Juno заглянул вглубь Большого красного пятна Юпитера и обнаружил неизвестную зону радиации

Данные, собранные космическим аппаратом NASA «Juno» во время первого в истории близкого пролета над Большим красным пятном Юпитера, показывают, что оно простирается значительно ниже облаков газового гиганта.

«Наблюдения «Juno» свидетельствуют о том, что самый известный шторм Солнечной системы, который почти в полтора раза больше Земли, проникает в атмосферу Юпитера на глубину до 300 километров», – рассказывает Скотт Болтон, главный исследователь миссии «Juno» из Юго-западного исследовательского института (США).


Открытие сделано с помощью научного инструмента Microwave Radiometer (MWR), который обладает уникальной способностью заглядывать вглубь облаков Юпитера.

Juno заглянул вглубь Большого красного пятна Юпитера и обнаружил неизвестную зону радиации Космос, Juno, Юпитер, Видео, Гифка, Длиннопост

Большое красное пятно – это гигантский регион красноватых облаков в южном полушарии Юпитера, которые движутся против часовой стрелки с огромной скоростью. По состоянию на 3 апреля 2017 года ширина Большого красного пятна составляла 16 тысяч километров, что в 1,3 раза больше диаметра Земли.


Будущее гигантского шторма на Юпитере является предметом споров ученых на протяжении многих лет. Исследователи предполагают, что Большое красное пятно существует уже более 3,5 веков и постепенно уменьшается в размерах. Снимки, полученные в 1979 году космическими аппаратами «Voyager 1» и «Voyager 2» показали, что в то время оно в два раза превосходило диаметр Земли. С тех пор ширина Большого красного пятна уменьшилась на треть.

Juno заглянул вглубь Большого красного пятна Юпитера и обнаружил неизвестную зону радиации Космос, Juno, Юпитер, Видео, Гифка, Длиннопост

На графике показана новая зона радиации вблизи экватора Юпитера, обнаруженная «Juno»

Также «Juno» обнаружил новую радиационную зону, располагающуюся вблизи экватора немного выше атмосферы газового гиганта. Зона включает в себя ионы водорода, кислорода и серы, движущиеся почти со скоростью света. Новый радиационный пояс был идентифицирован с помощью детектора частиц JEDI.


«Чем ближе вы подойдете к Юпитеру, тем более странным он становится. Мы знали, что радиация гиганта удивит нас, но мы не думали, что найдем новую зону, расположенную близко к планете», – сказала Хайди Беккер, член команды миссии «Juno» из Лаборатории реактивного движения NASA.


На данный момент зонд завершил восемь научных пролетов над облаками Юпитера. Следующий состоится 16 декабря 2017 года.

Источник

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Почему их называют газовыми гигантами? Есть ли у них твердая поверхность? Или это просто огромные скопления газов?

раскрыть ветку (1)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ли у них твердая поверхность?

Считается, что у них нет твердой поверхности

это просто огромные скопления газов
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

ребят, вот мне всегда было интересно, но спросить как-то не получалось. почему, допустим снимки далеких галактик со сверхмощных телескопов уже довольно долгое время можно увидеть в большом разрешении, с хорошей детализацией и вообще. а узнавать детали "близлежащих" планет, такие как непонятные потоки на Марсе и вот это вот красное пятно, которое оказывается ниже обычных юпитерских облаков можно только с помощью Juno и Orbiter и в качестве близком к VGA камерам с сименса. извините, если вопрос покажется вам тупым, т.к. я не шарю

раскрыть ветку (1)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут есть ответ: https://geektimes.ru/post/252866/

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.

Могу, если @Picturetoburn согласится.

На раскрутку канала не похоже, если изучить другие посты пользователя. Поэтому нарушения нет; что касается того, какие ссылки на видео размещать: тут уже выбор за пользователем.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Замените

Автор поста оценил этот комментарий

То есть это не графика, а реально облака Юпитера?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

графика на основе фотографий и полученных данных

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот только не понял, зонд что, под облака нырнул?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Данные, собранные космическим аппаратом NASA «Juno» во время первого в истории близкого пролета над Большим красным пятном Юпитера, показывают
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой к черту контекст вопроса? Да что с тобой не так? Я поправил твой самый первый комментарий, а не пост, сказав что ты неточно ответил человеку на его вопрос. Что ты продолжаешь оправдываться контекстом? Нет там никакого контекста, ты вырвал предложение не отвечающее ни на что. Просто детский сад.


Красное пятно - красное пятно. Облака - серое пятно.

"Это же понятно из контекста"

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом твоя проблема: ты не понимаешь, что хотел узнать человек.

Еще раз для особо одаренных:

Вопрос звучит следующим образом:

Я вот только не понял, зонд что, под облака нырнул?

На что был дан ответ:

во время первого в истории близкого пролета над Большим красным пятном Юпитера, показывают

То есть понимаешь? Он спрашивает, нырял ли зонд под облака, а я ему отвечаю, что он пролетел над бкп. То есть, человек, у которого айкью не как у рыбки, сразу понимает, что ни о каком нырке под облака не может быть и речи, зонд пролетел над ними.

Контекст - это видео, которое прикреплено к посту. В нем отчетливо показано, как камера опускается аж на 200+ километров в глубь планеты.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Agoez пишет:


Я вот только не понял, зонд что, под облака нырнул?

Ты отвечаешь:


Данные, собранные космическим аппаратом NASA «Juno» во время первого в истории близкого пролета над Большим красным пятном Юпитера, показывают

Что же это означает? А согласно этой цитате это означает что зонд может быть в любой точке ВЫШЕ красного пятна (может быть у "над" есть еще какое то значение?) То есть как в точке 1, так и в точке 2, на что я недвусмысленно указал (не мокал лицом в дерьмо, не сказал что ты обосрался, а просто поправил, ибо это мелочь).

Что я пропустил? В каком месте твоя цитата указывает что "над большим красным пятном" подразумевает "над облаками"


После чего ты мне отвечаешь что ты нигде не ошибся и вообще охуенный, попутно в каждом следующем комментарии отвечая мне псевдоинтеллектуальными словами, но с быдлятским смыслом а-ля "и чо?" и "понял что несешь чушь" (ну это вообще не нуждается в объяснении - провокация уровня ПТУ).


Ну а дальше я продолжил писать потому что это дело принципа - в таком бессмысленном споре показать что ты не прав (твоё чсв не позволит тебе это признать и ты даже на такой развернутый ответ в очередной раз напишешь мне что я даю заднюю и вообще мои аргументы - хуйня)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О да, назвать завуалированно оппонента, который поставил тебя на место, быдлом - это вот уровень, куда мне с моим "пту".

Что ты тут несешь про точки, я так и не понял.

Что это за рисунок из пейнта?

Ну а дальше я продолжил писать потому что это дело принципа - в таком бессмысленном споре показать что ты не прав

Принцип у тебя только один, и это нежелание признавать своей неправоты.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не очевидно. Я телепат чтоли чтобы понять что там тебе очевидно? Я обычный "мимопроходил" которого тоже заинтересовал этот вопрос, ответ на который ты дал через пятую точку.

И я как раз таки с самого начала "цеплялся за формулировки". Не понимаю на чем ты меня пытаешься поймать.


Впрочем спор не имеет смысла быть, ты не желаешь признавать очевидную ошибку в формулировке, отмазываясь "контекстом", "очевидностью" и прочим бредом.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я телепат чтоли чтобы понять что там тебе очевидно?

У тебя есть контекст поста

Ты ведь сам пишешь:

Ты ведь читаешь свой пост перед публикацией?

По факту, ты лишь решил доебаться, а потом получилось, как в том видео "это фиаско, братан"


спор не имеет смысла быть

Лишь потому, что ты решил придраться к заведомо правильному ответу, а сейчас тебе уже нечего противопоставить, естественно пытаешься соскочить.

И я как раз таки с самого начала "цеплялся за формулировки". Не понимаю на чем ты меня пытаешься поймать.

Достаточно было прочитать внимательно пост, а для невнимательных, я специально выделил "жирным" ответ на возникший вопрос.

Напомню, звучал он следующим образом:

Я вот только не понял, зонд что, под облака нырнул?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу противоречие в твоих комментариях только.

Если облака находятся НАД пятном то зонд мог нырнуть в них и пролететь близко НАД пятном.
Я не стрелочник, но проблемы с языком (или с логикой) тут не у меня.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что в посте и его вопросе речь идет про видео из поста, в котором показан вход в облака, находящиеся на уровне красного пятна. (это просто никак нельзя назвать "пролетом над облаками")

Если облака находятся НАД пятном то зонд мог нырнуть в них и пролететь близко НАД пятном. Я не стрелочник, но ппоблемы с языком тут не у меня.

Проблемы как раз у тебя. Понял, что несешь чушь и теперь пытаешься уцепиться за формулировки, не беря в расчет контекст.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не корректный. Ты ведь читаешь свой пост перед публикацией? У тебя написано:

оно (пятно) простирается значительно ниже облаков газового гиганта.

А ты в ответ на вопрос "нырял ли зонд в облака" отвечаешь что он пролетел близко над красным пятном - то есть как бы вполне мог нырнуть в облака.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>пролетел близко над красным пятном

>то есть как бы вполне мог нырнуть в облака

Никаких противоречий не видишь тут?

Если проблемы с русским языком, можешь загуглить значение предлога "над" .

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ту цитату ты выбрал, ответ не понятен.


Открытие сделано с помощью научного инструмента Microwave Radiometer (MWR), который обладает уникальной способностью заглядывать вглубь облаков Юпитера.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос звучал вот так:

Я вот только не понял, зонд что, под облака нырнул?

Ответ был дан корректный. "во время первого в истории близкого пролета над Большим красным пятном Юпитера". То есть зонд не нырял в облака.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ни одного аргумента в ответ, правильно? Может быть какой-нибудь ответный развернутый анализ диалога? Ничего не будет? Ты в 4й раз просто написал что я не прав? Просто вот так? Давай тогда закончим.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе уже привел все аргументы и даже посоветовал загуглить значение предлога "над", на что ты мне ответил стеной воды, которую разбавил переходом на личности.

Объясни человеческим языком, что показано на рисунке и какое он имеет отношение к теме. Только учти, пожалуйста, контекст вопроса, а не вырывай слова, как будто они ни к чему не относятся.

показать ответы