Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

К размышлению: Нацизм или национализм?

Поскольку у многих в головах каша и бред, то возьму на себя смелость немного напомнить значения некоторых терминов:


Нацизм — мировоззрение, ставящее во главу мира определенную нацию (расу или народ) и ратующее за использование репрессивных мер по отношению к остальной части человечества.


Национализм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе.


В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей.


По сути национализм - это патриотизм со смещением объекта с государства на нацию/национальность.


Патриотизм - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству (родному государству) и готовность пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества.


Ключевое различие нацизма и национализма:


Национализм дает стимул человеку работать на благо своей нации, а нацизм - дает ложное убеждение, что грабить/убивать/насиловать во имя своей нации - хорошо.


ИМХО: национализм - весьма нужное и положительное явление, в то время как нацистов нужно истреблять. Но ни в коем случае их нельзя путать!!!


Всемирный национализм ведет к положительной конкуренции (или даже партнерству) наций, давайте соревноваться между нациями у кого медицина/образование лучше, кто лучше живет, в чьих семьях больше детей... Это же гораздо лучше чем втыкать друг другу палки в колеса и пытаться перебить друг друга?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не подмена понятий. Общее понятие национализм включает в себе частный радикальный случай нацизм.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как называется любовь к своей нации, но не сопряженная с ненавистью к остальным? Вот вообще не сопряженная. Если Вы любите одну (свою) девушку, то это не значит что Вы ненавидите остальных? Или все-таки сразу всех остальных ненавидите?
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, под нацией можно понимать как этническую общность, так и политическую, которую обычно называют народом. Несмотря на то, что и то и то взаимозаменяемые термины, в быту чаще всего применяется нация - в этническом смысле, и народ - в политическом.
За время существования СССР произошло социальное конструирование многих советских наций на основе административно-государственных образований и за счет упразднения или ослабления прежних локальных, языковых, религиозных и др. различий (азербайджанская, грузинская, казахская, киргизская, узбекская и др. культурные нации). Однако существовала и общероссийская (общесоветская) идентичность и историко-политическая общность, при которой идеология советского патриотизма и доктрина единого советского народа заменяла доктрину гражданской нации. Этнические общности (народы) назывались нациями, а фактически существовавшая гражданская нация называлась советским народом. Такое понимание сохранилось в этом регионе мира и до сих пор.


В том и дело, что в США, в постсоветском пространстве на бытовом, и там же на научном уровне может быть совершенно различное понимание того или иного термина. Насколько заметил я, под Нацией в том информационном пространстве, в котором нахожусь я - понимаю именно этническую группу людей, а совокупность людей населяющих государство - называют народом. А если такое понимание есть и достаточно распространено, то следует это учитывать.

У которых есть, бля, понятие, что они - американская нация, а вот по национальности они там англичане, французы, латиносы, индейцы и т.п.

По национальности я - русский, отношусь к русской нации и народу Украины(для справки читающим и предотвращения хохлосрача - я отношусь к меньшинству. Понимайте как хотите). Это пример того, как я понимаю и применяю эти термины. Более того, в определенной мере меня можно назвать русским националистом(например, я против насильной ассимиляции с украинской или какой-либо другой нацией. И, пожалуй, против естественной ассимиляции, хотя она, с моей точки зрения, гораздо более приемлема). Хотя если брать ваше понимание нации - то я не могу им быть, т.к. живу не в России и не отношусь к народу(который вы именуете нацией) России.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наконец... Это (а конкретно, что Вы проживаете на Украине) все и объясняет. Дело в том, что как Вы правильно отметили во времена СССР произошла смена понятий от общепринятых к тем, которые соответствовали новой идеологии. После развала СССР, а де-факто в 1991 году официальная терминология России восстановила изначальный смысл слов отделив единую русскую нацию от этнических национальностей.


При этом во-первых многие для использования оставили "старую" терминологию, люди иногда заглядывающие в словари - новую. Хотя Ваше описание местной терминологии не соответствует ни старым, ни новым стандартам. А по моему пониманию нации - Вы русский, если поддерживаете прежде всего русские культурные традиции.


Спасибо за прояснение момента.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз. Если вы признали армян из продуктового магазина своими и агитируете о том, что покупать нужно только на рынке у дяди Вани потому что он русский, то не возникнет ли тут агрессии? И не лучше ли дать возможность дяде Ване занять этот самый продуктовый?


Вы разве не понимаете, что в конкурентной борьбе плохо чужим и хорошо своим - это одно и тоже

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите на подмене понятий? Потому как "покупать нужно только на рынке у дяди Вани потому что он русский" - проявление национализма. А вот если я сам при наличии отечественного и импортного, никого не принуждая, покупаю только отечественное (потому как армян - человек другой национальность, но одной со мной нации) потому что ценю экономическую общность нации выше собственного комфорта - это национализм.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть так. Просто, ИМХО, под нацизмом сейчас понимается шовинизм, а не конкретное политическое течение, в одной конкретной стране, конкретно в 30-40 годах прошлого века. И я думал, мы именно в таком понимании го обсуждаем.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже если честно охреневаю от числа и самих трактовок терминов. Чтобы начать нормальную дискуссию нужно согласовать как минимум социальные и политические термины. Это более-менее понятно (особенно зная как искажают смысл политики), но хуже другое - подобный "разброд и шатание" уже стали затрагивать экономические и юридические термины и даже(!) технические. Более того косяк терминологии в СМИ понять как-то можно, но когда уже сообщества используют "альтернативное значение" терминов... Я в полном ахере, потому как такими темпами через 5-10 лет мы будем друг-друга понимать только внутри семьи.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для примера элементарные понятия "шпион" и "разведчик" или "рекурсивное" определение терминов "террорист" и "терроризм", они создаются и множатся.

Как по мне, существует некая необходимость в различном понимании терминов различными группами людей и наличие самих групп? Даже не представляю зачем, для понимания этого у меня уровень наверное ниже среднего прост.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не понимаю этого бреда.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно говорить об этом. И чем чаще чем лучше.  

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен.
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, знал бы не пилил бы этот пост.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что делали турки? они просто "любили свою османскую нацию", ничего другого, как свидомые на Донбассе, защищают свою нацию.

Не надо рассказывать про действия своей нации, расскажите, пожалуйста, про положительные действия русских неонацистов на благо своей нации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых пост Вы явно не читали. Во-вторых почитайте комменты, там в двух дискуссиях расписана разница между шовинизмом и национализмом. Да и за свидомых я уже писал.


Под своим постом я сам решаю, что мне надо, а что не надо рассказывать. А насчет "положительные действия русских неонацистов на благо своей нации" - не ко мне вопрос, лично я не только не знаю, но даже не видел ни одного неонациста. А говорить об объекте не имея информации не буду.

Автор поста оценил этот комментарий
Какие традиции, какие предки, у неонацистов нет предков, они все это предали. Русские за свою тысячелетнюю историю больше всего и страдали от таких вот "любителей своей нации"(своих и чужих), с той же Турцией большинство войн было из-за того, что они геноцидили славян. Пора прекращать по одним и тем же граблям скакать, если на чужих нациков мы повлиять не можем, то своих надо загонять под плинтус, маргинализировать любыми способами. Судя по посту, нам с Вами не по пути.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Началось все с того, что турки отняли у России Крым, после чего Сулейман 1 хотел взять Москву (но войну не начал), Селим 2 - Астрахань... Этот уже отгреб.


Если бы наши предки не защищались, то Русско-турецкая граница проходила бы как минимум через Ярославль... Если это грабли - я лучше по ним поскачу. А с учетом того что делали турки на захваченных территориях - это не неонацисты все предали, а такие как Вы.


Причем что самое забавное люди подобные Вам отрицают действия своей нации, но поддерживают такие же действия другой нации.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот определение "национализма", которое дает Пётр Анатольевич Баранов - доктор педагогических наук, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук РФ, заслуженный учитель России, по учебным пособиям которого сейчас учатся почти все школьники и студенты.
Национализм (фр. nationalisme от лат. natio — народ) — идеология и политика, ставящие интересы нации превыше любых других экономических, социальных, политических интересов, стремление к национальной замкнутости, местничеству; недоверие к другим нациям, нередко перерастающее в межнациональную вражду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если учесть, что это определение используется массово, то в своем посте я не прав.


Единственное, что хочу сказать - определение не имеет четкой логической структуры и допускает очень широкое и вольное толкование. Странно видеть такое определение от доктора педагогических наук, хотя педагогика никогда не страдала точностью формулировок.


По логической структуре термина:

1. Идеология и политика крайне слабо связанные понятия и использовать их в одном термине без острой необходимости не стоит, а здесь такой необходимости (да по факту и возможности) не наблюдается.

2. Термин является точным отражением общепринятого термина шовинизма т.е. делает синонимами национализм и шовинизм. Исторически эти термины не связаны.

3. Очень широкий охват и неопределенность граничных условий термина.


По факту этого определения националистом можно назвать любого человека кто не готов подкладываться под навязанные из вне ценности. Не хочу признавать Хеллоуин - националист, не хочу есть в Макдональдсе - националист и т.п. Неудивительно что появились такие споры.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Давно подписан, читал почти все посты просветительного характера. Но этот пост открыл мне автора стороны. Терпеть не могу "правых", которых много развелось, которые ссутся признаться, что они шовинисты, делять людей по их происхождению на своих и чужих, прикрываются словом "национализм".
«Нет, что вы, мы не нацисты, мы не режем приезжих. Не они хуже нас, а мы лучше их».
Подобная подмена понятий, которую изложил ТС, и есть причина модности таких вот национальных движений, правых сил в разных ипостасях.
Не надо прикрываться тем, что у слова другое значение в словаре, не это важно, важно то, что оно ожначает на самом деле - ограниченность, радикальность, деградацию и в итоге переход к более крайним формам. Нельзя считать одних лучше других только чуть-чуть и только у себя в голове.
Минус и отписка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписки/отписки мне не интересны. Просто перед тем как разводить столько пафоса задумайтесь над двумя вещами:

1. Если Вы не знаете или не принимаете термина, то думать об объекте обозначенным термином Вы не сможете. Не разделяя термины Вы исключаете из своего сознания часть окружающего мира.

2. Любой термин можно дискредитировать, при этом с термином происходит одно из двух: либо все понимают, что термин дискредитирован (например не называть представляющихся лиц их терминологией, а называть фактической) или исключить термин из употребления. А теперь подумайте, что будет если дискредитировать и исключить все положительные термины из жизни.


Кстати я не правый и не левый. Вообще от политики стараюсь держаться подальше. У меня три основные сферы деятельности: педагог, юрист и программист. Все профессии требуют жесткой и однозначной терминологии. Если в жизни политикан героя может назвать предателем, то нарушение терминологии в моей работе приводит к ошибке или нулевому результату. Компилятору (да зачастую и судье) не объяснишь что ты имел ввиду. Или ты пользуешься стандартом или переделываешь/идешь лесом.


Насчет лучше/хуже - в сети я уже 11 лет и если во времена моего сетевого младенчества терминология была более-менее единой, то сегодня под одними и теми же словами люди воспринимают совершенно разные понятия (что самое страшное это коснулось и технических дисциплин), более того одним словом обозначают прямо противоположные явления. В итоге люди говорят на совершенно разных языках.


В данном случае можно выделить только одного арбитра - актуальный словарь, иначе каждый будет отстаивать свою точку зрения и бардак будет только усиливаться. В итоге все это просто разрушит язык (что мне думается и происходит). Не важно какими словами мы будем обозначать то или иное явление - важно чтобы мы все одним словом обозначали один термин.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
- в понятие Национализм Вы включаете только любовь к своей нации.

Да, если под любовью понимать желание работать на благо нации.

- в понятие Нацизм - любовь к своей нации и ненависть к другим нациям (это вообще-то называется шовинизм, но ладно...).

Нацизм = любовь к своей нации + шовинизм

При этом случай когда человек ненавидит какую либо нацию ненавидит, но никакую не любит у Вас отсутствует.

Если я не описывал эту ситуацию(что суха характерно, учитывая что мы ведем речь за национализм), это абсолютно не значит, что её не существует. Это национальная нетерпимость, которая может быть в связке с национализмом, а может и отсутствовать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну б...


Шовинизм = национализм (любовь к своим) + нацизм (ненависть к другим).


Шовинизм - крайняя форма Национализма, проповедь национальной исключительности; противопоставление интересов одной нации интересам всех других наций, распространение национального чванства, разжигание национальной вражды и ненависти. Термин «Ш.» появился во Франции [в 1831 в комедии братьев И. и Т. Коньяр «Трёхцветная кокарда»; одним из героев был агрессивно-воинственный новобранец Никола Шовен; считается, что прообразом этого персонажа была реальная личность — ветеран наполеоновских войн Н. Шовен (N. Chauvin), воспитанный в духе преклонения перед императором — создателем «величия» Франции]. Словом «Ш.» стали обозначать различные проявления националистического экстремизма.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/151984

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/2795/%D0%9D%D0...
Распространено также понимание нации как этнической общности или этнонации (в отечественной традиции — как типа этноса), которая понимается как исторически возникшая и устойчивая этносоциальная общность людей с общей культурой, психологией и самосознанием.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно распространено, блин. Полинациональных государств меньше десятка из более чем двух сотен. Примерно для 99,5% государств нация/национальность - синонимы. Но мы живем в тех 0,5%, где это совершенно различные понятия.


Самое обидное, что лучше всего разницу понимают не русские, а американцы. У которых есть, бля, понятие, что они - американская нация, а вот по национальности они там англичане, французы, латиносы, индейцы и т.п.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Под нацией нельзя понимать этническую общность, потому что этническая общность называется национальность.

НАЦИОНА́ЛЬНОСТЬ

Женский род


1.

То же, что народность (в 1 знач.).

2.

Принадлежность к какой-н. нации, народности.

"По национальности украинец"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нация - исторически сложившаяся общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/2795/%D0%9D%D0...


Национальность — термин, обозначающий принадлежность человека к определённой этнической общности.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/16381


Краткое исследование открытых источников показало, что термины пришли в русский язык в 19-м веке в значениях указанных выше. Впервые синонимами слова стали примерно с 1907-го года, однако в 2003 году значения слов снова разделили. Хорошая статья по вопросу: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/13063


Национальность/народность/этнос - базируется на физиологическом сходстве. Нация базируется больше на культурной и экономической.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проясните, а если вы станете пропагандировать покупать только отечественное - станет ли это национализмом по вашему?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Станет нацизмом, потому как будет направлено не во благо своих, а против других. Разница в объекте воздействия. Когда покупаю сам я не трогая других поддерживаю "своего" (объект - свой производитель, потому что я могу просто не купить импортное), а когда я пропагандирую (двойной объект - помогаю "своим", но в равной степени действую против "чужих") совершаю действие против других, то из националиста становлюсь нацистом.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не только в том, что люди не интересуются, а в том, что определенные группы меняют понятия. Например фашиствующие наци вна Украине называют себя националистами и чето там распинаются про любовь.

Как быть среднему человеку, когда в словаре написано одно, а в жизни он видит как реальные фашисты называют себя националистами и все прочие за ними повторяют.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению это так. Но если каждый будет использовать субъективные термины, то язык развалится. Я говорю Х подразумевая Х, а кто-то со мной спорит подразумевая под Х - У. В итоге мы друг-друга не понимаем и имеем конфликт на пустом месте. Чтобы не потерять свой язык нужно заставлять народ знать терминологию. И говорить - на Украине нацисты, а не националисты. Хотя там даже не нацисты, а кое-кто похуже, потому как нацисты своих соотечественников не трогают, а если вспомнить зверства ОУН-УПА... Так что строго говоря современные Украинские  нацисты требуют отдельного термина включающего понятие нацистов с дополнением убийцы своих соотечественников.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В России много национальностей, но нация - одна.
Опять же, под нацией можно понимать как этническую общность, так и политическую, которую обычно называют народом. Несмотря на то, что и то и то взаимозаменяемые термины, в быту чаще всего применяется нация - в этническом смысле, и народ - в политическом.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Под нацией нельзя понимать этническую общность, потому что этническая общность называется национальность. В мононациональных государствах нация=национальность, но в России, США (да и почти во всей Америке) и некоторых других странах одна нация (или народ) - совокупность многих национальностей. Этнический немец приняв русскую культуру и русские традиции становится частью русской нации, оставаясь немцем по национальности.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия "любить свою нацию" и "агрессия против других наций" не связаны.

 Этот тезис необходимо доказать, поскольку это объективно не так. Эти вещи легко могут пересекаться, т.к. можно делать плохо чужим с тем, чтобы своим становилось лучше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Данный тезис базируется на понятии логической связи. Связи склоняются к двум формам: свойство и процесс. Связь присутствует, если одно понятие является свойством другого или если действие понятия порождает или является порождением другого понятия.


Любить свою нацию не включает агрессию против других наций, как и наоборот (можно любить и не навидеть и ненавидеть, но при этом не любить).


Любовь к своей нации не порождает ненависть к остальным. Я люблю Россию, но при этом нет такой нации которую я ненавижу. Я могу ненавидеть отдельных людей, но не нацию в целом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Терминологически - все население Россия, это одна нация состоящая из многих национальностей (как минимум через язык и экономику).

Вот бы это обьяснить обезьянам, которые считают, что "Россия для русских"


А что касается терминов, то по вашим словам становится понятно, что понимаете не до конца. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы это обьяснить обезьянам, которые считают, что "Россия для русских"

Дык по мере сил и пытаюсь... Но каждый раз нарываюсь на то, что использовав термин нужно разъяснять подчиненные, а применив подчиненный - разъяснить и его... Такое чувство, что люди вообще не интересуются значением слов.


Может понимание и не академический уровень, но выше среднего. К сожалению зная свой уровень мне страшно, что он выше среднего...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы дали определение национализма сферическое в вакууме. Может работать в Японии или у пигмеев. В России такая постановка вопроса ведёт к утверждению, что Шойгу не может быть министром обороны, ведь проигрывается конкуренция русской национальности.

Нацизм, хрен с ним, плохой, не будем путать его с национализмом - конкретное окно Овертона. Кушать своих табу, не надо путать с покушать врагов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выше уже объяснял, мне не сложно повториться:


Национализм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе.


Нация - исторически сложившаяся общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера.


Национальность — термин, обозначающий принадлежность человека к определённой этнической общности.


Этническая общность (этнос) - исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные направления этнологии (этнографии) включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание.


В России много национальностей, но нация - одна.


Маркиз Астольф де Кюстином, посетил Россию для изучения страны и оказался на балу у императора. Любознательный визитер спрашивал у самодержца о посетителях бала, пришедших в разнообразных ярких костюмах, и всякий раз оказывалось, что это представители нерусских народов, включая, в частности, финнов.


«А где же русские?» - вопросил напоследок недоумевающий гость.

«А все вместе это и есть мои русские», - ответствовал император

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу ничего хорошего в национализме. Это пережиток прошлого. По принципам национализма я должен давать больше преференций какому-нибудь упырю, но своей нации, чем хорошему человеку, но чужаку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте термины еще раз. Национализм - это когда ебашишь на благо своих. Если ты русский и сделал что-то для русских - это национализм. Выпустил бесплатный учебник, например. А "больше преференций какому-нибудь упырю, но своей нации" - называется кумовство. Не путайте понятия.
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Государства, границы, валюты и правительства в принципе созданы для того, чтобы всех разделить, отделить своих _подданых_ от чужих, и править людьми, получать выгоду от того, что у тебя больше твоих подданых чем у соседа, а значит и рабочей силы, рабов, которые за ТВОЮ идею херачат на ТВОЕМ огороде. Обычным, простым людям не уперлось ни правительство, ни валюты, ни границы. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А пост не про это. Цель поста - просвещение и ликвидация подмены понятий т.к. очень часто меняют вектор общественного мнения заменяя одно другим.


Например Вы тоже жертва подмены понятий - государство (в классической теории государства и права) - средство объединения людей на определенной территории. А вот будет ли государство заниматься тем, чтобы:

всех разделить, отделить своих _подданых_ от чужих, и править людьми, получать выгоду от того, что у тебя больше твоих подданых чем у соседа, а значит и рабочей силы, рабов, которые за ТВОЮ идею херачат на ТВОЕМ огороде.

зависит от государства. Автомобиль это и средство передвижения и причина смерти. Может, использую Вашу логику, его нужно запретить?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

2. Если сделать понятия нацист и националист равнозначными и присвоить им значение нацизма, то концепция национализма просто уйдет в никуда.

Отличная идея, давайте так и сделаем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть просто отменим любовь к своей нации? Забудем культурные/языковые традиции? Похороним память о предках? Переймем весь культурный дебилизм ЕС или США, чтобы в Китае местный Задорнов о нас анекдоты шпарил в стиле "ну и тупые эти русские"?


Делайте, но мне с Вами не по пути. Какой бы она не была, у меня есть своя Нация, которую я люблю и горжусь ей. Русские уже больше тысячи лет являются фундаментом земной цивилизации. Наши предки ценой великого горя и реками крови остановили много маньяков и завоевателей, привнесли в этот мир много культурных, социальных, научных достижений. Были и ошибки, но они были у всех. И все это просто взять и откинуть? Существ способных на такое...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть словарь. Называя национализм формой патриотизма, а патриотизм формой любви к политической форме вы ничего не добьётесь. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Национализм и патриотизм имеют разный субъект. В первом случае это нация, а во-втором - государство.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это с националистическими идеями ничего общего не имеет, это снова патриотизм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С каких это пор покупка пакетика сухариков стала политикой? Патриотизм - это вообще-то любовь к государству, а термин государство включает в себя в первую очередь политическую составляющую. То есть покупая сухарики я показываю, что люблю президента/правительство/чиновников?


Мда... Походу нужно пилить длиннопост с обозначением всех связанных терминов.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть существование людей ненавидящих США и не любящих вообще никакую нацию Вы отрицаете?
Чиво? Почему я должен отрицать их существование и как это связано с моим ответом на ваш предыдущий вопрос?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По Вашему:

Не каждый националист - нацист, но каждый нацист - националист

как называется любовь к своей нации, но не сопряженная с ненавистью к остальным? - Национализм.


Таким образом:

- в понятие Национализм Вы включаете только любовь к своей нации.

- в понятие Нацизм - любовь к своей нации и ненависть к другим нациям (это вообще-то называется шовинизм, но ладно...).


При этом случай когда человек ненавидит какую либо нацию ненавидит, но никакую не любит у Вас отсутствует. Из чего следует вывод, что Вы отрицаете существование таких людей. Или вышел какой-то новый термин, а я пропустил?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И где они сосуществуют? Вот например?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Например я покупаю отечественное, но не пропагандирую отказ от импорта. Я своими действиями поддерживаю отечественного производителя, но не мешаю иностранным. Любовь к Родине, но без ненависти к чужим.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1) Вы не поняли суть термина.

2) Ставя вопрос таким образом вы искусственно разделяете в РФ всех на своих и чужих и искусственно провоцируете вражду. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
1. Суть термина и его значение я понимаю (образование).

2. Вообще вопрос был о терминологии, но раз пошла такая пьянка, то тут Вас ожидает другая засада:


Нация (от лат. natio — племя, народ) - исторически сложившаяся общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера.


Терминологически - все население Россия, это одна нация состоящая из многих национальностей (как минимум через язык и экономику). Так где я делю на своих и чужих? Нация, это не национальность...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

гуглите термин "недополученная прибыль"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп! А почему меня это вообще должно волновать?

Если я буду работать за пол-цены или бесплатно для своих, то кто-то не получит прибыль.

Если я не буду работать, то придется кому-то нести деньги. Но при этом произведенного товара будет меньше.


Вопрос - почему я не должен помогать людям и отказываться от собственного экономического развития в пользу чужих интересов?


ИМХО это - идиотизм, потому что подкладываясь под всех вокруг становишься обычным у%бищем.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Работать на благо своей нации, это почти всегда работать против какой то другой.
Вот тебе нравственная дилемма, спасешь свою нацию, путем устранения властного нацменьшинства?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем дискутировать хотелось бы узнать, как делая что-то для своей нации я работаю против других?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Патриотизм - это любовь к родине, национализм - любовь к этнической группе. И да - предпочитая отечественные сухарики импортным не из за потребительских качеств вы опираетесь на патриотические чувства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В обсуждении уже 4-я версия связанных терминов. Пиздец. Как мы еще друг друга понимаем?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как называется любовь к своей нации, но не сопряженная с ненавистью к остальным?

Национализм.

Не каждый националист - нацист, но каждый нацист - националист

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть существование людей ненавидящих США и не любящих вообще никакую нацию Вы отрицаете? У меня для Вас плохие новости...
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нацизм и национализм это одно и тоже, и те кто пытаются выставить национализм как нечто хорошее , куски говна и ничего больше, по сути просто маскируют тот же нацизм

Россия настолько многонациональный насколько это вообще возможно и так было всегда, и так называемые "русские" и "славяне" абсолютно расплывчатые понятия, а славяне так вообще всего лишь одно из племен живших хер знает когда.

так что говорить о национализме в контексте России и глупо и лишь отображает желание вызвать рознь на пустом мести и развалить Россию на мелкие государства.

Примера с стороны хохляндии вроде вполне достаточно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дочитайте внимательно до конца, пожалуйста. Проблема в том, что во-первых термины переписываются (а в России - часто переписываются), во-вторых в общепринятой подмене понятий. Вот чисто умозрительно:

1. Если нацист скажет, что он нацист, то его явно не будут слушать, а то могут и прибить. А вот назваться националистом (оставаясь при этом нацистом) - вполне безопасно.

2. Если сделать понятия нацист и националист равнозначными и присвоить им значение нацизма, то концепция национализма просто уйдет в никуда.


Поэтому и нужно понимать отличия слов. Понимать, что это не синонимы, а антонимы. Потому что следуя Вашей логике:

1. Помогать многодетной матери воспитать детей

2. Бить/убивать и т.п. цыган/кавказцев/негров

это одно и тоже? С моей точки зрения это противоположные понятия. Вот национализм и патриотизм отличаются только объектом воздействия - нация или государство. Может и патриотизм ругательством сделаем?


Россия - многонациональная страна. Так давайте соревноваться нациями кто сделает больше и лучше своей стране? Какая нация нарожает больше детей, кто больше мусора с улиц уберет, кто больше поможет пенсионерам и многодетным. Или это плохо?


И, кстати, у хохов - чистый нацизм.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет понимания, что любовь к своей нации нередко совпадает с агрессией, против других наций.

А конкуренция между нациями заканчивается начинается промышленными войнами, а заканчивается терактами и войнами обычными?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп! Понятия "любить свою нацию" и "агрессия против других наций" не связаны. Они могут спокойно уживаться вместе, но одно не влечет за собой другое.


Тонкость момента именно в этом и заключается. Националист (настоящий) делает хорошо "своим", а не плохо "чужим". Нацист - наоборот.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Объединяться под флагами национализма? Это какая-то шизофазия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет? Строго терминологически нацией можно считать не только государство, но и все население Земли... Если все государства сольются в одно, то понятие нации в любом случае сохранится т.к. оно определяет совокупность людей связанных культурными/экономическими/социальными связями. Просто общность будет всеобщей.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нацизм - это национализм, только радикальный. Не каждый националист - нацист, но каждый нацист - националист, и люди вполне могут использовать в отношении последних оба термина. А если идеология дает благодатную почву для радикализма - то что-то с этой идеологией не так.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в подмене понятий. К сожалению в нашей стране подмена понятий на государственном уровне вещь весьма частая. Ключевые социологические понятия менялись минимум 5 раз за последние 100 лет и зачастую на прямо противоположные.


От этого и споры - я использую 3-ю версию понятия, кто-то 4-ю или 2-ю и пошел холивар на пустом месте.

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сдвигаем окно Овертона?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ликвидируем подмену понятий. Бить иностранцев - нацизм, а не национализм. Если бомж назовет себя президентом и начнет подписывать указы, то президентом он не станет. Нацист называющий себя националистом так же остается нацистом.
показать ответы