Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Избирательность банхаммера, или осторожнее с тегом политика [Есть ответ]

Ответ модератора: #comment_182418586

_____

Вступление

#comment_181273576

Избирательность банхаммера, или осторожнее с тегом политика [Есть ответ] Без рейтинга, Модерация, Политика, Теги, Игнор-лист, Длиннопост

#comment_181543296

Избирательность банхаммера, или осторожнее с тегом политика [Есть ответ] Без рейтинга, Модерация, Политика, Теги, Игнор-лист, Длиннопост

Вот так я и заработал свой первый бан на Пикабу за игнорирование специальных тегов. А именно - за "сознательный" игнор тега политика в посте про военные действия Ракетный удар по Гяндже, Азербайджан. В посте, в который я напихал максимум тегов для того, чтобы тот, кто не хотел - его не увидел: Азербайджан, Армения, Карабахский конфликт, негатив (который уже сам по себе спецтег, на посты с жестью негатив не дублируют), война, Нагорный Карабах. В посте, где ни одного слова про политику, вообще ни одного слова - просто видео военных действий.

Кто-то скажет: «отлились кошке мышкины слёзки». И будут отчасти правы – вот только я никогда не призывал модератора на нарушение спецтегов. Почему? Да всё просто – теги можно выставить на голосование, и если тег нужен – он будет на месте спустя десять минут, по голосованию пикабушников или @editors.


Основная часть

Но хватит себя жалеть - как рыцарь свежего, я обязан ориентироваться на правила ресурса. Что же они пишут о спецтегах?

https://pikabu.ru/information/rules#2

2.3 Указывайте специальные теги. Существует список специальных тегов, указываемых при создании поста:
- Политика. Политикой необходимо помечать посты о внешней политике государства, посты о действиях органов государственной власти и их должностных лиц в рамках их должностных обязанностей, дипломатических взаимоотношениях между представителями разных стран

Хм, с натяжкой видео военных действий без упоминания деятельности сторон и их оценки можно отнести к политике. Хотя кто ставит тег политика на видео стрельбы по сомалийским пиратам Отражение атаки пиратов на корабль или перестрелки в Ливии Засада в окрестностях Триполи на Хафтаровцев Детонация БК?

Допустим, тег политика должен стоять на постах с военными действиями (хотя тогда не мешало бы прописать это в правилах). Но что говорят правила о наказании за игнор спецтегов?

2.5 Не нарушайте правила использования тегов. В случае явных нарушений использования специальных тегов модерация оставляет за собой право вносить изменения в специальные теги. Помните, что за систематические нарушения правил использования специальных тегов (от 3 раз по одному тегу или 5 раз в сумме по разным тегам) аккаунт может быть заблокирован.

Итак, бан следует за систематические (от 3 раз) нарушения.

Давайте посмотрим на меня повнимательнее. Может быть, я злостный нарушитель по тегу Политика?

Тег в А что, так можно было? проставлен лично.

Тег в Не одними дронами войны делаются не проставлен - но нет ни реакции бота, ни призыва модераторов пикабушниками. Может, потому что ему не место в посте?

Тег в Видео войны проставлен ботом (тут согласен, есть политическая окраска поста, профукал тег).

Сразу скажу - подавал апелляцию в техподдержку, мол, умысла злого не имел, сам за правилами стараюсь следить, простите, больше не буду.

В ответе ни слова о том, что нарушения носят систематический характер

Известная поговорка гласит, что война - это продолжение политики. Более того, любые войны, любые военные действия всегда относились к внешней политике.
То есть, тег необходим.
Ваша блокировка в данном случае уместна.
Тут следует уточнить, что был пост от модерации на тему спецтегов Шутки кончились!
При всём этом, мы должны учитывать, что если тегирование постов влияет на сами посты, то и к простановке тегов теперь будет уделяться более серьезное внимание. В случаях, когда пользователь намеренно злоупотребляет тегами в духе "НЕ СТАВЛЮ НЕГАТИВ ЧТОБЫ ПОДНЯТЬ ПОСТ ПОВЫШЕ И ВСЕ УВИДЕЛИ, ВЫВЕДИТЕ В ТОП, КОММЕНТ ДЛЯ МИНУСОВ ПРИЛАГАЮ", модерация оставляет за собой право выдать бан сразу. В очевидных случаях, если тег действительно необходим, но автор уклоняется от его простановки, мы оставляем за собой право поступить аналогично.
Поэтому с сегодняшнего дня мы немного меняем порядок работы с политическими постами:
- намеренное игнорирование тега может привести к бану сразу.
Хм, очевидно, я попал под эту раздачу. Кто-то счёл, что я намеренно в очевидном случае не проставил тег политика на видео с военными действиями и на, в целом, политический пост.


Решил проверить, а как же работает модерация по призывам на игноры спецтегов? Всегда ли банхаммер бьёт по шапке, или иногда глаза святой модерации прикрываются?

Сразу прошу прощения у https://pikabu.ru/@100pudofff и https://pikabu.ru/@kolyapkb, залетевших в бан. Как я говорил - вызов модератора на спецтеги не практиковал и впредь практиковать не буду, а вы пали жертвой того, что этот вопрос вынесен в публичное обсуждение (с результатом или нет, это как пойдёт).

Итак, призывы модератора на несоблюдение проставления спецтега и реакция:

1. #comment_181981869

Без результата

2. https://pikabu.ru/story/genprokuratura_azerbaydzhana_zayavil... результата

3. https://pikabu.ru/story/kibervoyna_kotoruyu_myi_zasluzhili_7... результата

4. #comment_182260972

Без результата

5. https://pikabu.ru/story/prezidentyi_kirgizii_7772831?cid=182... результата

6. Повторный пост от того же пикабушника #comment_182372225 и опять без бана

7. https://pikabu.ru/story/mitingi_7774328?cid=182327279%D0%91%D0%B5%D0%B7 результата

8. https://pikabu.ru/story/tolko_v_kyirgyizstane_mogut_byit_3_p... результата

9. #comment_182383243

Без результата

10. https://pikabu.ru/story/zhirinovskiy_prizval_zapretit_noshen... результата

11. https://pikabu.ru/story/armeniya_narochno_byot_po_mirnyim_77... результата. При этом игнор спецтега Политика уже был в Интервью Пашиняна


При этом, как мне кажется, данные посты несут в себе гораздо больше политики (упоминания политических деятелей. их решений, оценочные суждения по политическим вопросам и сторонам), чем просто посты с нарезкой военных действий.


Но должен же банхаммер кого-то бить? Итак, посмотрим, кто же улетел в бан

1. https://pikabu.ru/@kolyapkb

#comment_181998198

Первый пост без результата

#comment_182150883

Второй пост тоже мимо

#comment_182287152

И вот тут уже настиг бан за игнор спецтегов

2. https://pikabu.ru/@gesh8a

Бан за пост Никол Пашинян - достойный продолжатель дела своих предков

Хм, новорега, с единственным нарушением по тегу, и сразу в бан за тег? А ведь с списке тех, кого пожалели - тоже много новорегов. Некоторые уже с парой нарушений. И ничего, не в бане.

3. А уж вот это совершенно точно "отъявленный нарушитель" по тегу политика - https://pikabu.ru/@100pudofff

Первый же, единичный пропущенный тег (пикабушник реально везде ставил тег политика) в точно таком же видео, как и у меня, без малейшей политической окраски #comment_181981774 - и сразу в бан


Есть ещё момент - ответ модератора на один из призывов о пропуске спецтега

#comment_182169832

Вы можете создать соответствующее голосование.

А для чего тогда махать банхаммером в других постах, если весь вопрос в том, что тег может быть проставлен на голосование?


Вопросы

1. @moderator,  вам не кажется, что модерация как-то очень избирательно подходит к размахиванию банхаммером за спецтег?

2. Вам не кажется, что вопрос по спецтегу политика на постах с видео боевых действий, когда в постах не даётся никаких комментариев и оценок - очень спорный для того ,чтобы за него наказывать баном?

3. Вам не кажется, что вопрос по игнору спецтегов должен носить именно тот характер, который прописан в правилах - систематический, то есть злонамеренный? Когда пользователю указывают на его нарушения, но он продолжает их делать?


Ну и вишенка на торте, про любимчиков

В то время, когда некоторые пикабушники вылетают в бан на счёт раз за пропуск спецтега, другие пикабушники могут нарушать, и им ничего за это не будет. Знакомьтесь - https://pikabu.ru/@Aleks1473369. Заслуженный баянист, 141 баян из 670 постов.

Первый бан - за игнор БМ Советский консервный нож, и в тот же день на свободе

#comment_181266362

Избирательность банхаммера, или осторожнее с тегом политика [Есть ответ] Без рейтинга, Модерация, Политика, Теги, Игнор-лист, Длиннопост

Второй бан - за фейк Фейк, не?

И через два дня снова на свободе

#comment_181787416

Избирательность банхаммера, или осторожнее с тегом политика [Есть ответ] Без рейтинга, Модерация, Политика, Теги, Игнор-лист, Длиннопост

Как-то так. Можно быть рыцарем свежего как я или активно постящим как https://pikabu.ru/@100pudofff - и улететь в бан. А можно новорегом с парой постов или заядлым баянистом, загрязняющим свежее - и тебе ничего не будет. Кому-то можно выложить пост с очевидным политическим срачем - и ничего. А кого-то бьют по рукам за видеонарезку боёв. И решать этот будет, не по строго прописанным правилам, а исходя из остатков кофейной гущи и направления ветра за окошком подвала, какой-нибудь (как повезёт) модератор.

Модерация на Пикабу

4.7K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно призовите модератора в тексте поста или в комментариях к нему


Если пост касается конкретного случая модерирования, подробно опишите проблему, а в содержании поста обязательно укажите:

– содержание удаленного комментария и ссылку на него,

– ссылку на пост или комментарий которые привели к блокировке аккаунта.

Эти данные позволят оценить правомерность действия модератора другим пользователям.