Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

К размышлению: Нацизм или национализм?

Поскольку у многих в головах каша и бред, то возьму на себя смелость немного напомнить значения некоторых терминов:


Нацизм — мировоззрение, ставящее во главу мира определенную нацию (расу или народ) и ратующее за использование репрессивных мер по отношению к остальной части человечества.


Национализм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе.


В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей.


По сути национализм - это патриотизм со смещением объекта с государства на нацию/национальность.


Патриотизм - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству (родному государству) и готовность пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества.


Ключевое различие нацизма и национализма:


Национализм дает стимул человеку работать на благо своей нации, а нацизм - дает ложное убеждение, что грабить/убивать/насиловать во имя своей нации - хорошо.


ИМХО: национализм - весьма нужное и положительное явление, в то время как нацистов нужно истреблять. Но ни в коем случае их нельзя путать!!!


Всемирный национализм ведет к положительной конкуренции (или даже партнерству) наций, давайте соревноваться между нациями у кого медицина/образование лучше, кто лучше живет, в чьих семьях больше детей... Это же гораздо лучше чем втыкать друг другу палки в колеса и пытаться перебить друг друга?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нацизм и национализм это одно и тоже, и те кто пытаются выставить национализм как нечто хорошее , куски говна и ничего больше, по сути просто маскируют тот же нацизм

Россия настолько многонациональный насколько это вообще возможно и так было всегда, и так называемые "русские" и "славяне" абсолютно расплывчатые понятия, а славяне так вообще всего лишь одно из племен живших хер знает когда.

так что говорить о национализме в контексте России и глупо и лишь отображает желание вызвать рознь на пустом мести и развалить Россию на мелкие государства.

Примера с стороны хохляндии вроде вполне достаточно.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дочитайте внимательно до конца, пожалуйста. Проблема в том, что во-первых термины переписываются (а в России - часто переписываются), во-вторых в общепринятой подмене понятий. Вот чисто умозрительно:

1. Если нацист скажет, что он нацист, то его явно не будут слушать, а то могут и прибить. А вот назваться националистом (оставаясь при этом нацистом) - вполне безопасно.

2. Если сделать понятия нацист и националист равнозначными и присвоить им значение нацизма, то концепция национализма просто уйдет в никуда.


Поэтому и нужно понимать отличия слов. Понимать, что это не синонимы, а антонимы. Потому что следуя Вашей логике:

1. Помогать многодетной матери воспитать детей

2. Бить/убивать и т.п. цыган/кавказцев/негров

это одно и тоже? С моей точки зрения это противоположные понятия. Вот национализм и патриотизм отличаются только объектом воздействия - нация или государство. Может и патриотизм ругательством сделаем?


Россия - многонациональная страна. Так давайте соревноваться нациями кто сделает больше и лучше своей стране? Какая нация нарожает больше детей, кто больше мусора с улиц уберет, кто больше поможет пенсионерам и многодетным. Или это плохо?


И, кстати, у хохов - чистый нацизм.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2. Если сделать понятия нацист и националист равнозначными и присвоить им значение нацизма, то концепция национализма просто уйдет в никуда.

Отличная идея, давайте так и сделаем.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть просто отменим любовь к своей нации? Забудем культурные/языковые традиции? Похороним память о предках? Переймем весь культурный дебилизм ЕС или США, чтобы в Китае местный Задорнов о нас анекдоты шпарил в стиле "ну и тупые эти русские"?


Делайте, но мне с Вами не по пути. Какой бы она не была, у меня есть своя Нация, которую я люблю и горжусь ей. Русские уже больше тысячи лет являются фундаментом земной цивилизации. Наши предки ценой великого горя и реками крови остановили много маньяков и завоевателей, привнесли в этот мир много культурных, социальных, научных достижений. Были и ошибки, но они были у всех. И все это просто взять и откинуть? Существ способных на такое...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие традиции, какие предки, у неонацистов нет предков, они все это предали. Русские за свою тысячелетнюю историю больше всего и страдали от таких вот "любителей своей нации"(своих и чужих), с той же Турцией большинство войн было из-за того, что они геноцидили славян. Пора прекращать по одним и тем же граблям скакать, если на чужих нациков мы повлиять не можем, то своих надо загонять под плинтус, маргинализировать любыми способами. Судя по посту, нам с Вами не по пути.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Началось все с того, что турки отняли у России Крым, после чего Сулейман 1 хотел взять Москву (но войну не начал), Селим 2 - Астрахань... Этот уже отгреб.


Если бы наши предки не защищались, то Русско-турецкая граница проходила бы как минимум через Ярославль... Если это грабли - я лучше по ним поскачу. А с учетом того что делали турки на захваченных территориях - это не неонацисты все предали, а такие как Вы.


Причем что самое забавное люди подобные Вам отрицают действия своей нации, но поддерживают такие же действия другой нации.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что делали турки? они просто "любили свою османскую нацию", ничего другого, как свидомые на Донбассе, защищают свою нацию.

Не надо рассказывать про действия своей нации, расскажите, пожалуйста, про положительные действия русских неонацистов на благо своей нации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых пост Вы явно не читали. Во-вторых почитайте комменты, там в двух дискуссиях расписана разница между шовинизмом и национализмом. Да и за свидомых я уже писал.


Под своим постом я сам решаю, что мне надо, а что не надо рассказывать. А насчет "положительные действия русских неонацистов на благо своей нации" - не ко мне вопрос, лично я не только не знаю, но даже не видел ни одного неонациста. А говорить об объекте не имея информации не буду.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку