Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

К размышлению: Нацизм или национализм?

Поскольку у многих в головах каша и бред, то возьму на себя смелость немного напомнить значения некоторых терминов:


Нацизм — мировоззрение, ставящее во главу мира определенную нацию (расу или народ) и ратующее за использование репрессивных мер по отношению к остальной части человечества.


Национализм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе.


В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей.


По сути национализм - это патриотизм со смещением объекта с государства на нацию/национальность.


Патриотизм - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству (родному государству) и готовность пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества.


Ключевое различие нацизма и национализма:


Национализм дает стимул человеку работать на благо своей нации, а нацизм - дает ложное убеждение, что грабить/убивать/насиловать во имя своей нации - хорошо.


ИМХО: национализм - весьма нужное и положительное явление, в то время как нацистов нужно истреблять. Но ни в коем случае их нельзя путать!!!


Всемирный национализм ведет к положительной конкуренции (или даже партнерству) наций, давайте соревноваться между нациями у кого медицина/образование лучше, кто лучше живет, в чьих семьях больше детей... Это же гораздо лучше чем втыкать друг другу палки в колеса и пытаться перебить друг друга?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет понимания, что любовь к своей нации нередко совпадает с агрессией, против других наций.

А конкуренция между нациями заканчивается начинается промышленными войнами, а заканчивается терактами и войнами обычными?

раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и каша.
Каким любовь любовь к зелёному цвету побуждает тебя убивать сторонников синего цвета? Никак.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Каша у вас уважаемый. Вы путаете экономические интересы с эстетическим восприятием цветов. А любовь к зеленому цвету может тебя побудить убивать сторонников синего цвета потому что они не дают сторонникам твоего цвета развиваться нормально (составляют конкуренцию), так написано в какой нить книге (см розни идеологического и теологического свойства), занимают необходимое твоему цвету жизненное пространство и вообще "если кто то одет не по форме, бей его по роже и все будет в норме"

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Значит суть-то в пропаганде и изначальном неверном восприятии разницы любви к разным цветам.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
изначальном неверном восприятии разницы любви к разным цветам.

Люди всю свою историю воюют из за всякой чуши типа толкований книг, торговой конкуренции и разнице в обычаях и цвете кожи.

Наверно здорово чувствовать себя дАртаньяном, заявляя, что все они были не правы и изначально неверно все воспринимали?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я заявлял? Я не заявлял. И дАртаньян тут, похоже, вовсе не я.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит суть-то(конфликтов на почве философии, теологии и культурных различий) в пропаганде и изначальном неверном восприятии разницы любви к разным цветам.

Это не вы заявили, это ваши враги были.

Повсюду шпионы, будь аккуратнее, дорогой товарищ = )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я только вывел краткую суть коммента, к которому это было написано. Это не моё утверждение, а компиляция утверждения из сообщения. Внимательнее нужно быть, камрад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

извините, был напуган

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как?а я скажу и расскажу как.Через СМИ и постоянную пропаганду.Где рассказывают,что люди ,любящие синий цвет-вовсе не люди,а скот,а синий цвет издревле считается цветом рабом и никчемных существ и тд.На превосходстве одних над другими.Тебе один из ответивших очень четкий пример привел футбольных фанатов,которые за цвета могут снести тебе голову.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот любовь к футболистами в футболках зеленого цвета вполне побуждает избивать сторонников футболистов в синих футболках. Так что каши тут нет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда меня спрашивают - "А за какую команду вы болеете?"

Я отвечаю - "Большое спасибо, я - совершенно здоров!"


Это - не мешает мне радоваться успехам наших в любом виде спорта. Но - и не заставляет злобненько хихикать в случае неудач кого бы то ни было...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Плохой пример, откровенно говоря.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как и у вас.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такими, что у ваших больше ништяков чем у наших, а значт вы все гандоны. 

Автор поста оценил этот комментарий

Никак? Очень смешно. Расскажи о своей любви к зелёному цвету ревностным любителям красного.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И у них каша, собственно. А у вас кругом враги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, люди вообще миролюбивый травоядный биологический вид.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп! Понятия "любить свою нацию" и "агрессия против других наций" не связаны. Они могут спокойно уживаться вместе, но одно не влечет за собой другое.


Тонкость момента именно в этом и заключается. Националист (настоящий) делает хорошо "своим", а не плохо "чужим". Нацист - наоборот.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И где они сосуществуют? Вот например?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Например я покупаю отечественное, но не пропагандирую отказ от импорта. Я своими действиями поддерживаю отечественного производителя, но не мешаю иностранным. Любовь к Родине, но без ненависти к чужим.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это с националистическими идеями ничего общего не имеет, это снова патриотизм.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С каких это пор покупка пакетика сухариков стала политикой? Патриотизм - это вообще-то любовь к государству, а термин государство включает в себя в первую очередь политическую составляющую. То есть покупая сухарики я показываю, что люблю президента/правительство/чиновников?


Мда... Походу нужно пилить длиннопост с обозначением всех связанных терминов.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Патриотизм - это вообще-то любовь к государству

Позволю себе вас поправить.


Патриотизм - это отношение к Родине, Фатерлянду, Неньке, и много ещё названий, в конечном итоге - к родной земле. Государство же - как ни крути, увы - это политическое. И к Родине - имеет только лишь опосредованно-географическое отношение.

И в случае подмены понятия "Родина" на "Государство" - ну мы видим относительно живой пример - "404".

Люди, затурканные "Хосподарской" идеологией - про Родину просто забыли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Патриотизм - это любовь к родине, национализм - любовь к этнической группе. И да - предпочитая отечественные сухарики импортным не из за потребительских качеств вы опираетесь на патриотические чувства.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В обсуждении уже 4-я версия связанных терминов. Пиздец. Как мы еще друг друга понимаем?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть словарь. Называя национализм формой патриотизма, а патриотизм формой любви к политической форме вы ничего не добьётесь. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Национализм и патриотизм имеют разный субъект. В первом случае это нация, а во-втором - государство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Национализм удачных зигулек, я устал от этого дерьма.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз. Если вы признали армян из продуктового магазина своими и агитируете о том, что покупать нужно только на рынке у дяди Вани потому что он русский, то не возникнет ли тут агрессии? И не лучше ли дать возможность дяде Ване занять этот самый продуктовый?


Вы разве не понимаете, что в конкурентной борьбе плохо чужим и хорошо своим - это одно и тоже

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите на подмене понятий? Потому как "покупать нужно только на рынке у дяди Вани потому что он русский" - проявление национализма. А вот если я сам при наличии отечественного и импортного, никого не принуждая, покупаю только отечественное (потому как армян - человек другой национальность, но одной со мной нации) потому что ценю экономическую общность нации выше собственного комфорта - это национализм.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проясните, а если вы станете пропагандировать покупать только отечественное - станет ли это национализмом по вашему?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Станет нацизмом, потому как будет направлено не во благо своих, а против других. Разница в объекте воздействия. Когда покупаю сам я не трогая других поддерживаю "своего" (объект - свой производитель, потому что я могу просто не купить импортное), а когда я пропагандирую (двойной объект - помогаю "своим", но в равной степени действую против "чужих") совершаю действие против других, то из националиста становлюсь нацистом.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гиблое дело. Люди в этой ветке считают нацизм и национализм двумя разновидностями одного и того же термина.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это - так. 

Автор поста оценил этот комментарий
Понятия "любить свою нацию" и "агрессия против других наций" не связаны.

 Этот тезис необходимо доказать, поскольку это объективно не так. Эти вещи легко могут пересекаться, т.к. можно делать плохо чужим с тем, чтобы своим становилось лучше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Данный тезис базируется на понятии логической связи. Связи склоняются к двум формам: свойство и процесс. Связь присутствует, если одно понятие является свойством другого или если действие понятия порождает или является порождением другого понятия.


Любить свою нацию не включает агрессию против других наций, как и наоборот (можно любить и не навидеть и ненавидеть, но при этом не любить).


Любовь к своей нации не порождает ненависть к остальным. Я люблю Россию, но при этом нет такой нации которую я ненавижу. Я могу ненавидеть отдельных людей, но не нацию в целом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку