Изменение восприятия процесса терапии и отказ от идеи "самоизменений". Ч.2

(Часть 1)

Бывает так, что те, чьё призвание помогать, поддерживают проблему.

С одной стороны, вот оно, время выйти из этого прочного круга, но они говорят: "Дорогой психолог, сделай со мной то, что со мной когда-то сделали, и оставили меня в этом!" И используют целый арсенал средств, чтобы втянуть психолога в разные сценарии, где той самой поддержки и внимания к самым важным и сокровенным процессам они и не получат.

Хотя профессиональный психолог никогда не втянется в подобную игру, стоит задаться вопросом, всегда ли психотерапевт сохраняет эту границу?

Лидеры мнений говорят: "Да, мы сделаем тебя крутым! Ты сам себя не узнаешь!", "Вот пройдешь курс и изменишь себя, станешь успешным!"? То есть по сути подогревают эту проблему, противопоставляя человека, не много не мало, самому себе. Понятно, что цели ни у кого нет такой, но такой эффект можно наблюдать очень часто.

Я не говорю, что успешным становиться не нужно, все хотят успеха и самореализации, чувства свершения. Я говорю, что без знания, какой ты человек, какие у тебя есть качества, какие навыки, без умения оставаться с самим собой, все эти хорошие сами по себе рецепты успеха, скорее вредят. Одно дело получать новый опыт, в контакте с другими людьми или с самим собой, а другое в изоляции, пытаться решить проблему десятилетней давности, по сути, реализуя чужие ожидания.

Как я воспринимаю терапию спустя 5 лет?

Жизнь, как мне кажется, она вообще про то, чтобы соединить себя, свою личность и общепринятые стандартные рецепты, а затем, путем экспериментов, придумать свой формат жизни. В жизни нет смысла искать в прошлом виноватых и пытаться стать правым в ситуации, которую не вернуть.

Что ещё хочется сказать по теме. Психотерапия для меня сейчас не про то, чтобы сделать меня иным, чем я есть путем установки ограничений и требований. Терапия не про одиночество и само-преодоление, где я сквозь боль и слезы должен нести кольцо в пламя вулкана, через врагов и опасности, потому, что так надо. Или потому что "не мы такие, а жизнь такая".

Терапия сейчас, для меня про то, чтобы увидеть другого человека рядом. Попросить у другого поддержки, тогда, когда она так нужна, и тем самым запустить в своей жизни такой сценарий где проблема не станет травмой на всю жизнь. Где этому можно научить своих детей. Где контакт с окружающими и новый опыт, развитие и успех неотделимы друг от друга. По сути отказ от изоляции, и готовность встретиться с другими людьми, тренировка умения удержаться в этом, самая важная идея, которую я усвоил. Это то, что я стремлюсь поддерживать каждый день.

Этим другим и близким человеком может стать психолог, пусть и на время. Может стать любимый человек, иногда могут стать родители. Этот навык и есть на мой текущий взгляд та цель, которую я себе в терапии ставлю.

Попробуйте сами :)

Потому что жизнь, неимоверно сложна, и чтобы с ней справится, нужна поддержка других людей. Невозможно тащить на себе весь мир, и не порваться. А сеть из множества людей, как показывает история, выдерживает несоизмеримо больше.

Поэтому если вы хотите, само-измениться, найти секретную технику, или думаете, что вам нужен только тот самый пендаль. Но при этом не знаете, а как это, когда вы приходите к близкому человеку, говорите: "Я не смог, я не справился!", а в ответ другой с вами просто остаётся, принимает вас, любит вас, и вы уверенны в том, что так и будет, и что всегда будет кому вас поддержать, и вы не один с вашими проблемами и "не всем пофиг".

То я вам искренне рекомендую пройти через несколько лет психотерапии и попытаться соприкоснуться с этим опытом.

Уже потом, возможно, опираясь на себя, вы откроете для себя новую главу, начнете пробовать и ошибаться, и поймете какая колоссальная разница, между тем, что было тогда и тем, что есть сейчас.

Мой тг - https://t.me/mind_in_box