Известный мем про цивилизацию и сросшуюся кость. Разбираемся…

Всем, кто интересуется вопросами общества и человека, известна эта история. Если кратко, то в ней студент на лекции антрополога и этнолога Маргарет Мид спросил, что, по ее мнению, является самым показательным свидетельством того, что человеческая цивилизация существовала у первобытных народов.

Известный мем про цивилизацию и сросшуюся кость. Разбираемся… Познавательно, Биография, Цивилизация, Мемы, Критическое мышление, Цитаты, Факты, Антропология, Человек

Фото оставлю то же, чтоб привлечь внимание

Мид объяснила, что, как гласит история, раненых животных в дикой природе охотились и съедали до того, как их сломанные кости успевали зажить. Таким образом, зажившая бедренная кость — это признак того, что раненый человек, должно быть, получил помощь от других. Мид, как говорят, заключила: "Помощь другому в трудностях — это то, с чего начинается цивилизация".

Это, безусловно, красивая, "приятная" история, которая ставит доброту, альтруизм и сотрудничество в центр человеческого бытия. Одна из версий, туманно упоминает археологический памятник "возрастом 15 000 лет", где якобы была найдена сросшаяся бедренная кость, что позволяет предположить, что тезис МИД имеет основу. Неудивительно, что этот «анекдот» начал циркулировать в Интернете в период исторической неопределенности и изоляции.

Однако после некоторых размышлений, эта история вызывает у меня, скорее, скепсис. Но чем больше я в нее погружаешься, тем больше она разваливается на части.

По словам филиппинского антрополога Гидеона Ласко, он не нашел никаких подтверждений этой вероятной апокрифической истории, но обнаружил стенограмму задокументированного интервью с Мид, которая, задав примерно тот же вопрос, ответила:

«Если посмотреть на прошлое, то мы называли цивилизациями те общества, в которых были большие города, развитое разделение труда, определенная форма ведения записей. Это те вещи, которые создали цивилизацию».

Это звучит более правдоподобно.

Даже при отсутствии зажившей бедренной кости, несомненно, существует множество подобных находок древних цивилизаций, от пирамид в Египте до свитков Мертвого моря и…, например, рабов, похороненных вместе со своими хозяевами и хозяйками в могилах доисторических времен. Ничего себе сострадание!

Интересна и цитаты, которую приписывают также Маргарет Мид: "Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа людей может изменить мир - более того, это единственное, что когда-либо делало это возможным".

Но вернемся к цитате про бедренную кость…

Общая идея цитаты [бедренной кости]... заключается в том, что все животные, кроме человека, живут в жестоком дарвиновском мире, где выживают буквально только приспособленные. Это не так. И не только относительно человека. Животные приспособлены к жизни в своей среде, и выживают те, кто наиболее приспособлен к ней. Переломы бедренной кости у диких животных можно пережить, если они случаются у молодых особей, которые полностью заживают за несколько недель (и о них заботятся как о само собой разумеющемся, по крайней мере у приматов).

Лига: «Хмм…Я не знал этого!»

54 поста87 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться

- аргументированность


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации с недостоверной информацией

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения