходных, а что поделать? Сроки же горят! Оплата сверхурочных или доп выходные в их счет - Да не, бред какой-то. Стандартное: "В смысле ты не можешь выполнить работу к 10 утра следующего дня? Ну и что, что задачу дали в 7 вечера. Ну и что, что там объем работы на 2 дня, у тебя же целая ночь впереди." Или: " нам все равно, входит это в твои обязанности или нет, нам нужно, чтобы ты это сделала". Коллектив вообще как отдельный вид искусства... Шпыняют оставшегося там друга (единственный человек, с которым удалось наладить контакт) типо, ну как она там? Обратно не собирается? Она ушла в такое нехорошее место! Несладко ж ей там придется! И т.д и т.п

Про новую работу отмечу: впервые за долгое время я просыпаюсь и не думаю о том, что уж лучше с окна прыгнуть, чем ехать на работу. Желаю всем найти свой уголок спокойствия и понимания. Где можно чувствовать себя нужным специалистом, а не холопом на птичьих правах.

Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека это сильный аргумент, но вот я сам ипотеку тащил и при этом все равно имел некую "подушку безопасности", которой мне как раз на месяц-другой хватало, если я менял работу. Согласитесь, что хотя ипотека и важная штука, но нельзя ей позволять управлять своей жизнью)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, когда есть подушка) Мне 24, сама брала ипотеку, сама выплачиваю (две трети зп с нынешними бешенными процентами). Помочь в случае чего некому. Откладывать получалось совсем чуть чуть и то уходило на внезапного стоматолога и прочие форс мажоры. Согласна, ипотека не должна ставить на жизни крест, но иногда приходится пережидать и мириться(

На новойработе гораздо легче, теперь все хорошо🙂

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело было работу найти в таком возрасте? А то всем молодых подавай да амбициозных, а знающие не нужны

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А к молодым претензия - нет опыта. Всем нужны 25 летние со стажем на конкретной должности не менее 5 лет)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно мне понять, что вообще держит людей на таких работах? Дело даже не в небольшой зарплате, а чисто в отношениях начальник/подчиненный. Мне вот уже за полтос перевалило, я за свою жизнь две трудовых полностью заполнил к моменту перехода на электронный вариант, работу менял моментально, как что-то переставало нравиться...А люди годами терпят.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня держала ипотека🙂 И узкая сфера деятельности, уйти было некуда. Некоторых еще держит страх, ведь нет гарантий, что на новом месте не кинут

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Много лет так работала, то выйди за сотрудника, то в свой выходной,не успела доделать огромный объем работы? Приходи на работу и доделывай,не волнует,что выходной.. работа с 9( быть в 8,30 готовить торговый зал) и др 21, уйдёшь в лучшем случае в 21,30,надо порядок навести,сейф посчитать отчёты отправлять...ушла. сейчас пятидневка,все праздники мои,спокойно живу и работаю, как говорится дверь закрыла и забыла. Никто не звонит и не дёргает. В выходные на работе все закрыто и после работы не останешься,сторож выгоняет в 17,30,все,пока)) зарплату вовремя, сейчас добавили. Больничный- заболела иди,не сиди тут не кашляй. По итогу: по деньгам я потеряла,да,процентов 30. Но у меня есть время на себя,на семью и я спокойно живу,не дергаюсь от телефона,от ватсапу,не сдаю бесконечно аттестации,не заискиваю перед покупателем( хотя я не была  рядовым продавцом,но еще худе,все проблемы  были мои). Я живу. Мне ужепочти 50. Работу найти можно всегда.И всем того желаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! Здоровье и время с родными никакими деньгами не выкупить

Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, что держат их взятые на себя какие-то финансовые обязательства и, одновременно, невозможность опереться в нужный момент на кого-либо из близких...за неимением таких близких. Хотя при определенном складе ума можно изворачиваться и при плохом раскладе. Например, что многим не нравится, слегка закредитоваться. Напрягает тебя ипотека и начальство одновременно? Ипотеку не скинуть, а начальника - запросто, просто скинув начальника и начав поиск другой работы нужно первое время на что-то жить. Берешь дополнительно еще один кредит на приемлемых условиях, типа 70 тыщ на три года (со смешным платежом в месяц около четырех тыщ) - можно растянуть на один ипотечный платеж + пару недель поисков работы + дожить до первой зарплаты. Я так делал по молодости, когда было намного больше сил и здоровья, чем сейчас. Ничего, тащил потом и два кредита, и три, а нужно, так и еще больше...Ну а уж если есть где жить, то ваще всё похрену))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить, а тогда тоже кредит был около 23% годовых, а ипотека  около 12%? 4000 - смешной платеж? 4к - это сумма, на которую повышается долг по ипотеке каждую неделю. Кроме шуток, каждый день капает почти 600. Несуществует на сегодняшний день приемлемых условий. И где гарантии, что за две недели найдете новую работу? Если, конечно, это не что-то типо кассира, разнорабочего на стройке т.д. Вакансий по моей профессии тупо не было, а быть без работы и с ипотека+кредит - это какой-то запредельный уровень сложности. Не говоря уже о том, что нормальные банки из-за ипотеки либо отказывают в кредите, либо дают под повысокий % небольшую сумму (мне 10к предложили в кредит взять под 20% 😂)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы так работаете? Что заставляет людей забыть о себе? Ведь там все равно нихуя не платят в таких местах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело. Там платят то немногое, что позволяет держаться на плаву. А куда идти, чтоб нормально платили да еще и относились как к человеку? Непрерывно искала. Вакансий тупо не было. Специфика моей профессии - нас крайне редко берут в штат. Обычно нанимают как к фрилансеров, что меня в корне не устраивает в плане развития и перспектив - это раз, во- вторых, из-за небольшого стажа ко мне обращались только шарашкины конторы с гнилой репутацией ( пыталась брать фриланс как подработку). У нормальных компаний свои уже годами проверенные люди.

"А зачем вы так работаете?"...право слово, 3/4 страны так работают, ибо деться некуда. Вам, видимо, повезло, цените это)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и кидают,но со временем развивается чуйка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я - лопух с нулевой интуицией от рождения. Я ооочень легко верю людям. И сколько бы не набивала шишек, из-за долбанного оптимизма я без задней мысли продолжаю верить. Поэтому беру за правила полагаться только на юридические гарантии и отзывы проверенных годами людей, которым от меня некуда деться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть искать работу держала ипотека? Работу надо искать постоянно. Вообще постоянно. Просто потому что надо быть в курсе рыночных цен на свой человеко-час. У меня правило - каждые полгода проходить 2 интервью и получать предложения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека мешала сменить работу на ту, где испытательный срок пару месяцев за смешные копейки. Или начать развиваться в другой сфере, также нужно время, чтобы выйти на нормальную зп. Так то  ищу работу непрерывно. Всегда обновлено резюме на hh и подобных сервисах. Уходить с работы не найдя новую мягко говоря не вариант. А тогда валить было банально некуда.

Автор поста оценил этот комментарий

Я учился на свою специальность 5 лет, потом еще 5 нарабатывал опыт, потом еще языки учил разные в основном английский… итого 20 лет опыта и все еще учусь. И да я востребован. Могу перебирать оферы. Повезло ли мне? Я говорил о том что вы возможно что-то не так делаете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сказать, что я делаю так, а что нет. Я относительно недавно магистратуру закончила (два красных диплома, на которые все чихать давно хотели). Работать пошла сразу после получения диплома бакалавра (работаю по специальности).То есть даже 5 лет опыта еще нет. Учила английский всю свою жизнь, на что всем работодателем было глубоко фиолетово. Да, вам повезло. Вы, конечно пахали, но и везение сопутствовало. Есть люди, что и за 30 лет усердного впахивания так и не смогли пробиться не будучи чьими-то родственниками или, извините, задолизами.

В общем, лишь время покажет правильность/ошибочность моих действий в текущий момент.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос к ТС - кем работает. Манагер в местячковом магазине сантехники или реально спец. Просто сейчас, кмк, чётко распределилось разделение труда - если ты спец, то и отношение к тебе соответствующее. Но, как правило, недовольна совсем другая категория работников...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех) Инженер технолог в проектировании зданий) Два красных диплома за спиной (защищенных на английском) и несколько прекрасно и своевременно прошедших экспертизу проектов (что есть показатель моих навыков и знаний) - все не более чем пыль на ветру в глазах прошлого начальства) В большинстве контор нашей славной страны ценят не спецов, а тех кто, простите, жопу лизать умеет и создавать видимость деятельности. И, разумеется, родственички на управляющих должностях. Найти соответствующее отношение в наши дни, как в лотерею выиграть.

показать ответы