Измеряем процент жира в домашних условиях

Сегодня хочу поговорить о важном инструменте для контроля вашего фитнес-прогресса - калипере! Этот маленький прибор играет большую роль в определении процента жира в организме. Давайте разберемся, для чего он нужен, какие плюсы и минусы у его использования, а также какие методики измерения жира с его помощью существуют.

Измеряем процент жира в домашних условиях Полезное, Фитнес, Похудение, Лишний вес

📌 Назначение калипера:

Калипер - это инструмент, который используется для измерения толщины складок кожи на различных частях тела. Эти измерения затем используются для оценки процента жира в организме с помощью специальных формул.

👍 Плюсы использования калипера:

1. Доступность: Калипер - относительно доступное устройство, и вы можете приобрести его для домашнего использования.

2. Относительная точность: Правильное измерение складок кожи с использованием калипера может предоставить вам представление о том, как меняется процент жира в вашем теле со временем.

3. Мотивация: Следить за изменениями в толщине складок кожи может быть мотивирующим фактором для достижения ваших фитнес-целей.

👎 Минусы использования калипера:

1. Операторская зависимость: Неправильное измерение складок кожи может привести к неточным результатам. Для наилучших результатов требуется определенный навык и практика.

2. Ограниченность: Калипер может не учитывать внутренний жир, который также важен для оценки общего здоровья.

3. Индивидуальные особенности: Различные люди имеют разные типы кожи и подкожной жировой слой, что может влиять на точность измерений.

📊 Методики измерения:

Существует несколько методик измерения процента жира с использованием калипера. Некоторые из популярных включают:

1. Метод 3-х точек: Измерения проводятся на тригонометрических точках: трицепсе, подостной складке и супраилиакальной складке.

2. Метод 7-ми точек (Джексон и Поллок): Измерения проводятся на 7 различных местах на теле, что позволяет более точно оценить общий процент жира.

При этом нужно понимать что погрешность может быть довольно большой, поэтому лучше сочетать это с переодически биоимпендансом. Но для контроля динамики - калипер вполне рабочий инструмент.

Где купить

Заметки о питании и спорте в уютной тележке

Мы худеем!

3.6K постов20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.